Вы и мы
А если не повезет?
Благоустройство
10.06.2021

Жители микрорайона «Мирный» опасаются, что аварийные деревья могут рухнуть кому-нибудь на голову.

Недавно в социальных сетях появились сообщения о том, что на улице Маршала Жукова в Калуге на прохожего упало дерево. В качестве подтверждения была приведена фотография массивного зеленого насаждения, лежащего поперек тротуара. Пострадавшего увезли в больницу. Позже сообщили, что с ним все хорошо. Только вот успокоения эта информация все равно не приносит. Наверное, потому что и в Обнинске немало ветхих деревьев, которые пока еще не удалили.

 

КАЛУГА УСПОКОИЛАСЬ, А ОБНИНСК ПРОДОЛЖАЕТ ВОЛНОВАТЬСЯ

Кстати, в региональном ГУ МЧС информацию об упавшем в Калуге дереве частично подтвердили. Там сообщили, что упавшее дерево накрыло двух человек, которые потом выбрались из-под него. О том, насколько пострадали эти люди, у спасателей данных нет. А свидетели и участники того происшествия уже успокоились. По крайней мере, в социальных сетях об этом больше не пишут..

Только вот жители обнинского микрорайона «Мирного» успокаиваться не собираются. Они возмущены тем, что городская администрация не удаляет растущие у них во дворах аварийные деревья. В частности, пару недель назад к нам по этому поводу обратилась жительница дома № 3 по улице Глинки Галина МАТУХИНА.

- Мы писали жалобу в свою управляющую компанию, оттуда ее передали в городскую администрацию. К нам приезжала специалист мэрии. Она осмотрела наши полусухие старые березы и заявила, что аварийных среди них нет. А на днях одно такое дерево рухнуло. Его уже распилили. И это еще повезло, что упало оно не наш двухэтажный дом и не на людей. Сейчас тепло, во дворе бегают дети. И в любой момент может произойти трагедия, - рассказала Галина Константиновна. 

 

    В МЭРИИ ОБЕЩАЮТ СНЕСТИ ДВА АВАРИЙНЫХ ДЕРЕВА

Ситуацию прокомментировала исполняющая обязанности председателя комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии городской администрации наукограда Юлия ЛОБАЧЕВА, которая также является ответственным секретарем комиссии по зеленым насаждениям.

Как она проинформировала, обращение по этому поводу в мэрию поступало. Специалисты вышеназванной комиссии побывали на месте и признали две старые березы аварийными. Соответственно они составили акт об их сносе и направили его в управляющую компанию МП «УЖКХ», которая обслуживает данный дом. В июне, как заверила Юлия Лобачева, по графику, два этих дерева снесут.

Правда, то, которое уже успело рухнуть, своей очереди в графике так и не дождалось. Кроме того, обратившаяся к нам Галина Константиновна уверяет, что ветхих деревьев в ее дворе гораздо больше, чем два.

Председатель ТОС «Мирный» Валерий АСТАХОВ также сообщил, что аварийных деревьев в микрорайоне хватает. И ничего удивительного он в этом не увидел - это ведь один из самых старых районов в городе. И понятное дело, что и деревья там будут тоже ветхие. Только вот и проблемы Валерий Иванович тоже не усмотрел.

- Обычно, как только жители обращаются ко мне с подобными жалобами, я передаю информацию в мэрию и в управляющую компанию, и аварийные деревья удаляют, - сообщил Астахов.

 

ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ В ОБНИНСКЕ УПАЛО 162 ДЕРЕВА

Но как ни крути, а статистика говорит сама за себя. По информации начальника службы зеленого хозяйства МПКХ города Галины КОРОЛЕВОЙ, часть аварийных и ветхих деревьев в городе удаляют по плану, а часть, к сожалению, падает сама.

Так, с января текущего года по плану было удалено 261 дерево, а упавших за этот же период - 162. И те, и другие распиливают и вывозят работники МПКХ. Всего же в среднем за год предприятие вывозит от 700 до 900 старых насаждений. 

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться