Вы и мы
Ешьте, не обляпайтесь
В городе
10.06.2021

Пока школьники Кирова получают майонез за победу в олимпиаде, обнинские умники и умницы награждаются деньгами.

Победа во Всероссийской олимпиаде - гарант беспроблемного поступления в высшие учебные заведения страны. Портфолио ученика становится увесистым и смотрится максимально выигрышно среди прочих.

Возможно, некоторым представителям власти этого кажется достаточно и они уверены, что других наград школьникам не нужно.

 

КАК И ЗАЧЕМ?

Вот уже несколько дней как во всех СМИ и социальных сетях обсуждается скандал, произошедший в городе Киров. Победители и призеры Всероссийской олимпиады в количестве 19 человек получили грамоты  из рук главы администрации и спонсорский подарок. Спонсором выступила компания «Здрава», производитель различных соусов. Так что, придя домой, школьники обнаружили четыре упаковки - два кетчупа, майонез и сырный соус.

Можно было бы здесь начать рассуждение о дареных конях и зубах, но, простите, не считаете ли вы это насмешкой над победителями? На минуточку, подготовка к олимпиаде - настолько стрессовый процесс, что нужно иметь стальные нервы, чтобы вынести это все. Каждодневные занятия с учителями и репетиторами, плюс самостоятельная работа, бессонные ночи, красные глаза, работа фактически в режиме нон-стоп. Понятно, что высшая цель - победить. И разве те самые мальчишки и девчонки, которые доказали, что провинция может и умеет брать призовые места, заслужили именно такую благодарность?

Впрочем, администрация города прокомментировала нашим кировским коллегам, мол, соусы дарили спонсоры, мы даже были не в курсе, что было в пакетах. Отблагодарят ли школьников еще как-нибудь - пока неизвестно.

 

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Но вернемся в родные пенаты - Обнинск. В этом году в наукограде есть призеры Всероссийской олимпиады школьников - физику взял девятиклассник из ФТШ Егор Лужецкий (учитель Татьяна Борисовна Кубышкина), немецкий язык - ученица 10 класса МБОУ «Гимназия» Татьяна Головизнина (учитель Татьяна Владимировна Фыкина).

Помимо грамот, пиара, форы при поступлении в высшие учебные заведения и участия в профильных лагерях, где можно заниматься наукой, к слову Егор сейчас находится в одном из таких, школьникам также положена и денежная премия.

- У нас в этом году очень сильный профильный лагерь для детей, погруженных в естественно-научные дисциплины, - рассказывает начальник управления общего образования Татьяна Волнистова.

Также Татьяна Валерьевна отмечает, что это большая честь для всего Обнинска, что наши дети смогли заявить о себе на всероссийском уровне.

Кстати сказать, не обходят стороной и победителей региональных олимпиад. Их чествуют обычно на последнем звонке, вручают грамоты от управления образования и Минообра Калужской области. Эти дети, к слову, тоже могут рассчитывать на деньги.

- В Обнинске действует программа поддержки одаренных детей и ежегодно в Обнинском городском собрании специально формируется комиссия, которая рассматривает дела заявителей, так как премия носит заявительный характер, на соответствие всем требованиям и позже выносится решение, кому выплачивается определенная сумма денег, - поясняет Волнистова. - Заявиться могут, в том числе, и участники предметных олимпиад.

Логика подсказывает, что члены комиссии вряд ли будут лишать денег победителей и призеров олимпиад, тем более всероссийского масштаба.

 

ДЕТИ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ СВОИ НАГРАДЫ. ЗАДАЧА ВЗРОСЛЫХ - ЭТО СДЕЛАТЬ

- Состоялось заседание комиссии, были рассмотрены документы заявителей и несколько человек отсеялись по несоответствию, - рассказывает председатель Обниского городского собрания Геннадий Артемьев. - В этом году порядка восьмидесяти одаренных детей получат премию. На ближайшем заседании горсобрания будет принято финальное решение о присуждении денежных вознаграждений. Думаю, где-то в начале июля будем вручать.

Кстати, в прошлом году на премию для одаренных детей из бюджета города было направлено 780 тысяч рублей, получили 52 ребенка по 15 тысяч каждый - сумма, к слову фиксированная. Это дети, которые показали высокие результаты в образовании, культуре, спорте. В этом году на премирование одаренных детей выделено 800 тысяч рублей.

Логика подсказывает, что если разделить 800 на 80, то по 15 никак не выйдет. Впрочем, Геннадий Артемьев уверил, что каждый ребенок получит всю полагающуюся ему сумму. Средства постараются изыскать.

 - Я вам так скажу. Дети должны получить свои награды, а взрослые - думать, как это сделать правильно и в полном объеме. У нас растет и количество школ, и число детей которыми мы гордимся. Если смотреть на статистику, то в предыдущие годы максимум 30 человек подавали заявки. В этом году - уже 80! О чем это говорит? Что в Обнинске становится все больше детей, которые достигли высот и определенных успехов в учебе, спорте и творчестве. Это ли не прекрасно?

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Несколько слов

Ученик 9 «Ф» класса Лицея «Физико-техническая школа» города Обнинска Егор Лужецкий.

«Физика - очень интересная наука. Хотя она и относится к точным, никак нельзя сказать, что она скучная! Физика - источник знаний об окружающем мире и двигатель технического прогресса. А увлечение этой наукой у меня, как это ни странно, появилось после первых успехов на олимпиадах, а не наоборот. В 7 классе я занял призовые вторые места на муниципальном, а затем и на региональном этапе Олимпиады Максвелла. Захотелось изучать этот предмет более углублённо и добиться большего.

Мой наставник - преподаватель физики и олимпиадной школы Татьяна Борисовна Кубышкина. А в целом ключевым моментом стало поступление в 7 классе в Лицей «ФТШ», где интересно учиться, преподаватели и руководители сами увлечены и уделяют огромное внимание олимпиадам и конкурсам. Именно они с самого начала подталкивали к участию в олимпиадах, затем вдохновляли и помогали. И плюс, очень много самостоятельной подготовки».

Принимайте поздравления

Управление образования города Обнинска поздравляет покорительницу Всеросса Татьяну Головизнину и ее педагога Татьяну Владимировну Фыкину с успешным выступлением на олимпиаде! Благодарим за смелость и отвагу, за волю к победе!

Желаем новых побед!

Поделиться