Вы и мы
Обнинск - это не только первая АЭС, но еще и ...
Инновации
27.05.2021

Туризм для многих людей - это возможность посмотреть прекрасные природные пейзажи, отдохнуть и получить новые впечатления. Однако в последнее время появилось множество инновационных форм продвижения отечественного продукта.

 

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ СЕГОДНЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ СФЕРА?

Сегодня туристы могут получить не только новые впечатления. Промышленный и сельскохозяйственный туризм поможет определиться в профессии, узнать об особенностях развития отечественной промышленности или животноводства, а, возможно, и избавиться от устаревших стереотипов о каких-то областях человеческой жизнедеятельности.

Активно в Калужской области развивается кулинарный туризм. Например, сырое калужское тесто уже стало брендом, привлекающим любителей новых вкусов. Успехом пользуются многие обучающие туры.

Отдельной строкой идет медицинский туризм. В Обнинске много медучреждений, которые готовы предложить людям свои бесценные услуги, однако и жителям Обнинска частенько приходится обращаться в другие регионы за помощью. Тем, кто предлагает туристический продукт самое время учесть и эти потребности.

Что может предложить Обнинск потенциальному потребителю туристического продукта и какие новые формы его продвижения готовят в наукограде?

 

НЕЗНАКОМЫЙ ОБНИНСК

Может ли Обнинск стать привлекательным для туристов? - Этим вопросом задаются не только турагентства, обнинская администрация и агентство городского развития, но и Министерство экономического развития Калужской области. И Обнинску есть что показать гостям и туристам.

25 мая в Обнинске около сорока представителей туристического бизнеса приняли участие в пресс-туре для туроператов и отельеров Калужской области. Мероприятие подготовлено администрацией города совместно с Министерством экономического развития Калужской области.

В баре «Палех», в 1978-79 году, расписанном мастерами Палеха, гости посмотрели лаковое живописное панно, представляющее иллюстрации к поэме Пушкина «Руслан и Людмила», украшающее стены бара.

- Живем в Обнинске и даже не знали, что у нас такое есть, - удивлялись журналисты обнинских СМИ. - Даже стыдно как-то.

Туроператорам рассказали об истории Дома ученых и о том, что рядом с этим зданием растет старый дуб. В общем, как в пушкинском Лукоморье. В ответ слушатели тут же ехидно поинтересовались, почему нет кота ученого.

- Кот ученый тоже есть, и вы его не только увидите, но и потрете нос на удачу! - пообещали обнинцы.

 

ОБНИНСК - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПЕРВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ

В эксклюзивном баре перед гостями выступила глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА, предложившая всем присутствующим начать открывать для себя Обнинск по-другому, не только как город первой атомной станции:

- Этот визит необходим для того, чтобы оценить туристический потенциал наукограда. Для нас очень важно, чтобы регион открыл для себя Обнинск с новой стороны. Ведь Обнинск - это не только первая атомная, не только метеовышка, в Обнинске есть очень много других интересных мест. И мы будем рады, если туроператоры включат их в свои маршруты.

Журналистам Татьяна Николаевна пояснила, что в городе активно ведется работа по развитию туризма.

 

ЖЕМЧУЖИНА НАУКОГРАДА

Две недели назад Обнинск посещали редакторы русской версии журнала National Geographic и впечатление от первого визита у них были очень позитивные. Была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве.

Елена ПОПЛАВСКАЯ - директор АНО «Обнинский Бизнес Инкубатор», генеральный директор «Агентства городского развития Обнинска» - заверила, что эксперты разного уровня, познакомившись с нашим городом заверили, что у него есть высокий туристический потенциал.

- Посмотрев дачу Морозовой, специалисты увидели в ней не полуразрушенное здание, не руину, а жемчужину архитектуры, культуры и истории.

Загадочные залы с символикой масонов еще ждут своих исследователей, реставраторов и экскурсоводов. А похвастаться тем, что были в подвалах дачи, и вовсе могут только единицы.

К сожалению, эксперты не видели прекрасного спектакля театра ДЕМИ, посвященного этому знаковому для русской культуры месту, но и без этого ценность обнинской жемчужины оценили достаточно высоко.

 

КУЛЬТУРНЫЙ ШОК

Открыть в Обнинске для туризма места, о существовании которых не знают или забыли даже сами обнинцы - такую цель поставили устроители пресс-тура для сотрудников сферы туризма и журналистов.

Туроператорам и отельерам Калужской области организовали обзорную экскурсию по городу, а также они побывали в Музее истории города Обнинска, на Морозовской даче, в усадьбе Белкино, посетили Первую в мире АЭС и Институт физики Земли, где им дали уникальную возможность - спуститься в штольню с уникальным оборудованием, регистрирующим колебания земной коры.

- Потрясающе! - делится впечатлениями директор турагентства «Планета чайки» Лариса ЕРШОВА. - Гости испытали культурный шок. Даже жители наукограда открыли для себя Обнинск с совершенно новых сторон.

Лариса Ершова подчеркнула, что туристические операторы видят большую привлекательность Обнинска для потенциальных туристов. Но, как призналась директор турагентства, самые интересные объекты, к сожалению, являются режимными, но в то же самое время выразила надежду, что Госкорпорация «Росатом» выйдет на переговоры и, возможно, откроет институт и атомную станцию для посещения.

И, как заверила Елена Поплавская, работа в этом направлении уже идет.

 

ПОДЗЕМЕЛЬЯ НАУКОГРАДА

В частности, для туроператоров была также организована поездка в Единую географическую службу РАН. Там состоялась экскурсия по музею Института физики Земли и спуск в шахты, где находится сейсмологическое оборудование.

- Мы спустились в шахту на 30-метровую глубину, где располагаются современные приборы, регистрирующие землетрясения по всему земному шару. Их расположение под землей обусловлено тем, что на поверхности очень много помех, мешающих вести регистрацию, а на большой глубине уровень помех существенно ниже. Поэтому сейсмологические наблюдения проводятся под землей. Кто-то делает это в скважинах, мы делаем это в шахте. Здесь есть возможность развернуть большое количество приборов, - сказал заместитель директора по научной работе ФИЦ ЕГС РАН Руслан Дягилев.

Шахты вызвали огромный интерес среди гостей, и они с удовольствием рассмотрели приборы и обсудили их работу.

 

ПОРТАЛ «ГОРОД ПЕРВЫХ»

Новые технологии невозможны без Интернета. Недавно в Обнинске появился новый портал «Город первых», наполненный интересными фактами и сведениями о персоналиях, позволяющими говорить о нашем городе как о «городе первых».

В разделах «Факты», «Личности», «Туризм», «Новости», «Календарь событий», «Брендбук» размещена информация для жителей и гостей города. Сайт предполагает интерактив - он постоянно пополняется.

Любой житель города может предложить для публикации информацию о личности или факте, которого еще нет на портале. Для этого необходимо направить сообщение на почту info@obninsk65.ru, заполнив форму на сайте. Контактный телефон: 89852447899.

 

«ПРИВЕТ ИЗ ОБНИНСКА»

Агентство по развитию туризма Калужской области и Управление федеральной почтовой связи Калужской области (региональное подразделение Почты России) объявили о старте художественного конкурса «Привет из Обнинска».

Лучшие работы станут основой для серии открыток, посвященных 65-летию первого наукограда России Обнинска.

Тема конкурса - «Обнинск - любить каждым атомом». Принимаются оригинальные работы в различных художественных техниках: рисунок, гравюра, граттаж, коллаж, компьютерная графика. Предусмотрено три номинации:

«Первый научный» - с изображением любых объектов - музеев, памятников, городских локаций, интерьеров, характеризующих Обнинск как научный центр.

«Бодрая жизнь» - с изображением мест, объектов, людей и их занятий, связанных с перспективным развитием Обнинска, а также аллегорические представления авторов о будущем города.

«Старый город» - с изображением городских локаций, объектов, памятников Старого города, пейзажей и объектов обнинских усадеб.

Конкурс проводится с 20 мая по 25 июня 2021 года. Для участия необходимо до 20 июня включительно отправить работу и заполненную в соответствии с условиями конкурса заявку по электронной почте на адрес obninsk-atom.65@mail.ru.

Результаты конкурса будут оглашены 25 июня. Победители получат ценные призы, их работы войдут в основу лимитированной серии почтовых открыток с указанием авторства.

С положением конкурса и сопутствующей документацией можно ознакомиться на официальном сайте Агентства по развитию туризма в разделе «Документы» по ссылке https://artko40.ru/documents/.

 Рената БЕЛИЧ

Поделиться