Вы и мы
Праздник самых милосердных. Люди, которые выбрали не просто профессию, а «служение»
Общество
10.06.2021

8 июня праздник отмечают представители социальной службы - люди, которые выбрали путь помощи и сострадания. Они помогают детям, пожилым и одиноким людям. Труд этих людей просто невозможно переоценить.

День социального работника - это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Они могут быть заняты как в государственных, так и в общественных организациях. На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В системе работает более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов. Специалистов данной профессии готовят 120 высших учебных заведений РФ.

На этой неделе работников социальной службы чествовали в городском Клубе ветеранов. Труд многих отметили почетными грамотами и юбилейными медалями «65 лет городу Обнинску». Поздравить виновников торжества пришла глава администрации Татьяна ЛЕОНОВА, вице-мэр по социальным вопросам Татьяна ПОПОВА, начальник Управления социальной защиты населения Владимир ЖАРСКИЙ.

Виновников торжества угощали чаем и говорили теплые слова. Также для гостей выступили такие известные артисты, как Игорь МИЛЮКОВ и Лидия МУЗАЛЕВА. Некоторых представителей социальной службы наградили почетными грамотами и юбилейными медалями «65 лет городу Обнинску».

В числе тех, кто принимал поздравления и слова благодарности - работник центра социальной помощи семье и детям «Милосердие» Татьяна КАЗАЧКОВА. Татьяна уже на протяжении 9 лет работает нянечкой. Женщина признается, что это не она выбрала профессию, а профессия выбрала ее.

- Пришла 9 лет назад в центр «Милосердие», и все -  больше я не уходила. Моя работа приносит мне радость, потому что я люблю детей, - говорит Татьяна.

Да, умение любить детей - в этой работе самый главный навык, которым нужно обладать. У Татьяны двое своих детей, а еще много других - они воспитанники центра «Милосердие», назвать которых чужими у этой женщины язык не поворачивается.

Как говорят сами представители социальной службы, работа эта - совершенно особая, в ней невозможно притворяться, делать вид, что ты заботишься о тяжелобольных людях. Либо ты любишь свое дело и действительно стремишься им помочь, либо не удержишься в этой профессии и дня.

Глава администрации города Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА:

- Люди бывают разные, но вашего сердца хватает на всех - на детей, на стариков, на людей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Мы часто говорим о высоком, о добре и зле, о красивом, а вы все это делаете каждый день. Ваша работа невозможна без доброты, такта и сопереживания. Благодаря вашему самоотверженному и кропотливому труду для многих людей каждый день решаются важные проблемы и жизненные трудности. Вы вкладываете всю душу и сердце в свою работу, чтобы каждый из нуждающихся в помощи почувствовал себя окруженным вниманием и заботой.

Губернатор Калужской области Владислав ШАПША:

- Герои этого праздника - люди, которые выбрали для себя не просто профессию, а служение. Вы помогаете тем, кому тяжело, кто не может обойтись без посторонней поддержки. Вы ухаживаете за детьми, пожилыми и тяжелобольными людьми, инвалидами. Находитесь рядом с ними в трудную минуту. Дарите им внимание и заботу. Когда мы столкнулись с пандемией, на вас легла большая ответственность, и вы в ущерб личному комфорту, проявив свои лучшие качества, справились со всеми сложностями.

Огромное вам спасибо за ваш подвижнический труд, сердечную щедрость и верность профессии. Пусть то добро, которое вы дарите людям, вернется к вам сторицей!

 
Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться