Вы и мы
Татьяна Леонова: «Побратимские отношения не про политику, а про людей»
Альянс
10.06.2021

В начале июня в рамках ПМЭФ в Санкт-Петербурге между городом Кишиневом (столица Молдовы) и Обнинском было подписано соглашение о сотрудничестве.

Рассказываем, в чем на взгляд властей состоит полезность данных отношений конкретно для наукограда.

 

ИЗ КИШИНЕВА В КАЛУГУ - ПРЯМЫМ РЕЙСОМ

Церемония подписания соглашения состоялась в торжественной обстановке на стенде Калужской области. В ней, помимо основных лиц - генерального примара муниципия Кишинев Иона ЧЕБАНА и главы администрации Обнинска Татьяны ЛЕОНОВОЙ, также приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий АРТАМОНОВ и губернатор Калужской области Владислав ШАПША.

После, в уже более неформальной обстановке стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. Речь шла о полезности друг другу в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Также договорились обменяться опытом на предмет организации и ведения городского хозяйства, благоустройства и взаимодействия с населением муниципалитетов.

Рациональное предложение внес Анатолий Артамонов. Анатолий Дмитриевич заявил, что стоит рассмотреть возможность организации прямого авиасообщения между Калугой и Кишиневом.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в свою очередь подчеркнул важность налаживания контактов между двумя городами и их жителями.

- Это как раз та самая народная дипломатия, которая является самым прочным фундаментом развития взаимоотношений между нашими странами, - подчеркнул глава региона.

Своими мыслями поделился и Ион Чебан, который сказал, что Кишинев стремится наладить эффективный диалог и заинтересован в развитии партнерских отношений.

- Будут осуществлены визиты и обмен информацией, мнениями и опытом по вопросам, представляющим взаимный интерес. Мы стремимся организовать в будущем встречи между компаниями, организациями и представителями бизнес-среды, - отметил примар.

Мэр наукограда Татьяна Леонова выделила несколько важных аспектов и акцентировала внимание, чем сотрудничество полезно Обнинску.

- Если мы позиционируем себя как мировой центр, то есть не только как российский наукоград, для нас очень важно, чтобы наши ученые, производство и достижения были известны далеко за пределами Российской Федерации.

Молдова для нас -  не пустое слово и не просто точка на карте. Это часть нашей некогда большой страны, место, где живут люди близкие нам по мировоззрению, разделяющие наши ценности и традиции. Для Обнинска данное сотрудничество - возможность реализации своих идей, для бизнеса - своей продукции, для науки - проектов, - сказала мэр.

 

СНАЧАЛА ВЫ К НАМ

В июле в Обнинск в гости приедет делегация из Молдовы. Помимо празднования юбилея наукограда, визитеры ознакомятся и с несколькими важными объектами. Татьяна Николаевна приоткрыла завесу тайны и рассказала, чем будут удивлять иностранных гостей.

Самое первое - достижения в области ядерной медицины. Молдавская сторона посетит МРНЦ им. А.Ф. Цыба и ознакомится с его наработками, увидит современное оборудование и обсудит инновации в вопросах лечения онкологических заболеваний.

Затем Татьяна Леонова планирует познакомить с нашей сельхозрадиологической  сферой.

- Молдова производит огромное количество сельскохозяйственной продукции, так что им это будет интересно - увидеть наши технологии и использовать их в будущем, - подчеркнула Татьяна Николаевна.

Третьей важной точкой станет посещение учебных заведений наукограда.

- Очень хочется показать нашу «Державу» и тамошнюю систему безопасности - одну из лучших в городе. Потому что вопрос обеспечения защиты школьников сейчас стоит очень остро по всей стране, - сказала мэр.

Кстати сказать, Обнинск тоже получил от Кишинева ответное приглашение посетить столицу Молдовы и отпраздновать 585-летие города, которое отмечается осенью.

- Вы знаете, побратимские отношения не про политику, а про людей. И, выстраивая подобные связи между городами, мы видим, насколько эффективно мы можем сотрудничать, не опираясь ни на какие политические предрассудки, - резюмировала мэр.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Генеральный примар муниципия Кишинев Ион Чабан:

«Мы хотим увидеть, как в регионе создаются учебные заведения, как строился детский технопарк, как развиваются специализированные школы олимпийских резервов и научных исследований, а также как проводится внедрение новых технологий в сфере образования, в том числе с использованием искусственного интеллекта.

Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии наукограда может стать учебным центром для исследователей в Кишиневе, а также для студентов, которые хотят развить себя в этой области. В перспективе, студенты Кишинева смогут приезжать в Научный центр, где проводятся передовые исследования в области онкологии, диагностики, а также сложных операций».

Кстати

Внешнеторговый оборот Калужской области с Молдовой в 2020 году составил 25,6 миллионов долларов США. В первом квартале 2021 года товарооборот увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Калужская область экспортирует в Молдову продукцию машиностроительной отрасли и химической промышленности, металлы и изделия из них, импортирует промышленную продукцию, фрукты и орехи.

 

Поделиться