Вы и мы
То, что течет из наших кранов
ЖКХ
27.05.2021

Специалист МП «Водоканал» рассказал о некоторых тонкостях работы предприятия

Сейчас на обнинском муниципальном предприятии «Водоканал», как и во многих организациях жилищно-коммунального комплекса, ведется подготовка к зиме. Но горожан по-прежнему больше всего волнует тема качества воды. И об этом мы побеседовали с заместителем директора по производству МП «Водоканал» Ильей ВОЛОДИЧЕВЫМ.

 

В БОРЬБЕ ЗА КАЧЕСТВО

Илья Алексеевич рассказал, что вода, подаваемая в краны городских квартир, добывается из подземных источников на водозаборах предприятия. Насосы скважин качают ее с глубины до 60-ти метров и по системе трубопроводов длиной от 2-х до 5-ти километров доставляют ее в резервуары чистой воды водозаборных узлов (РЧВ). В эксплуатации МП «Водоканал» находятся три водозаборных узла: Вашутинский (производительность около 30 тыс. м3/сут.); Добринский (производительность около 20 тыс. м3/сут.) и Самсоновский (производительность около 3,5 тыс. м3/сут.).

 Изначально качество артезианской воды соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Однако в сетевой водопроводной воде должен содержаться обеззараживающий реагент, и его остаточное содержание нормируется. Одной из главных причин обуславливающих данное требование являются тупиковые трубопроводы, в которых образуются застойные зоны и возможно появление микробиологического загрязнения (кишечная палочка). Из-за этого в РЧВ также подается гипохлорит натрия, дозировка которого рассчитывается с учетом обеспечения нормативных требований: от 0,3 до 0,5 миллиграмм остаточного свободного хлора на литр воды. Практика показывает, что для обеспечения необходимого качества водоснабжения в  Обнинске, достаточно поддерживать этот показатель на уровне 0,3-0,35 мг/л. При повышении дозы до 0,35 мг/л, абоненты начинают жаловаться на «запах хлорки» от воды. Поэтому, при нормальном режиме эксплуатации сетей, принято решение удерживать дозу остаточного свободного хлора в пределах 0,3-0,33 мг/л.

 

ВОДОЗАБОРЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ БЕСПЕРЕБОЙНО

В городские сети вода из РЧВ перекачивается насосными станциями второго подъема по магистральным водоводам. Как правило, на один водозабор приходится по два таких водовода. Магистральные водоводы присоединены к кольцевому водоводу, и далее вода по распределительным квартальным сетям поступает в дома. Для особо высоких зданий (выше 9-ти этажей) предусматриваются либо отдельно стоящие насосные станции третьего подъема (ВПС) на несколько домов сразу, либо устанавливаются индивидуальные повышающие насосы в подвалах.

Самые мощные насосы располагаются на водозаборах. Так, на Вашутинском установлены агрегаты создающие напор до 125 метров водяного столба и расход до 1250 м3/ч. Для обеспечения необходимого давления в городских сетях, дежурный диспетчер МП «Водоканал» распределяет нагрузку между водозаборами. Для более точного и плавного регулирования работы насосов на некоторых из них установлены частотные преобразователи, которые автоматически поддерживают заданное давление. В настоящее время от частотных преобразователей могут работать три насоса Добринского и один насос  Вашутинского водозабора. В этом году запланирована установка дополнительного частотного преобразователя на Вашутинском водозаборе. Это позволит повысить надежность и бесперебойность работы водозабора, так как имеющийся частотный преобразователь работает практически круглосуточно по 4-5 месяцев. После непродолжительного технического обслуживания, он запускается в работу снова. На время перерыва за плавность поддержания давления в городских сетях отвечает только Добринский водозабор. Также в настоящее время ведутся работы по замене наиболее изношенного участка трубопровода диаметром 800 мм и задвижки диаметром 600 мм в насосной станции второго подъема Вашутинского водозабора. Таким образом, к моменту установки частотного преобразователя, будут выполнены все подготовительные мероприятия, и изношенное оборудование не окажет негативного влияния на надежность водоснабжения.

МП «Водоканал» эксплуатирует около 260 км городских водопроводных сетей различных диаметров от 50 до 600 мм. Данные сети и сооружения на них обслуживают 15-ть сменных дежурных сотрудников и 13-ть сотрудников, работающих в будние дни. Персонал МП «Водоканал» обеспечивает надежность водоснабжения, как физических, так и юридических лиц вне зависимости от пандемий и связанных с ними обстоятельств.

 

Поделиться