Вы и мы
Открытие летнего оздоровительного лагеря в «Техническом лицее»
Дети
03.06.2021

Лето - время отдыха детей. И часто это становится серьезной проблемой для родителей, поэтому долгие летние каникулы многие встречают совсем нерадостно. Хорошо, что понимают это не только мамы и папы, но и власть, чиновники и педагоги.

102 ученика младших классов обнинского «Технического Лицея» приступили к отдыху в летнем оздоровительном лагере, который открыт прямо на базе школы.

 

МЕРЫ ПРОТИВ КОВИДА

В нынешнем году летняя оздоровительная кампания впервые пройдет в соответствии с новыми требованиями правил санитарной безопасности, разработанными с учетом рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Все учреждения детского летнего отдыха должны соответствовать требованиям Роспотребнадзора и риски заражения коронавирусной инфекцией были сведены к нулю.

- Какие новые требования были введены в этом году? - поинтересовались мы у директора лицея Ирины СТРОЕВОЙ.

-Технический лицей, как и каждое образовательное учреждение перед открытием лагеря прошел комиссионную проверку на готовность функционирования оздоровительного лагеря и получили санитарно-эпидемиологическое заключение федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

- Во сколько обошлись школе противоэпидемические меры?

- Для обеспечения оздоровительного лагеря с учетом всех требований мы дополнительно из средств, приносящих доход деятельности школы, направили 64 тысячи рублей. Выполняются все требования.

- Что должны делать педагоги, если у ребенка обнаружится повышенная температура?

- В случае выявления детей с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой тела обеспечивается их незамедлительная изоляция до приезда законных представителей (родителей, опекунов) или приезда бригады «Скорой помощи».

 

БЕЗОПАСНОСТЬ В ШКОЛЕ И ГОРОДЕ

И, конечно, большое внимание уделяется безопасности детей в летних лагерях.

- Необходимо детально изучить то, как и кем обеспечивается безопасность в учреждениях детского оздоровительного отдыха в Калужской области, полноту соответствия требованиям законодательства. Коллеги, это далеко не праздный вопрос. Дети должны себя чувствовать спокойно, а родители быть уверены, что они в безопасности - сказал губернатор.

- Известно, что в Техническом лицее всегда уделяли много внимания безопасности, но дети в летних лагерях выходят в город. Как здесь обеспечить безопасность?

- Безопасность детей  осуществляется с соблюдением Постановления правительства № 1006. Охрану образовательного учреждение обеспечивает ЧОП, осуществляется контрольно-пропускная система круглосуточно. При выходе за пределы школы группы детей, сотрудники обеспечиваются яркими флажками  с предварительным инструктажем по мерам безопасности при проведении пешеходных экскурсий и передвижению по городу.

 

ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА

- Мы должны обеспечить максимальный охват детей, которые смогут интересно и безопасно отдохнуть этим летом. Такую задачу ставит перед нами и Президент России Владимир Владимирович ПУТИН, - сказал Владислав ШАПША на заседании правительства Калужской области, главной темой которого стала организация летней оздоровительной кампании. Ее главная цель - обеспечение безопасного и качественного отдыха, творческого досуга, занятости детей и подростков.

- Учителям не надо напоминать о том, что ребенок должен быть чем-то постоянно занят. Какие творческие задания, конкурсы и мероприятия готовят педагоги младшеклассникам?

- В лагере спланирована насыщенная познавательно- развлекательная программа по различным направлениям с применением здоровьесберегающих технологий. Программа каждого дня пребывания ребенка в лагере имеет тематическое направление. Ежедневно у детей проходят зарядка, спорт час, прогулки и игры на свежем воздухе и обязательно - тихий час. Организована работа 4 кружков. В программу обязательно входят мероприятия, посвященные Образовательным событиям, Дням воинской славы, безопасности ПДД. В рамках сетевого взаимодействия по организации интересного досуга проводятся еженедельные посещения краеведческого факультатива «Калужский край в истории России». Активно посещается Детский клуб «Факел» ЦРТДиЮ.

 

ЧТО ЕДИМ?

- И, конечно, вопрос, который волнует всех родителей: «Как организовано питание?»

- Питание в оздоровительном лагере обеспечивает ООО «Продовольственный комбинат «ОБНИНСКИЙ» на сумму 195 рублей на ребенка. Виды питания: завтрак, обед, полдник. Меню оставляется на неделю и согласовывается с образовательными учреждениями. Персоналом пищеблока строго соблюдаются санитарные требования.

В общем, лето в оздоровительном лагере обещает быть прекрасным и удивительным.

                                                                                                                      Рената БЕЛИЧ

Поделиться