Вы и мы
Судьба солдата. Останки летчиков, пропавших без вести 80 лет назад, передали родственникам
Память
10.06.2021

Сколько людей получили похоронки в Великую Отечественную войну. А сколько солдат пропали без вести. Сколько родственников по сей день живут в неведении, не зная, где находятся останки их деда или прадеда. Но благодаря неравнодушным людям чудо иногда случается, и воины, пропавшие без вести, все-таки возвращаются домой...

Есть в Обнинске один очень значимый музей, - хранящий память о подвиге наших предков. Музей под говорящим названием «Судьба солдата». И так уж случилось, что последние три года он был частью судеб двоих летчиков, погибших в 1941 году на Калужской земле.

Подбитый самолет уходил от бомбежки немецких танковых войск в районе Варшавского шоссе - примерно в 6-8 километрах от него он пропал. Пропал почти на 80 лет!

Эту историю рассказывает руководитель музея «Судьба солдата», поисковик и единственная в России женщина-сапер Галина СЛЕСАРЕВА. То, что делает эта женщина вместе с группой других неравнодушных людей поискового отряда «Память», заслуживает отдельного внимания. Они поднимают из-под земли историю, находя артефакты времен Великой Отечественной войны. А еще они возвращают домой пропавших много лет назад без вести солдат. Конечно, речь идет о найденных останках погибших воинов. Но ведь насколько важно передать эти останки родственникам и, наконец, захоронить их по-человечески - пусть и спустя десятилетия.

Самолет, подбитый в 1941 году немцами, поисковики откапывали три года! Только вдумайтесь!

- Мы тоже были, как на войне. Потому что недобросовестные люди, я говорю об местных охотниках, постоянно нам мешали - говорили, что мы своей работой портим им охоту. А понимаете, насколько это тяжело, когда ты понимаешь, что там под землей мальчишки, благодаря которым сегодня живем мы, а тут люди, которые «пинают» тебя по всем показателям,  - рассказывает Слесарева.

Самолет с останками в итоге достали. Потом начался долгий процесс поиска родственников погибших летчиков. Все эти годы останки хранились в музее «Судьба солдата».

- Нам предлагали захоронить их в братской могиле, но мы отказывались. Было очень важно отдать косточки родственникам, - объясняет руководитель музея.

И родственники все-таки были найдены. Они приехали в Обнинск в минувшие выходные. Им отдали останки их предков, которые почти 80 лет считались пропавшими без вести! Теперь их, наконец, предадут земле - и сделают это родные люди. Со всеми почестями, которые заслужили эти воины.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться