Вы и мы
А у нас во дворе. Как в Обнинске отмечали день соседей
Мероприятия
03.06.2021

Необычный праздник отмечали жители первого наукограда в минувшую субботу - День соседей. Отмечали его, правда, не все. Но вот жители 38 и 39 микрорайонов встречали его весьма активно. И даже пасмурная погода не смогла испортить праздничную атмосферу.

Праздник День соседей появился в России еще в 2006 году, но всероссийский масштаб приобрел в 2014 году, когда партия «Единая Россия» провела первую всероссийскую акцию. Уже в следующем 2015 году День соседей отметили свыше 30 тыс. активных жителей. Дворовые и массовые мероприятия прошли в районах, парках, скверах, начиная от сельских поселений Дальнего Востока и заканчивая центром Москвы, а также Крымом и Севастополем.

В Обнинске этот необычный праздник отмечается не так давно. Встречают его не все. Но активные и инициативные горожане у нас все-таки есть - например, жители Энгельса, 20.

В роли организаторов мероприятия выступили депутат Обнинского городского Собрания, председатель ТОС 38-39 микрорайонов и руководитель УК «Чип» Евгений ХАЛЕЦКИЙ и представители исполкома «Единая Россия».

Праздник отмечали делом, а именно благоустройством. В рамках этого мероприятия был проведен субботник на спортивном корте и прилегающей территории по адресу Энгельса, 26. А во дворе Энгельса, 20 активисты разбили две больших авторских клумбы.

- Жители дома выступили с инициативой обустроить территорию. Здесь был мусор и трава. Им хотелось сделать что-то красивое и креативное, - рассказывает Евгений Халецкий. - И вот мы вместе придумали авторскую клумбу. Управляющая компания примерно неделю занималась подготовительной работой. И вот в День соседей мы все встретились, чтобы сделать этот двор красивее и уютнее. Посадочный материал принесли сами - кто-то купил, кто-то с дачи принес - в общем, все своими собственными силами.

Стоит отметить, что часть работ по благоустройству микрорайона уже ранее проведены сотрудниками УК «Чип»: ремонт тротуара, демонтаж старых железных конструкций, подготовлена площадка для установки клумбы. К работам присоединились сотрудники МПКХ, обслуживающий соседний с Энгельса, 20 дом, а также собственники здания, расположенного в этом дворе.

Кстати, об этом здании. В настоящее время там расположено заведение общепита, какие-то гаражи. Но существует одна проблема - одна из кирпичных стен постройки рушится, и происходит это давно и стремительно.

- Жители обращались ко мне, как к депутату, и я решаю этот вопрос. Процесс довольно длительный, так как в настоящее время он находится на этапе оформления всей необходимой документации о передачи объекта в собственность МПКХ, - говорит Халецкий.

Именно муниципальное предприятие «Коммунальное хозяйство» и будет решать вопрос с реконструкцией этого здания. В ближайшее время объект будет огорожен, и начнутся ремонтные работы.

Возвращаясь ко Дню соседей, хочется рассказать о результате - теперь, благодаря стараниям здешних активистов, двор украшают две шикарные авторские клумбы, прилегающая к ним территория тоже оказалась подвержена ландшафтному дизайну. Работы были проведены весело и слажено. В мероприятии активное участие приняли и юные жители, которые радовались веселой обстановке, музыке и сладкому угощению с чаем из самовара.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться