Вы и мы
Главный пожарный Обнинска Иван Дьяченко о потерявшихся людях, страхах и адреналиновой зависимости
Разговор
03.06.2021

Эту статью хочется начать с небольшого, но показательного лирического отступления.

Когда мы приехали в пожарную часть № 60, чтобы пообщаться с главным пожарным наукограда, полковником внутренней службы Иваном Дьяченко, нас у ворот встретил его подчиненный - Александр, которому мы сообщили, кто мы и куда направляемся.

Секунд тридцать спустя на втором этаже открылось окно, и знакомый голос произнес: «Это ко мне. Проводи». Ответом было короткое «слушаюсь» и вежливое приглашение проследовать за статным мужчиной в форме. По пути попытались отнекиваться, мол, дорогу знаем, зачем напрягаться.

Александр обернулся, посмотрел на нас и произнес: «Что вы. Это приказ». И, знаете, в его голосе не было раздражения, усталой обреченности или равнодушия. В эту фразу пожарный вложил уважение с большой буквы.

А нам сразу стало понятно, что здесь начальства никто не боится. Здесь его любят и чтут.

Может, именно поэтому коллектив с годами становится только прочнее.

 

ВСЕ К ЛУЧШЕМУ

- Иван Александрович, несколько лет назад вы говорили, что в пожарной части не хватает людей. Была проблема низкой заработной платы. Вы тогда, помнится, высказывали робкую надежду на позитивные перемены. Так вот, они произошли?

- Да. На сегодняшний день в Обнинске, именно в 60 части - по штату 66 человек, некомплект составляет всего пять единиц. Зарплату тоже подняли, сейчас она составляет минимум 32 тысячи рублей при графике сутки через трое. Два года назад Президент услышал обращения наших коллег и наконец-то мы видим изменения.

Обновилась и техника. Малоярославецкая и Жуковская части получили современные автоцистерны. В Обнинске в принципе все новое - на боевое дежурство заступает две единицы основной техники (автоцистерны) и автолестница длиной 50 метров. Даже руководитель пожарной части - новый. Пришел молодой и амбициозный парень Дмитрий Абрамов и создал, что называется, команду под себя.

- Всего две пожарных машины? Не маловато ли для не самого маленького Обнинска?

- Нет. Кстати, наш отряд закрывает не только Обнинск, всего у нас в юрисдикции восемь районов, считайте, почти треть Калужской области. И что касается техники, то в наукограде также работает и спецуправление № 84, которое занимается охраной режимных объектов. В случае крупных пожаров на территории города они высылают также свою технику, минимум две единицы. Итого четыре. Далее, если пожар масштабный, привлекаются силы и средства из других районов. Координация, распределение, все стратегические шаги - работа диспетчера.

- А как же другие районы? Если все съедутся на один пожар, то, кто поедет на второй?

- Распределение ведется грамотно, с учетом сложностей и так, чтобы ни один район не остался, что называется, «оголенным». В случае чего, проблема будет решаться быстро и эффективно.

 

ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ

- Но ведь случается такое, что вы приезжаете слишком поздно...

- Да. Знаете, любой пожар это, по сути, что? Лишь материальные затраты. Страшно, когда счет идет на человеческие жизни. И тогда мы понимаем, что где-то нам чего-то не хватило. Чаще всего - времени. Ребята очень тяжело проживают подобные ситуации, пропускают через себя. А еще страшнее, когда те, кто видят очаг возгорания, предпочитают сначала снять какое-нибудь видео для своего блога, а только потом вызвать пожарных. Огонь не знает промедления.

- То есть главный страх пожарного - доставать трупы?

- Не совсем. Сам факт, осознание гибели. Когда коллег теряем - страшно. Спасение жизни другого может стоить своей собственной. По большому счету, любой вызов может стать последним. Но при этом у нас нет какой-то оголтелой фатальности, на судьбу и случай никто не надеется, только расчет, взвешивание ситуации, оценка рисков.

- Я сейчас, возможно, прозвучу несколько цинично, но ведь ваша работа как раз предполагает все это. Проще говоря: знали, на что подписывались.

- Да вы правы. И именно поэтому быть пожарным - это про полную отдачу и любовь к своему делу. Мы же действительно получаем удовольствие от того, что делаем. Например, что я вижу сейчас. Приходят молодые ребята, тренируются, развиваются,  чувствуется их полная вовлеченность. Даже соревнуются между собой.

- Есть такая категория экстремалов - адреналиновые наркоманы. Люди, которые не могут жить без острых ощущений. У пожарных примерно то же самое?

- Адреналин в нашей работе, конечно, присутствует, куда без него. Но самоконтроль должен быть выше. В любой ситуации, как бы тебя не захлестывали гормоны, нельзя терять бдительность. Пожарному очень нужна холодная голова и умение мыслить на несколько шагов вперед. Ведь иногда приходится принимать очень тяжелые решения. И я сейчас имею в виду ситуации, когда риск становится неоправданным.

 

ПРОБЛЕМА КВАРТИР - ВНУТРИ КВАРТИР

- Огонь - очень опасная, но завораживающая стихия. Но спросить хочу о безопасности. Как уберечься от пожара в квартире? Понятно, что не засыпать с сигаретой и вовремя проверять проводку. Но есть ли еще полезные советы?

- Проблема квартир - внутри самих квартир. Материал, из которого сделана мебель, много синтетики. Натяжные потолки - вообще зло. Мы, помнится, тушили пожар на улице Аксенова. Так вот женщина даже не поняла, что началось возгорание! Готовила на кухне, почувствовала как что-то капает на шею, подняла голову, а там уже потолка нет практически. Расплавился за считанные секунды. Вся квартира была в копоти, но самое смешное, что кухня осталась полностью целой.

Поэтому всем советую не пожалеть 500 рублей и купить автономный пожарный извещатель на батарейках. Установить его просто, пользы от него - масса. Он чувствует даже небольшой дымок и орет так, что мертвого поднимет. 

- Огнетушитель тоже необходим?

- Обязательно! Поймите, эта покупка - разовая. Вы приобрели и забыли, а в нужный момент он спасет и имущество, и, возможно, жизнь. Можно взять порошковый, можно углекислотный - для тех, кто хочет сохранить свое имущество в сохранности. Пользоваться им просто, даже ребенок справится.

- Кстати, в прошлом году, когда все сидели по домам, увеличилось ли количество вызовов?

- Не могу сказать, хотя мы, честно говоря, опасались увеличения, так как личный состав работал по очень тяжелому графику - сутки через сутки. Получилась своеобразная школа мужества и закалки для пожарных. Пандемия проверила насколько стальные у ребят нервы, конечно. 

 

ОХОТА НА ГРИБНИКОВ

- С приходом летнего периода увеличилось ли количество вызовов, а вместе с ними и работы?

- Работы всегда хватает. Каждый сезон несет свои сложности. С весны до глубокой осени - пожароопасный период. Люди жгут траву, мусор. Сейчас, кстати, внесены изменения в правила сжигания мусора. Запрещено делать это на открытых площадях, только в металлических бочках, которые должны стоять поодаль от строений, плюс трава вокруг должна быть убрана, чтобы избежать возгораний.

 Летом, конечно, добавляются еще и наши любимые грибники.

- Мне кажется, что любимые тут очень в кавычках сказано.

- Ну, не без иронии, скажем так. Нет, ходить за грибами - дело хорошее и я, как любитель собирать грибы, это всячески одобряю. Но очень важно позаботиться о собственной безопасности, прежде чем уходить в лес. Даже если вы знаете этот участок вдоль и поперек.

- Что посоветуете?

- Во-первых, убедиться, что телефон полностью заряжен. Во-вторых, сообщить всем родственникам и соседям, куда вы идете и сколько примерно по времени планируете отсутствовать. Но даже если и заблудились, и понимаете, что самостоятельно вам не выбраться - не паникуйте. Остановитесь, спокойно оглядитесь, возможно местность покажется знакомой.

Обязательно проверьте телефон и если есть сигнал - открывайте карты, они могут помочь сориентироваться.

Если это все не помогло - не стесняйтесь звонить в экстренные службы. Это не та ситуация, где нужна бравада. И, да, если вы ждете помощи, пожалуйста, не двигайтесь с места! Неважно, какое это время суток, не пытайтесь самостоятельно выбраться. Помню, мы однажды целую охоту за грибником устроили. Мы к нему - он от нас.

Еще может очень помочь яркая одежда. У нас почему-то принято прятаться в лесу, носить вещи цвета хаки, но лучше, если будут яркие элементы. Что угодно: ленты, повязки, светоотражатели. Будьте заметными.

- Иван Александрович, а вам никогда не казалось, что от пожарных слишком много требуют и ждут? Застряла кошка на дереве - звонят пожарным, нужно вскрыть замок - снова к вам.

- Но ведь у каждого своя ситуация и если человек просит помощи, значит, она ему нужна. Кстати, недавно начальник управления по делам ГО и ЧС Сергей Краско рассказывал, как они спасали маленького галчонка, застрявшего в вентиляции.

Более того. Ведь какой у нас девиз? «Предотвращение. Спасение. Помощь». Поэтому мы всегда рядом, когда мы действительно нужны.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться