Вы и мы
В едином порыве. Власти и жители Обнинска показали, что могут объединиться на благо города
Благоустройство
03.06.2021

Татьяна Леонова: «Сквер на Шацкого победил. начинаем готовить проектную докуметацию».

Завершилось всенародное онлайн-голосование за благоустройство в следующем году, в котором приняли участие все регионы и субъекты Российской Федерации.

В воскресенье, 30 мая, был последний день и уже в понедельник подводились первые итоги и обсуждались перспективы Калужской области получить деньги из федерального бюджета на реализацию проектов.

 

ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ

Как отметил министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин, голосование проводилось во всех районах области, а также в 2 городских округах и в нем приняли участие почти 82 тысячи человек. Это значит, что регион вышел в лидеры и стопроцентно получит финансирование.

Также Вячеслав Вячеславович похвалил и муниципалитеты за активность в голосовании. Это, к слову, отдельно отметил и Минстрой России, назвав Калужскую область одним из регионов, обеспечившим выполнение контрольных показателей по уровню вовлеченного населения.

Наибольшую активность проявили жители Дзержинского, Сухиничского и Медынского районов.

- Официальные итоги голосования с указанием победивших территорий будут опубликованы Минстроем России с 7 по 11 июня, но уже сейчас главам администраций необходимо приступить к подготовке дизайн-проектов и формированию сметной документации победивших объектов, - подытожил Лежнин.

Губернатор области Владислав Шапша в свою очередь сделал акцент на участии в онлайн-голосовании молодежи, в возрасте от 14 лет.

- Наши юные граждане должны не только формировать активную гражданскую позицию, но и видеть связь своей активности с реальными изменениями жизни к лучшему. Примеров таких немало. Успех реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» заметен уже сегодня, - подчеркнул Владислав Валерьевич.

 

ДА БУДЕТ СКВЕР

В Обнинске, напомним, за победу боролись четыре зоны.

  • Сквер по улице Шацкого за кинотеатром «Мир»;
  • Сквер по улице Мира, расположенный между МБОУ СОШ №8 «Технический лицей» и жилыми домами № 11, № 13, № 21 по улице Мира;
  • Пешеходная зона по улице Энгельса;
  • Сквер по улице Жолио-Кюри.

Наибольшее число голосов - почти восемь тысяч, обнинцы отдали скверу по улице Шацкого, вблизи кинотеатра «Мир».

- Это пока предварительные итоги. Благодарю всех жителей, что так активно включились, и каждый вложил свой голос в этот масштабный проект. Я думаю, что сквер станет прекрасной прогулочной зоной для горожан. Начинаем постепенно готовиться к следующему году и к следующему голосованию, - отметила мэр Обнинска Татьяна Леонова.

Напомним, что в сквере по улице Шацкого планируется устройство нового покрытия тротуарных дорожек, освещения, установка малых архитектурных форм (лавки и урны), озеленение территории. В общем, добротное место для отдыха, куда хочется отправиться после тяжелого рабочего дня.

Надеемся, что администрация прислушается и к обнинскому спортивному функционеру Александру Силуянову, который в свое время предложил идею объединения сквера с оврагом и масштабного благоустройства. Но для этого нужно для начала решить судьбу последнего - путем переговоров с руководством ИАТЭ и передаче территории в собственность муниципалитета.


КАК ГОЛОСОВАЛ ОБНИНСК

Александр Силуянов: «Первый шаг к объединению оврага со сквером будет сделан в следующем году, когда начнется реализация проекта по благоустройству».

С момента начала голосования - больше месяца назад, во всех СМИ и социальных сетях на регулярной основе появлялись новости и агитационные материалы, мотивирующие жителей принять участие в выборе проекта.

Было снято больше десятка видеороликов, где депутаты, чиновники, соцработники и многие другие рассказывали о благоустройстве и призывали граждан пройти простую процедуру голосования.

На остановках появились баннеры с социальной рекламой проектов по благоустройству.

Специально было записано наглядное видеопособие, подробно объясняющее алгоритм голосования.

В ОМЦ, клубе ветеранов и библиотеке в Старом городе были открыты консультационные пункты, где волонтеры помогали обнинцам, которым даже после всех объяснений было тяжело разобраться в тонкостях голосования, пройти регистрацию и сделать важный выбор.

Голосовали все: от мала до велика. Город первых объединился в едином порыве сделать наукоград лучше, чище, благоустроенней.

Ждем следующего года и новых масштабных проектов.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться