Вы и мы
Если укусил клещ
Медицина
03.06.2021

 На этой неделе у нас скопилось немало вопросов от наших читателей по поводу укуса клещей. На самые часто встречающиеся из них мы попросили ответить врача-педиатра и врача-инфекциониста медицинского центра «Центр реабилитации» Елену МЕККИЕВУ.

 

- Чем опасно присасывание клеща?

- Клещи могут являться переносчиками около 10 различных видов возбудителей инфекций. К счастью, энцефалитные клещи на территории Калужской области не встречаются. Наибольшую обеспокоенность в нашем регионе вызывает высокая инфицированность клещей возбудителями боррелиоза.

- Как можно заразиться клещевым боррелиозом?

- Заражение человека главным образом происходит при присасывании клещей. Описаны случаи заражения при втирании (через расчёсы) попавших на кожу фекалий клеща или его фрагментов при раздавливании; употреблении необработанных молочных продуктов; от матери к плоду.

- Как быстро могут появиться первые симптомы заболевания?

- Инкубационный период длится от 3 до 30 дней (в среднем 10-14 дней).

- Какие первые признаки болезни?

- Больных беспокоят недомогание, головная боль, боли в мышцах и суставах, повышение температуры тела. Характерным признаком служит появление пятна в месте присасывания клеща, которое, увеличиваясь в размерах, приобретает вид кольца. Возможно появление нескольких «колец». Также может беспокоить зуд, жжение, боль в месте укуса. На более поздней стадии заболевания характерно поражение нервной системы, сердца, суставов, кожи и глаз.

- Какой прогноз при данном заболевании?

- Течение ранних форм клещевого боррелиоза при своевременном обращении, диагностике и правильно назначенном лечении доброкачественное, прогноз благоприятный.

- Можно ли заболеть иксодовым клещевым боррелиозом повторно?

- После перенесённого иксодового клещевого боррелиоза остаётся нестойкий иммунитет, повторное заражение возможно через 5 и более лет.

- Когда и какие анализы нужно сдавать в случае присасывания клеща?

- Исследование клеща методом ПЦР, для чего сразу после удаления клеща стоит отнести на анализ в лабораторию Роспотребнадзора или другую коммерческую лабораторию.

У человека антитела обычно появляются только на 2-4 неделе после начала инфекции, поэтому сдавать кровь из вены сразу после присасывания клеща не имеет смысла.

- В чём заключается профилактика клещевого боррелиоза?

- В связи с отсутствием вакцинации против клещевого боррелиоза, большое значение приобретают меры неспецифической профилактики, направленные на уменьшение возможности наползания клеща и его присасывания, в т.ч. с использованием репеллентов, содержащих диэтилтолуамид (ДЭТА) и перметин перед посещением леса. Экстренная медикаментозная профилактика заболевания назначается лечащим врачом индивидуально. Оптимальные сроки обращения за медицинской помощью - не позже 5-го дня от присасывания клеща. Для достижения максимального положительного результата, как профилактика, так и лечение должны проводиться под постоянным наблюдением врача-специалиста.

Поделиться