Вы и мы
Правильное питание - залог здоровья
Медицина
27.05.2021

До начала лета остаются считанные дни и в этот период всем, и особенно женщинам, хочется быть стройными и красивыми. Набранные за зиму лишние килограммы вредят не только фигуре, но и здоровью. О том, как следует правильно питаться, мы побеседовали с врачом-эндокринологом-диетологом медицинского центра «Центр реабилитации» Каролиной Владимировной САЛИМОВОЙ.

 

- Каролина Владимировна, бытует мнение, что люди начинают много есть, потому что у них в организме не хватает каких-то веществ. Каких именно?

- В рационе современного человека, чаще всего, не хватает: полноценного белка, полиненасыщенных жирных кислот (класс омега-3), пищевых волокон, витаминов (С, В1, В2, фолиевой кислоты, Е), минеральных веществ (кальций, железо), микроэлементов (йод, цинк). БАД-источники белка необходимы веганам, беременным женщинам, пожилым людям, выздоравливающим после хирургических вмешательств, после инфекционных заболеваний, тем, кто стремится нарастить мышечную массу, кто стремится сохранить массу тела. С возрастом люди уменьшают употребление белка. У пожилых людей преобладает процесс разрушения белка над синтезом на фоне дефицита его поступления. Возникает старческая саркопения, при которой ослабевают мышцы, ухудшается координация движений. Пожилым людям для поддержания здоровья мышщ и профилактики остепороза необходимо употреблять белок в пропорции  1-1,2 грамма на 1килограмм массы тела. На один прием пищи пожилым людям необходимо до 40 граммов белка, молодым людям 20-25 грамм.

- Как белок влияет на массу тела?

- Гипокалорийное питание со снижением или исключением потребления белка приводит к потере мышечной массы (в связи с разрушением белка). За месяц гипокалорийной диеты можно потерять до 25 % мышечной массы. При возврате к обычному питанию происходит быстрый набор массы тела, так как клеток способных тратить энергию стало на 25 % меньше. Для предотвращения такой ситуации необходимо увеличить употребление белка  до 1,2-1,6 граммов на 1 килограмм массы тела. При интенсивных силовых нагрузках и гипокалорийной диете  для сохранения мышечной массы необходимо употребление  2,3 -3,1 грамма на 1 килограмм массы тела белка. Во многих исследованиях было доказано, что низкое содержание белка ассоциировано с повышением риска переломов. Высокое потребление белка, в пределах рекомендуемых, не приводит к нарушению функции почек, если ранее нарушений не было.

- А что бы Вы рекомендовали вегетарианцам и веганам?

- Им необходимо корректировать рацион питания. Следует комбинировать бобовые и зерновые или бобовые и орехи (хумус, лобио, вареники с картофелем). Или использовать БАД к пище-источнику белка (соевый, сывороточный). Это Омега-6-полиненасыщенные жирные кислоты, линолевая кислота (подсолнечное масло, кукурузное масло, соевое масло), альфа-линоленовая кислота (омега-3, льняное масло) и ее активные формы эйкозапентаеновая и докозагексаеновая жирные кислоты.

БАДы к пище, содержащие эпк и дгк, нужны для поддержки сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, костно-суставной, репродуктивной систем, при беременности, при развитии ребенка. Потребность в Омега-3 в виде БАД - 1000 мг.

При дисбалансе омега-6 и омега-3 ж.к. (избытка омега-6) формируется предрасположенность к развитию хронических воспалительных заболеваний (сахарный диабет, ссз, респираторные заболевания, воспалительные заболевания кишечника, рак, ревматоидный артрит).

- Для чего человеку необходимы пищевые волокна?

- Они нужны для улучшения моторики кишечника, замедления и уменьшения усвоения излишков сахара и жиров, поступающих с пищей, снижения риска поступления в организм  токсинов и ускорение их выведения и др. Нерастворимые пищевые волокна содержатся в  капусте, абрикосах, цитрусовых, листовой зелени, яблоках, моркови и др.

Растворимые пищевые волокна содержатся в яблоках, крупах, зерновых, свекле, чернике, калине и др. Уровень их потребления в сутки - 20 г, максимально - 40 г.

- Расскажите, пожалуйста, о микронутриентах.

- За счет натуральных продуктов восполнить потребность в микроэлементах возможно, но при этом произойдет резкое увеличение калорийности рациона. Поэтому используются БАДы.

В РФ установлен верхний  предел потребления витаминов и минералов, поэтому вероятность передозировки при их применении маловероятна. Лучше принимать витаминно-минеральные комплексы, так как у людей  чаще сочетанные недостаточности нескольких витаминов и минералов. Регулярность приема зависит от дозы: если 15-50% от суточной нормы, то - постоянно, регулярно; если 100% от суточной нормы, то - регулярно с перерывами; если 200-300% от суточной нормы, то - курсами несколько раз в год. Чем ниже дозировка, тем более длительный прием. Кратность приема: при дробном применении (несколько раз в день) эффект более выражен, чем при однократном приеме.

- Спасибо за беседу!

       Беседовала

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться