Вы и мы
Обнинский Forbes. Чиновники и депутаты наукограда отчитались о доходах
Благосостояние
03.06.2021

Прошлый год язык не повернется назвать удачным. Полная просадка по всем сферам. Кошельки жителей заметно прохудились, многие потеряли работу, бизнес терпел убытки. Согласно официальной информации, большая часть населения России - в долговой яме и положение только ухудшается.

Но были и те, несомненно, кто смогли не только сохранить, но и преумножить свое благосостояние. Если брать в масштабах региона, то Калужская область - одна из немногих, которая сохранила рабочие места, выплаты, и не позволила финансовому и экономическому кризису уничтожить регион.

Хотя власти и говорят, что мы живем в непростое время и последствия пандемии разгребать еще долго, глобально область не сильно пострадала.

Это видно и по доходам нашего дипкорпуса, а также сотрудников администрации Обнинска. Задекларированные суммы некоторых представителей заставляют немного завидовать, честно говоря.

В Одессе бы сказали «шоб я так жил».

 

НЕБЮДЖЕТНЫЕ БЮДЖЕТНИКИ

Глава администрации города Обнинска Татьяна Леонова, например, в прошлом году заработала почти пять с половиной миллионов рублей. Ее супруг задекларировал чуть больше семи миллионов. В собственности у Татьяны Николаевны и ее мужа несколько земельных участков. А ездить семья Леоновых предпочитает на «немцах». У Татьяны Леоновой Audi A1, у мужа - Audi A6.

Более скромными доходами может похвастаться правая рука мэра - Геннадий Ананьев. Вообще, Геннадий Евгеньевич довольно стабилен и каждый год сумма его заработка находится на одном уровне. Так, в 2020-м Ананьев заработал два миллиона 62 тысячи рублей. В собственности у замглавы администрации жилой дом, площадью 80 квадратных метров, и Toyota Camry.

Главный по связям с общественностью Андрей Ильницкий заработал 1,850 миллиона рублей, а его супруга всего 170 тысяч рублей. Как отмечается в декларации, Андрей Анатольевич в прошлом году продал автомобиль, но без колес не остался. В собственности у Ильницкого Kia Sportage.

Начальник Управления потребительского рынка, транспорта и связи Анна Еремина находится в списке тех сотрудников администрации, чьи доходы можно назвать скромными - то есть меньше полутора миллионов. Анна Валерьевна задекларировала 1,339 миллиона рублей заработка, ее муж заработал и того меньше - миллион двести тысяч с небольшим. В собственности имеются квартира, земельный участок и машина Kia Rio.

Вице-мэр по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов отчитался о заработке в 1,839 миллиона рублей. Супруга Андрея Петровича в семейную казну ничего не принесла в прошлом году. В собственности у жены, кстати, три земельных участка. Ездит Андрей Петрович на Toyota Highlander.

Коллега Андрея Петровича по градостроительному цеху, начальник управления архитектуры и градостроительства Ольга Лапина заработала в прошлом году чуть больше полутора миллиона рублей. Автомобиль Ольга Ивановна не водит, в собственности имеет еще две квартиры и земельный участок.

Замглавы администрации Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова задекларировала два с лишним миллиона рублей. Супруг Татьяны Сергеевны заработал 755 тысяч рублей. В собственности имеются также квартира и несколько земельных участков. Ездят на Renault Duster.

Главный коммунальщик Обнинска Игорь Раудуве в прошлом году заработал 1,662 миллиона рублей. Владеет Игорь Винцентасович земельным участком, садовым домом и квартирой. В гараже имеет аж две машины Renault Logan и ВАЗ 2106.

 

Начальник управления общего образования Татьяна Волнистова в прошлом году смогла заработать чуть больше полутора миллионов рублей. Автомобилем Татьяна Валерьевна не владеет, в собственности имеет лишь квартиру, площадью 55,9 квадратных метров.

Кстати, отметим, что у абсолютного большинства чиновников в декларации числится пояснение - в том числе и иные доходы.

 

СЛУГИ НАРОДА

А теперь посчитаем деньги народных избранников - депутатов Обнинского городского собрания. Скажем честно, некоторые цифры поразили.

Начнем с главных по должности, но не самых богатых в списке. Глава местного самоуправления, Председатель городского Собрания Геннадий Артьемьев в прошлом году заработал чуть больше трех миллионов рублей. Супруга Геннадия Юрьевича - 606 тысяч рублей.  Ездит Геннадий Юрьевич на Hyundai Creta, 2019 года выпуска, а вот его жена предпочитает российский автопром и владеет автомобилем ВАЗ2104, 1989 года выпуска. В совместном владении находится квартира, а вот земельный участок и жилой дом принадлежат Геннадию Юрьевичу.

Меньше всех заработала согласно декларации депутат Алла Косинская. Алла Борисовна опубликовала скромный доход в 560 тысяч в год. Ее муж тоже большим заработком не может похвастать - 1,1 миллиона рублей. В собственности у Аллы Борисовны имеются жилой дом и земельный участок, а по городу она рассекает на Mitsubishi Outlander.

 Елена Корнилова заработала в прошлом году почти 885 тысяч рублей. В собственности у Елены Ивановны три земельных участка и одна квартира. Интереснее здесь выглядит супруг. Его заработок не намного больше - 899 тысяч, а вот количество собственности заставило подобрать челюсть с пола. Так, муж Корниловой имеет по половине доли в 156 (!) земельных участках. Полностью владеет одной квартирой и гаражом и еще половина доли в нежилом помещении, назначение которого не указывается. Водит супруг Елены Ивановны автомобиль Volvo ХС-70.

Самым богатым депутатом в списке оказался Роман Анциферов. Доход Романа Георгиевича в кризисный 2020-ый составил почти десять миллионов рублей. Его супруга заработала 798 тысяч рублей. В собственности у семьи Анциферовых нет ни одного транспортного средства, но зачем-то есть машиноместо. Даже странно, что такой состоятельный и респектабельный джентльмен не имеет в распоряжении железного коня, но, видимо, на всякий случай и предусмотрительно прикупил местечко для авто. Также Роман Георгиевич владеет земельным участком и долями в двух квартирах, жена - аналогично.

Победительница праймериз, директор технического лицея и в будущем вероятный депутат заксобрания Калужской области Ирина Строева заработала в прошлом году 1,3 миллиона рублей. Муж Ирины Александровны задекларировал чуть больше двух миллионов рублей. Также супруг владеет автомобилем Opel Astra, гаражным боксом, земельным участком и жилым домом.

Не может похвастаться большим доходом и депутат Дмитрий Самбуров. Он заработал лишь немного больше самой скромной народной избранницы Косинской - 577 тысяч рублей. Жена и дочь Дмитрия Анатольевича никаких доходов не декларировали.

Еще один депутат с невысоким заработком - Анатолий Шатухин. Анатолий Ефимович в прошлом году сумел заработать 626 тысяч рублей. В собственности ни земель, ни квартир, лишь железный конь Kia Rio, 2017 года выпуска.

Средним по урожайности выдался год для депутата Павла Урожаева. Заработок Павла Валерьевича составил 988 тысяч рублей. Владеет парламентарий долями в трех квартирах. Машины в собственности нет. Супруга Урожаева заработала в 2020-м  768 тысяч и имеет в собственности долю в квартире.

Ушедший на повышение в Калужскую область Константин Пахоменко задекларировал 2,034 миллиона рублей дохода. Также Константин Валентинович владеет двумя участками, полностью одной квартирой, долей во второй, и гаражом. Супруга нынешнего Министра здравоохранения Калужской области заработала 912 тысяч рублей, в ее распоряжении находится один земельный участок. Ездит Константин Пахоменко на кроссовере Nissan Murano, а его жена управляет Renault Kaptur.

В общем и целом можно сделать вывод, что живут наши чиновники и народные избранники вполне хорошо, а некоторые даже очень. Теперь понятно, благодаря кому статистически зарплата в Калужской области превышает в среднем 40 тысяч рублей.

А КАК ДЕЛА У ОБЛАСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ?

Доходы губернатора Калужской области Владислава Шапши в 2020 году оказались ниже его предшественника Анатолия Артамонова. 

Среди вице-губернаторов самым богатым команде Владислава Шапши оказался Владимир Попов. Он задекларировал 5,65 миллиона рублей в год. То есть заработок Попова составил 470 тысяч рублей в месяц. Самый бедный - Дмитрий Разумовский с его 3,7 миллиона рублей (308 тыс. рублей в месяц).

А в целом картина такая:

- Карина Башкатова - 5,125 млн. рублей;

- Владимир Попов - 5,650 млн. рублей;

- Константин Горобцов - 4,647 млн. рублей;

- Ольга Иванова - 5,404 млн. рублей;

- Дмитрий Разумовский - 3,7 млн. рублей

- Василий Быкадоров - 4,817 млн. рублей;

- Владимир Потемкин - 4,545 млн. рублей.


Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться