Вы и мы
КБ №8 снова в пролете? Врачи Боровского района пришли на помощь Обнинску
Ситуация
03.06.2021

Ситуация с коронавирусом по-прежнему остается неоднозначной. Несмотря на пропаганду вакцинации и в принципе активное участие в ней обнинцев, позитивных изменений не видно. Наоборот, ежедневно мы получаем новости об умерших, количество заболевших растет и, кажется, что конца этому нет.

 

КАЖДЫЙ ДЕНЬ - СЮРПРИЗ

Из-за этих скачков соответственно меняются и требования - масочный режим продлен на месяц, в КБ №8, например, усиливают противоэпидемиологические меры в стационарах. Не остались в стороне и образовательные учреждения.

Как известно, с приходом лета открылись детские оздоровительные лагеря, и до последнего момента было непонятно нужно ли педагогам сдавать тест на ПЦР,  который в клинике, на минуточку, стоит больше двух тысяч рублей.

Почему непонятно? Потому что динамика заболеваемости нестабильна. Прогнозировать что-либо в данной ситуации не имеет смысла. Действовать приходится мобильно в режиме здесь и сейчас.

26 мая подтвердилась информация о необходимости ПЦР теста на ковид для педагогов, которые будут работать в лагерях дневного пребывания на базе школ.

В последний весенний день было организовано мероприятие в школе 17 по забору материала у педагогов для тестирования.

Кто забыл, в понедельник погода была совершенно не майская - максимум +13 и холодный ветер.

 

ЗАМЕРЗШИЕ И НЕРВНЫЕ

Все бы ничего, только организация этого процесса показалась педагогам довольно странной.

- Во-первых, сами медики опоздали как минимум на полчаса, - рассказывают преподаватели. - На улице было холодно, поэтому всем пришлось либо мерзнуть, либо набиться в предбанник школы. Там собралась целая толпа, все друг на друга дышали! К тому же, нас никто заранее не предупредил - нужно ли сдавать этот тест натощак или нет. Кто-то рассказывал, что в день сдачи якобы даже нельзя чистить зубы, но в итоге, все это было как-то стихийно и без предупреждения. И зачем надо было в один день и в одном месте собирать сразу все школы? Почему нельзя было пригласить людей на разное время?

По словам учителей, некоторые педагоги были настолько возмущены опозданием медиков и долгим ожиданием на холоде, что между собой говорили о том, что будут писать обращение в Министерство образования, а кто-то даже грозился выложить гневные посты в соцсетях. В общем, конец учебного года для обнинских педагогов выдался суровым.

 

И КАК БЫТЬ?

Понятно, что дискомфорт испытывать никто не хочет и для обнинских преподавателей сложившаяся ситуация выглядит не больше  чем издевательство над педагогами.

Но то, что случилось в 17 школе - лишь  верхушка айсберга.

Как рассказала начальник управления общего образования Татьяна Волнистова, вопрос об организации сдачи теста решался оперативно и в срочном порядке.

А теперь о сложностях. Во-первых, тест на ПЦР платный, а в муниципальном бюджете на него денег не выделено.

Во-вторых, КБ №8 не представляется возможным взять ПЦР тесты бесплатно, нет такой целевой статьи.

В-третьих, это можно было бы сделать за счет работодателя или обязать учителей самих платить, отправив их в частные клиники. Но. В первом случае упираемся в бюджет, во втором случае посчитали нецелесообразным обременять педагогов финансово.

Тупиковая ситуация, не находите?

 

БОРОВСК ПРИШЕЛ НА ПОМОЩЬ

Решить этот клубок задач предстояло Татьяне Волнистовой, которая каким-то образом параллельно умудрялась контролировать ход ЕГЭ (31 мая выпускники сдавали первые экзамены).

- В Обнинске не получилось решить вопрос, и я очень благодарна главному врачу Боровской ЦРБ Наталье Огородниковой за помощь, - говорит Татьяна Волнистова.

То есть. Боровский район откликнулся на проблему Обнинска и предоставил не только бригаду врачей, но и обеспечил тесты.

Несмотря на то, что у соседей и так своих больных хватает, Наталья Владимировна, тем не менее, выделяет автомобиль скорой помощи и отправляет людей в белых халатах в Обнинск брать тесты на ПЦР.

Помог с решением вопроса и нынешний и.о. министра здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, за что Татьяна Волнистова также выражает благодарность.

По дороге в Обнинск навигатор сыграл с боровчанами злую шутку, и они свернули не туда. В итоге плутали по улицам наукограда, что привело к опозданию на сорок минут.

В остальном врачи отработали максимально быстро. Людей не задерживали, лишних вопросов не задавали.

А если бы не получилось организовать все вот так, педагогам пришлось бы за свои кровные сдавать тесты - требование есть требование. Или работа летних лагерей была бы под угрозой.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться