Вы и мы
Открытие фонтанного комплекса в «Циолковском» планируется ко Дню города
Благоустройство
27.05.2021

Еще несколько лет назад Обнинск был совсем другим. Нет. Наш город всегда отличался некой уютной компактностью. Но не было в нем столько красоты и стиля, которыми он может похвастаться сегодня.

Особенно первый наукоград преобразился за последние несколько лет. Здесь реализовано несколько крупных проектов за счет федеральных и областных средств.

Но не меньше внимания красоте Обнинска уделяют и некоторые застройщики. Взять, к примеру, компанию «Остов», благодаря которой в нашем городе появились новые современные, а главное - благоустроенные микрорайоны. Один из последних красивых и стильных проектов - ЖК «Циолковский», который уже стал визитной карточкой первого наукограда как активно развивающегося города в плане строительства. Многие приходят сюда просто погулять или сделать стильные фотографии.

Еще большей силой притяжения «Циолковский» будет обладать совсем скоро, когда здесь откроется необычный фонтанный комплекс - уникальный в Калужской области.

Еще в самом начале реализации проекта ЖК «Циолковский» сложно было представить, насколько красивым он получится в реальности. Не верилось, что после окончания строительства самого комплекса там появится тот самый фонтанный (хотя это не совсем фонтан) комплекс, который так красиво презентовали разработчики.

Данный арт-объект станет одним из самых необычных гидросооружений в Калужской области.  Это даже не фонтан, а необычная водная гладь - такого в Обнинске еще не было! Подобные фонтанные комплексы сегодня очень популярны в Европе и в Америке.

Комплекс состоит из трех чаш. По задумке, вода будет перетекать из одного бассейна в другой, но происходить это будет медленно, за счет  чего создастся эффект единого большого водного элемента - эффект неподвижной воды. При этом сами чаши будут черными, что придаст еще больше необычной красоты и зрелищности. А в вечернее время водный комплекс будет подсвечиваться. Иными словами, это будет очень необычное гидросооружение замкнутого цикла - то есть вода будет циркулировать по кругу. Разработчики проекта уверены, что горожанам такой подарок понравится, и это место станет одним из самых любимых для прогулок и отдыха.

Как рассказал директор ИК «Остов» Михаил СОШНИКОВ, все строительные работы уже завершены. Чаши готовы, бетон залит. В настоящее время ведется монтаж оборудования, которое прячется под землю. Также по периметру будут установлены светильники. Открытие комплекса запланировано ко Дню города.

Уже представляете, как летними жаркими деньками здесь резвятся дети, гуляют пенсионеры, а в вечернее время романтикой наслаждаются влюбленные парочки?

 

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться