Вы и мы
Недолго по Обнинску ездила «крыса» с фашистской символикой
Общество
10.06.2021

Возмущенные читатели прислали в редакцию фотографию автомобиля с эмблемой, на которой явно просматривается фашистская символика. Как известно, пропаганда нацизма, фашизма и прочих людоедских теорий в нашей стране запрещена, как и символика в виде креста-паука. Но отдельные граждане считают, что они могут нарушать законы, по которым живет общество.

Почему неизвестный гражданин с номерами калужского региона решился ездить по Обнинску с подобным крестом - неизвестно, но полиция в тот же день занялась этим вопросом.

 

КВАДРАТНОЕ СОЛНЦЕ - СИМВОЛ МАРГИНАЛОВ И МЕНТАЛЬНЫХ НЕУДАЧНИКОВ

Большинство жителей Обнинска искренне возмущены этой выходкой, однако есть такие граждане, которые с пеной у рта защищают фашистски, кресты символы, под которыми убивали их бабушек и дедушек, стреляли в женщин и детей, потому что они были евреи или славяне. Под этим крестом у нас хотели забрать нашу землю, а нас превратить в рабов, прислуживающих великой немецкой нации. Тем не менее...

- Это символ солнца в Индии, - говорят одни, вероятно считающие корову священным животным и соблюдающие остальные фишки чужих верований.

- Это знак коловорота у древних славян, - уверяют другие, вероятно, регулярно общающиеся с древними любителями квадратного солнца.

Но современные люди хорошо помнят, что квадратное солнце - это символ неудачников. Главный поклонник этого символа в двадцатом веке Адольф сам плохо кончил и множество народа вместе со своей страной убил. Вот результат маргинальной философии людей, которым нечем самоутвердиться, кроме своего происхождения, порою весьма сомнительного. Так что прежде, чем становиться под знамена исторических и ментальных неудачников, нашим защитникам чужих символов нужно очень хорошо подумать и познакомиться с историей своей страны или хотя бы своей семьи.

Претензий к древним славянам нет - среди них тоже были такие, которые не знали, что солнце не квадратное, однако большинство наших предков во все времена смотрели на мир вменяемо и никакие символы не могли заставить их предавать историю и память своего народа.

Впрочем, ментальных крыс во всех странах во всех временах хватало. Очередная крыса с фашистским крестом ездит по наукограду - ну что ж, в семье не без урода!

Фотографию со свастикой на авто мы передали полиции.

 

ВОДИТЕЛЬ ЛИЧНО СОДРАЛ НАКЛЕЙКУ

Обнинские стражи порядка оперативно отреагировали и прокомментировали ситуацию: «В полицию Обнинска поступило сообщение о том, что на одном из автомобилей граждане заметили наклейку с изображением свастики. Данное сообщение было зарегистрировано в установленном порядке. Руководством ОМВД России по г. Обнинску инициировано проведение проверки.

Сотрудниками Госавтоинспекции оперативно была установлена личность водителя транспортного средства и его местожительство. Автомобиль, с наклейкой с изображением свастики на багажнике, был припаркован по месту жительства гражданина.

Гражданин в присутствии сотрудников полиции удалил наклейку. Для дальнейшего разбирательства мужчина доставлен в дежурную часть полиции.

По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение».

 

ВСЕГО 18, 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ШТРАФА?

Какие же наказания выносят по подобным делам в Калужской области?

Недавно оперативниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области в ходе мониторинга социальных сетей выявлены факты публичного распространения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материала, включённого в федеральный список экстремистских материалов, графической информации, содержащей фашистскую символику, а также информационного материла, в содержании которого усматривались иные признаки осуществления экстремистской деятельности.

Распространение указанного контента осуществлялось девятнадцатилетним жителем Калуги в одной из популярных социальных сетей.

В размещенной пользователем графической информации, содержащей фашистскую символику, установлены факты публичного демонстрирования нацистской атрибутики.

Аудиовизуальный файл, размещенный пользователем для публичного просмотра и загрузки неопределенным кругом лиц, содержал текстовую информацию, включенную решением суда в федеральный список экстремистских материалов.

Собранные материалы направлены прокурору г. Калуги для возбуждения административного производства по признакам правонарушений, предусмотренных статьями 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», 20.3 «Пропаганда, либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда, либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами», ст. 20.29 «Производство и распространение экстремистских материалов» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением Калужского районного суда гражданин признан виновным в совершении инкриминируемых административных правонарушений, ему назначено наказание в виде административного штрафа, в общем размере 18,5 тысяч рублей.

В общем-то, копейки за такие циничные действия. Получается, при наличии денег можно относительно недорого оскорблять окружающих людей? Но все не так, как этого хотелось бы проповедникам фашизма.

 

ОБЫСКИ, ИЗЪЯТИЕ ТЕХНИКИ И ЭКСПЕРТИЗЫ

УМВД России по Калужской области предупреждает об уголовной и административной ответственности за совершение общественно-опасных действий по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Калуги. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети "Интернет").

По версии следствия, подозреваемый разместил в популярном сообществе в социальной сети текстовую информацию, содержащую публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, публичную пропаганду и оправдание такой деятельности.

Следователи СК России при оперативной поддержке регионального УМВД провели обыски в нескольких помещениях, изъяли компьютерную технику, телефоны, назначили экспертизы. Подозреваемый задержан на 48 часов. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия.

Чем закончится подлая «шалость» для обнинца, мы сообщим позже. А вот равнодушных пособников, которые готовы защищать символы фашистских знамен, вообще никто не накажет. Это плоды демократии и толерантности? Или обычная человеческая тупость и безграмотность?

 

Рената БЕЛИЧ

Поделиться