Вы и мы
Безусловно справедливо!
Разговор
03.06.2021

О безусловном базовом доходе, больнице КБ №8 и хронических автомобильных заторах на въезде в Обнинск говорит руководитель фракции партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» в Законодательном Собрании Калужской области, доктор экономических наук Александр БЫЧКОВ.

 

10 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ КАЖДОМУ

Александр Петрович, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» широко анонсировала идею «Справедливого Базового Дохода». Что это? Политическое ноу-хау партии?

А.Б.: Нет, идея получения всеми гражданами минимального дохода восходит к XVI веку. В трудах философа Томаса Мора говорится о ней. Однако сравнительно недавно мир начал на практике применять выплату базового дохода. Это делается на федеральном, региональном и даже местном уровнях.

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» предлагает выплачивать безусловный базовый доход на федеральном уровне. Мы позиционируем его как «Справедливый Базовый Доход».

Что значит «безусловный» доход и почему он справедливый?

А.Б.: «Безусловный» означает выплату гарантированного государством дохода абсолютно всем гражданам России. Однако вначале эти выплаты предлагается делать малоимущим.

Стратегическая задача партии на данном этапе - борьба с бедностью. Выплата безусловного базового дохода - один из способов преодоления обнищания населения.

Нашей фракцией в Госдуме разработан проект закона «О справедливом базовом доходе». Это 10 тысяч рублей в месяц каждому гражданину РФ.

Убеждён в справедливости данной законодательной инициативы, так как закон позволит сделать следующее:

  • Первое: дать возможность каждому гражданину покрыть свои основные базовые потребности в питании, медицине, образовании, отдыхе и т.д.
  • Второе: создать новую форму общественного договора между властью и обществом, позволяющую снять напряжённость между разными слоями общества.

Но это же огромные затраты из государственного бюджета! Где их взять?

А.Б.: Мы предлагаем перераспределить налоговые поступления от продажи нефти и газа. Необходимо часть этих денег направлять на персональные счета граждан. Причём, как я говорил выше, на первом этапе предлагается обеспечить базовым доходом малоимущих.

В проекте закона о базовом доходе содержится стройная система мер по реформированию налогообложения, системы контроля и управления. По сути, обозначен алгоритм превращения России в по-настоящему социальное государство. Главный позитивный эффект базового дохода - подъем экономики.

Параллельно с этим необходимо государственное кредитование крупных инфраструктурных проектов: скоростные автомагистрали, газопроводы, заводы и т.п. Именно так поступают в развитых странах. Кстати, Президент России Владимир Путин предложил выдать регионам инфраструктурные кредиты на 500 млрд рублей до конца 2023 года. Это хорошая обнадёживающая новость.

 

И ОПЯТЬ КБ №8

Давайте с федеральных высот опустимся до наших обнинских проблем.

А.Б.: Постоянно общаюсь с нашими обнинскими активистами. Они обозначают круг вопросов, которые я, как депутат калужского парламента, беру на контроль.

С 2015 года слежу за ситуацией вокруг «Обнинской клинической больницы №8» федерального подчинения. Корень проблемы здесь в многолетней хронической нехватке врачей и младшего медперсонала, а также низкой оплате их труда.

Федеральное начальство регулярно наносит в Обнинск визиты, проводит совещания с Администрацией города. В итоге больница оснащается современным оборудованием, производится ремонт помещений, закупаются автомобили «Скорой помощи».

Но эти позитивные сдвиги не решают главные проблемы КБ №8 - дефицита медперсонала и невысокой зарплаты. Многие из врачей вынуждены работать в двух, а то и трёх местах, чтобы обеспечить элементарные базовые потребности своим семьям.

Не все специалисты выдерживают такую нагрузку. Часть врачей уходит из государственной медицины в частные клиники, переходит в больницы Москвы или Нарофоминска.

Очевидно, что даже самое ультрасовременное медицинское оборудование не заменит основу медицины - врачей и медсестёр.

И что же делать?

А.Б.: Приравнять медработников к государственным служащим со всеми доплатами и льготами. Повысить в три раза размер их зарплат. Это предлагает наша партия.

А пока наша фракция в калужском Законодательном Собрании готовит предложение по оказанию поддержки медперсоналу КБ №8 из регионального бюджета.

 

С ЕВЕРНЫЙ И ЮЖНЫЙ

Александр Петрович, знакома ли Вам проблема северного и южного въездов в Обнинск?

А.Б.: О, да, попадал здесь в автомобильные заторы. В этом году в Обнинске идёт масштабный ремонт дорог. Это хорошо, однако жаль, что он не решает проблему перегруженности автодвижения на проспектах Маркса и Ленина.

Обнинцы уже много лет ждут, когда же исчезнет главная «головная боль» автомобилистов города - хронические пробки на въездах Северном и Южном?

В районе Южного въезда в любое время суток пробка. Чтобы её объехать, приходится делать большой крюк.

Говорят, денег на проекты реконструкции Южного въезда потрачены значительные. Однако к работам дорожники так и не приступили.

Все знают, что строительство и ремонт дорог - дело очень затратное. Вам известны размеры бюджетных траншей?

А.Б.: В Калужской области реализуется проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К 2024 году областные дороги должны стать комфортными и безопасными. На это выделено 45 млрд. рублей: 36 млрд. - из регионального бюджета и 9 млрд -из федерального.

Простому человеку эти цифры ничего не говорят. Это много это или мало?

А.Б.: Судите сами. Дорожные начальники заявляют, что к концу 2024 года доля региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличится на 1,6 процента к показателю 2017 года. Таким образом,                   45 миллиардов рублей будет потрачено, чтобы сделать всего лишь 1,6 процента калужских дорог отвечающих нормативам. Вот вам и ответ на вопрос, много это или мало.

Позитивный момент: ожидается, что в результате этих затрат сократится на 32 процента число погибших в ДТП на 100 тысяч населения по сравнению с 2017 годом. В бюджете области на это предусмотрено три миллиарда рублей.

Я оптимист и верю, северные и южные въезды в Обнинск станут комфортными для автотранспорта.

Беседу вела

Ева Чанова

Поделиться