Вы и мы
В Калужской области подвели итоги праймериз и начали готовиться к сентябрьским выборам
Выборы
03.06.2021

Авдеев, Коробова, Скляр, Строева не оставили соперникам ни единого шанса на победу

В последний день мая, когда стали известны окончательные итоги праймериз - предварительного голосования -  «Единой России», чиновники и политики Калужской области писали благодарственные посты в социальных сетях. Победители принимали поздравления и не скупились на «спасибо за поддержку», аналитики зорким глазом оценивали предсказуемость предварительного голосования и строили не менее очевидные предположения о сентябрьских выборах.

В общем, все чинно и благородно.

Впрочем, одна из фигур, внезапно появившихся на политической арене Калужской области, вызывает вопросы, а у кого-то даже и опасения.

 

«ПЯТЕРКА» ЗА АКТИВНОСТЬ

Напомним, что предварительное голосование за кандидатов от «Единой России» в Государственную Думу и Законодательные Собрания регионов было открытым и доступным фактически каждому. Ну, то есть и вы, и мы, в принципе, могли бы спокойно вписать себя в список и агитировать людей отдать голос.

Агрессивной кампании, когда людям фактически навязывают выбор, замечено не было. Наоборот. Количество жалоб от жителей Калужской области практически равнялось нулю. Кроме того, а это для «едра» позитивный звонок - в голосовании приняло участие большинство населения, имеющее право голоса.

Либо люди иначе стали смотреть на процедуру голосования, пусть даже и в режиме так называемой репетиции, либо внезапно поняли, что выразить свою гражданскую позицию - дело благое и нужное. Тем более, когда речь идет о выборе тех, кто в ближайшую пятилетку будет представлять твои интересы в Государственной Думе и Заксобрании региона.

В общем, для Калужской области и Обнинска в частности, праймериз состоялось без сюрпризов.

Предварительное голосование по партийным спискам ожидаемо выиграл Александр Авдеев. Александр Александрович набрал  28 тысяч 550 голосов. Разрыв между ним и его ближайшим конкурентом - главой администрации Жуковского района Анатолием Суярко составил почти 12,5 тысяч голосов (за Анатолия Владимировича голоса отдали 16 тысяч 118 человек). По одномандатному округу в победителях числятся Геннадий Скляр и детский омбудсмен Ольга Коробова. Праймериз в Заксобрание выиграла директор Технического лицея Ирина Строева.

 

ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ

Подводя итоги, Александр Авдеев отметил, что в этом году количество голосовавших превысило прошлогодние показатели, когда в условиях карантина впервые тестировалась система электронного голосования.

- В Обнинске в этом году проголосовало больше людей, чем в прошлом. Жители проявили интерес, а это значит, что система зарекомендовала себя надежной, и такой способ голосования удобен для наших граждан, - подчеркнул Александр Александрович.

Говоря о результатах, народный избранник заострил внимание на том, что большое количество голосов - показатель не только высокого доверия избирателей, но и маркер эффективности кандидата, его идей и действий.

Впрочем, в других регионах не так все радужно. Калужская область смогла показать слаженную работу всего аппарата, но, к сожалению, не все регионы ЦФО этим могут похвастать.

Александр Авдеев, курирующий партийную работу в центральном федеральном округе, объясняет это недоработкой административной системы и накопившимися конфликтами.

- Там, где все понимают друг друга, где есть авторитет у секретаря регионального отделения (в Калужской области это губернатор Владислав Шапша - прим.Авт.), где муниципалитет возглавляют надежные люди, там не бывает неприятных неожиданностей. В Калужской области диалог с жителями выстроен на самом высоком уровне, грубо говоря, каждый может «написать губернатору в личку». Поэтому отсутствие «сюрпризов» - это результат большой проделанной до этого работы, - подчеркнул Александр Авдеев.

 

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Сюрпризом праймериз-2021 стало другое - появление на политической арене Калужской области нового игрока - экс-главы петербургского избиркома, ранее возглавлявшего избирком Тамбовской области Алексея Пучнина.

Он в списке победителей числится на третьем месте, набрав 12 тысяч 546 голосов. Довольно немало для человека, прежде не имевшего никакого отношения к Калужской области, и о котором здесь стало известно не так давно. К слову, последние пять лет об Алексее Сергеевиче средства массовой информации особо не вспоминали.

Приятный это сюрприз или нет для калужских властей - покажет время. Но если обратиться к Google, то сразу становится понятно, что Алексей Пучнин - человек с огромным багажом знаний и опыта, который, образно выражаясь, собаку съел на выборах.

 

ОБРАТНО В ТИХУЮ ГАВАНЬ

Обнинск же спокойно проголосовал, без каких-либо сюрпризов больших или маленьких.

По итогам праймериз в Заксобрание безоговорочным лидером стала директор Технического лицея Ирина Строева, набрав более 1000 голосов избирателей. Для сравнения - ближайший конкурент остановился на цифре в 130 голосов. Для Ирины Александровны эта победа стала знаковой.

- Друзья, спасибо за поддержку! Это результат совместной работы. Предстоит ещё больше усилий, чтобы выполнить поставленную задачу! - обратилась Ирина Строева с благодарностью ко всем обнинцам, проголосовавшим за нее.

С огромным отрывом победил в праймериз по одномандатному округу Геннадий Скляр, за него отдали свои голоса более 14,5 тысяч человек. Таким образом, Геннадий Иванович обошел ближайшего соперника на 11 тысяч голосов.

Калужский одномандатный округ возглавила детский омбудсмен Ольга Коробова, получив почти аналогичную поддержку граждан - 14,2 тысячи голосов, разрыв между ней и «серебряным призером» праймериз составил больше 12 тысяч голосов.

Впереди сентябрь и большие выборы. Как распределятся голоса - уже можно предположить сразу. Праймериз часто являются неким показательным элементом и определяют безоговорочных лидеров.

Самое главное, как надеются «единороссы», чтобы без сюрпризов.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться