Вы и мы
И Паркон им не закон
Благоустройство
03.06.2021

Самовольно захватившие часть газона жители Обнинска уничтожают зеленые насаждения.

Расхожее выражение «не делай добра - не получишь зла» всегда вызывало у многих порядочных людей сомнение: как же можно прожить без добрых и хороших дел?  Сотрудники муниципальной управляющей компании МП «УЖКХ» тоже в эту поговорку до недавнего времени не верили и не соглашались с ней. До тех самых пор, пока не начали благоустраивать большой двор на проспекте Ленина, вокруг которого расположено несколько домов: №№ 110,112,116 и 118.

 

ДВОРОВЫЕ ОККУПАНТЫ

Ситуация здесь очень непростая. Как рассказал директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ, некоторые жильцы самовольно захватили в личное пользование территории в качестве парковочных мест для своих автомобилей. К тому, что они строго- настрого запрещают туда ставить другие машины, все уже привыкли. В таких ситуациях эти господа начинают скандалить с «пришлыми захватчиками» прямо из окон своих квартир. К постоянным громким упрекам и угрозам, типа «сейчас вот выйду и покажу тебе, кто тут хозяин» большинство жителей уже привыкло. А теперь подобные грубые наезды начались и в адрес работников муниципальной управляющей компании, которая пытается облагородить газоны, почему-то ставшие чьими-то личными стоянками. 

- Уже несколько раз мы высаживали там кусты, а автовладельцы их вырывают и выбрасывают. Представляете, - мы приходим, сажаем, а наутро кусты уже валяются в сторонке. Опять сажаем, их снова выбрасывают. А эти зеленые насаждения, между прочим, стоят денег, они недешево обходятся городу и предприятию, но некоторые жильцы решили, что на газонах должны стоять их автомобили. Просто какое-то вопиющее безобразие, - возмущается Сергей Васильевич.

 

 «ОШТРАФОВАННЫХ УЖЕ МНОГО»

Ну, а как же работа паркона - видеофиксатора правонарушений водителей, оставляющих свои автомобили в неположенных местах? - спросят многие. По информации председателя обнинской административной комиссии Владимира ЛЫСАКА, проверки с помощью этого прибора в данном большом дворе проводятся регулярно и не менее регулярно там выявляются нарушители.

- На Ленина, 110,112,116 и 118 мы заглядываем постоянно, - отметил Владимир Владимирович. - Там действительно ситуация сложная и там уже много оштрафованных за неправильную парковку. Но есть надежда, что скоро все изменится, потому что недавно в этом дворе стали проводить работы по благоустройству. Вдоль одного из домов уже сделали парковочные карманы, установили высокие бордюры.

Эту информацию подтвердила и председатель Совета дома № 110 Татьяна ДАНИЛОВА. Действительно, возле данного жилого дома по просьбе его жителей ведутся работы по благоустройству. Был утвержден план, в соответствии с которым поменяли лавочки и урны, заменили асфальтовое покрытие, возле каждого подъезда установили новые бордюры и полусферы, провели устройство парковочных мест.

- И все бы ничего, если бы жильцы дома № 104В не парковались возле шестого подъезда 110-го дома. Они постоянно перегораживают нам своими автомобилями внутридворовый проезд. И это несмотря на то, что у них в доме имеется подземная парковка. А наши дети вынуждены с трудом пробираться мимо этих машин по дороге в школу, мы точно так же вынуждены ходить на работу. Пройти просто невозможно! Я обращалась в коммунальные структуры города с просьбой сделать в том месте пешеходный проход, но там установили 9 полусфер, чтобы частично закрыть проезд автомобилям. И жители дома №104В стали возмущаться по этому поводу. Дескать, им теперь некуда ставить свои машины, - рассказала Татьяна Николаевна.      

 

ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В ЧИСЛО НАКАЗАННЫХ, ЖИЛЕЦ СНИМАЕТ ГОСНОМЕР АВТОМОБИЛЯ

О ситуации с вырванными кустарниками старшая по дому № 110 Татьяна Данилова тоже хорошо знает. Она уточнила, что подобное имело место быть возле второго подъезда дома № 112. Жильцы одной из квартир несколько раз выдергивали посаженные кусты, потому что считают, что в том месте должна стоять их машина.

- А для того, чтобы не оказаться в зоне видимости паркона и не платить штрафы за нарушения, автовладелец снимает с машины госномер после каждой поездки. А перед тем как уехать, он снова их прикрепляет. Причем на глазах у всего дома, - рассказала нам Татьяна Николаевна.  

С ее слов кусты мешают только этим соседям, всем остальным они нравятся.

- Они растут вдоль всего дома и только в одном единственном месте их вырывают с корнем, - сообщила старшая по дому № 110. 

 

СТРАДАЮТ И ЖИЛЬЦЫ ПЕРВЫХ ЭТАЖЕЙ

Ну и, конечно, очень обидно бывает видеть уничтоженные результаты своего труда самим озеленителям.

- Просто руки опускаются, когда такое вижу, - с грустью сказала в беседе с нашим журналистом мастер МП «УЖКХ», которая производит посадку зеленых насаждений, Ирина КОХАСЬ.

Выяснять отношения с жильцами, на которых указывают все соседи, Ирина Валентиновна не стала.

- Я лично не видела, кто это делает. Потому что орудуют эти люди, когда работников управляющей компании во дворе уже нет. Вот если бы сама увидела, как кусты уничтожают, то поговорила бы с этими людьми. Попыталась бы им объяснить, что мы для них же стараемся. Столько труда вкладываем в свое дело, - рассказала мастер.

При этом Ирина Валентиновна отметила, что далеко не все жильцы так поступают. Большинство все-таки ценит работу сотрудников ЖКХ. А жильцы первых этажей, кстати, сами страдают от действий своих безответственных соседей, которые ставят свои машины прямо под их окнами.

А что касается уничтоженных кустарников, то представители МП «УЖКХ» вынуждены были обратиться по этому поводу в полицию. Иного выхода борьбы с так называемыми «самовольными захватчиками» они не видят. Заявление они только-только подали, оно пока на рассмотрении. Так что будем следить за дальнейшими событиями.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться