Вы и мы
А что ты знаешь об офисном планктоне?
Культура
03.06.2021

Драмтеатр имени Бесковой готовит очередную премьеру.

Культурная жизнь первого наукограда бьет ключом. Мы можем похвастаться своими выдающимися певцами, музыкантами, а еще артистами - причем, самых разных возрастов. В Обнинске есть несколько театральных студий, которые дарят нашему городу прекрасное творчество. Среди неизменных лидеров - драматический театр при ГДК, основателем и руководителем которого многие годы являлась Вера БЕСКОВА. После того, как ее не стало, место режиссера заняла Елена ЧЕРПАКОВА. А театр носит имя своего прародителя - Веры Петровны Бесковой.

И сегодня он продолжает жить и радовать своего зрителя новыми постановками с талантливой игрой обнинских актеров, среди которых есть и известные местные жители. Совсем скоро, 20 июня, на сцене ГДК состоится премьера нового спектакля. Итак, рассказываем.

Словосочетание «офисный планктон» прочно вошло в лексикон интернет-сообщества и даже покинуло его пределы, переместившись за границы цифрового пространства. Но что же такое этот пресловутый планктон? Неужели в офисах завелась новая микроскопическая жизнь? Нет, просто этим словосочетанием называют некоторых офисных работников, а бывает, что офисным планктоном называют всех, кто работает в офисах.

«Вы попали под сокращение». Приходилось ли вам слышать такую фразу? Что испытали? Страх? Ужас? А герои спектакля с говорящим названием «Офисный планктон» (к слову, современные работники офиса) и не собираются бояться - они готовы на все ради места «под солнцем».

- Мы взяли в работу эту пьесу, потому что она легкая и динамичная. Отлично раскрывает современный образ офисного работника - с юмор, конечно, где-то даже карикатурно, но при этом с большой любовью к этой категории- категории офисных служащих, - рассказывает режиссер театра Елена Черпакова.

Спектакль наполнен искусным жизненным юмором. Ситуации этой комедийной постановки знакомы всем, кто работает в «дружном» коллективе, является «ответственным» работником, и «любит» свое начальство. Реалии сюжета спектакля сохраняют свою актуальность. Однако она высмеивает не только и не столько прошлые порядки, сколько эгоизм, мелочность, тупость и зависть, и в этом смысле затрагивает вечные темы.

В спектакле задействованы, как известные, давно полюбившиеся обнинские актеры, так и дебютанты. В числе «старичков» - одна из лучших актрис драмтеатра, депутат Обнинского городского Собрания Алла КОСИНСКАЯ.

- Каждый спектакль для любого театра, профессионального или народного коллектива, как наш, это всегда праздник, - говорит Алла Косинская. - И очень хочется, чтобы наш очередной праздник состоялся в присутствии близких друзей. А наши друзья - наши зрители, которые ходят на наши спектакли много лет и видели разные постановки. И я надеюсь, что наш новый спектакль зрителей не разочарует. Это легкая комедия, в которой есть определенный смысл, который скрывается за поверхностным (как кажется на первый взгляд) смехом. Эта постановка заставляет задуматься об определенных вещах. Поэтому приглашаем горожан на нашу премьеру.

Если вы хотите отдохнуть от трудовых будней, расслабиться, посмеяться от души и просто насладиться культурной атмосферой, тогда приходите 20 июня в городской Дворец культуры, займите свое место в зрительном зале и лицезрите талантливую игру актеров драматического театра имени Веры Бесковой. 

- Очень ждем наших зрителей и надеемся, что этот спектакль им понравится, - говорит режиссер театра. - Мы очень благодарны, что в этот непростой, пандемийный период они нас не оставляют и поддерживают. Приглашаем всех на нашу премьеру!

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться