Вы и мы
Кто ищет, тот найдет. Обнинским безработным предлагают обучение и высокие зарплаты
Общество
03.06.2021

К 2025 году все центры занятости в стране будут работать в новом формате. К модернизации готовится и обнинский ЦЗН. Он будет реорганизован в кадровый центр, который должен интегрировать всех участников рынка труда в единую систему. Его специалисты должны научиться прогнозировать и анализировать, какие профессии и компетенции будут наиболее востребованы в ближайшее время, чтобы переобучать людей исходя из реальных запросов работодателей. Работодатели же должны видеть перспективы во взаимодействии с кадровым центром для получения качественного персонала. И данная работа в наукограде уже ведется.

 

КАК ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ»?

На днях в Центре занятости населения Обнинска состоялась встреча специалистов этого ведомства с состоящими на учете по безработице гражданами. Статус безработного они получили еще в прошлом году, но найти работу им пока не удалось. Это граждане разного возраста, опыта работы, уровня профессионального образования. Им было предложено пройти обучение (повышение квалификации, профессиональную подготовку или переподготовку) в рамках нацпроекта «Демография», который дает новые возможности для трудоустройства. Об этом подробно рассказала директор ЦЗН Татьяна ПЕЛЕВИНА.

Она ознакомила безработных с условиями прохождения обучения и новыми возможностями трудоустройства после этого. В частности, это не только получение работы по имеющимся вакансиям, но и регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также осуществление деятельности с уплатой налога на профессиональный доход.

Собравшимся разъяснили, чем отличается предпринимательская деятельность в качестве ИП от деятельности плательщика налога на профессиональный доход, при каких условиях последний вид деятельности может войти в страховой стаж, учитываемый для назначения пенсии.

Затем начальник отдела профобучения и профориентации Алла МЕЛЬНИЦКАЯ продемонстрировала на компьютере, как через портал «Работа в России» подать заявление на обучение, подобрать программы (курсы) обучения, а также рассказала о том, какие категории обучающихся могут получать стипендию в период обучения, назначаемую центром занятости,  и в каких размерах.

 

ЗАРПЛАТЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

В обнинском Центре занятости населения предлагают безработным и ищущим работу самые разные вакансии, в том числе и высокооплачиваемые. Как пояснила Татьяна Пелевина, информацию о рабочих местах можно получить, обратившись непосредственно в офис учреждения, а также на портале «Работа в России».

- Просмотр осуществляется легко и просто: можно выбрать актуальные вакансии, размещенные на сайте за последние сутки, 3 дня, неделю, месяц или за все время. Поиск доступен как по алфавиту, так и с помощью интерактивной карты. Карта подскажет, какие вакансии по вашей специальности есть в регионе, городе, районе и есть ли рядом с местом вашей потенциальной работы детские сады и кружки, больницы, школы, техникумы и вузы, а также возможность арендовать или купить жилье, - проинформировала Татьяна Ивановна.

Что касается самих вакансий, то приведем лишь несколько примеров. В настоящее время в Обнинске требуется газорезчик, которому готовы платить 50 тысяч рублей ежемесячно. Зарплату 100 тысяч рублей предлагают инженеру, 71 тысячу 500 рублей - главному технологу, 150 тысяч рублей - менеджеру, 65 тысяч рублей - начальнику гаража, 60 тысяч - оператору заправочной станции и даже  50 тысяч - разнорабочему.

Так что дефицита вакансий в наукограде нет и выбор у обнинских безработных богатый.

 

 

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В НАУКОГРАДЕ СНИЖАЕТСЯ

Как проинформировала Татьяна Пелевина, по состоянию на 1 июня уровень безработицы составляет 0,42% экономически активного населения. В начале года данный показатель равнялся 0,61% экономически активного населения.

По данным Роструда, численность экономически активного населения в нашем городе - 62,994 человека. Всего на 1 июня на учете в обнинском ЦЗН состоит 561 человек. Из них статус безработных имеют 266 человек. Остальные граждане числятся как ищущие работу.  

Инна ЕМЕЛИНА

 

Поделиться