Вы и мы
Нужно ли отменять ЕГЭ?
Образование
10.06.2021

Июнь - традиционное время сдачи экзаменов для выпускников российских школ.

И столько же лет, сколько проверка знаний школьников проводится с помощью ЕГЭ, в обществе идут непримиримые споры о целесообразности подобной формы экзаменов. Задания единого и основного госэкзаменов совершенствуются и видоизменяются, а аргументы противников и сторонников остаются те же. Попробуем в очередной раз разобраться: ЕГЭ - это благо или зло?

 

ИГРА В УГАДАЙКУ И НАТАСКИВАНИЕ?

- Тесты - это игра в «Угадайку», поэтому нынешние школьники ничего не знают, - уверен 47-летний Александр КОПТЕЛОВ. - Лучше было, когда сдавали экзамены учителям по билетам. Я голосую против его обоими руками.

- Обеими, - поправляем обличителя поколения ЕГЭ.

- Ничего не лучше! - уверен 33-летний Алексей СОКОЛОВ. - Я сдавал экзамены тогда, когда Калужская область была экспериментальной площадкой по проведению ЕГЭ. Мне пришлось сдавать только четыре экзамена, а тем, кто сдавали традиционно, пришлось сдавать 7-8 экзаменов: сначала в школе выпускные, потом в институте вступительные.

- Я за ЕГЭ, - говорит 36-летний Станислав. - Что же касается справедливости и адекватности школьных учителей, принимающих экзамены, так лично мне «четверку» по информатике поставили за то, что я не сказал, что информационные системы существовали еще в первобытном обществе. Подозреваю, что учительница просто сводила счеты за то, что я «взломал» ее компьютер. Нехорошо, конечно, но к знаниям по информатике это никакого отношения не имело.

- Я преподаю в школе с 1983 года, - рассказывает учитель русского языка Елена Макарова. - Преподавала в разных школах страны и была свидетелем того, как выпускные сочинения проверяли с целым набором синих ручек, чтобы исправить ошибки и расставить запятые в экзаменационных работах. В советское время поступали в вузы только 15% выпускников, а сейчас только на бюджетные места около 40 % поступает. Откуда здесь будут знания у выпускников, если принимают практически всех? Конечно, проблем в современной школе немало, но и в советской школе их было предостаточно. Просто тогда родители молчали, потому что зависели от характеристики и среднего балла аттестата.

- А как насчет натаскивания? Противники ЕГЭ говорят, что учителя натаскивают на ЕГЭ вместо того, чтобы учить, - спрашиваем опытного педагога.

- Программу в школе никто не отменял. А что касается натаскивания, судите сами. Ко мне в десятом приходит ученик, который не знает правописания приставок. Рассказать ему правило? Это не поможет. Он его слышал неоднократно, и даже все понимает. Что делать? Как говорят китайцы: «Повтори сто раз, и знание само войдет в тебя». А это и есть натаскивание. Что в этом плохого?

 

ТРЕБОВАНИЯ К СОЧИНЕНИЮ СТАЛИ ВМЕНЯЕМЫМИ И ЛОГИЧНЫМИ

- Это ненормально, когда ответ можно угадать методом «тыка», - из года в год повторяют те, кто давно не смотрел, как выглядят современные измерительные материалы по ЕГЭ.

- Никакой «Угадайки» в тестах по русскому языку нет. Эти сведения уже давно устарели лет на десять-пятнадцать. А требования к написанию сочинения стали более логичны и адекватны, - уверяет учитель с 40-летним стажем Анна БОРИСОВА, нынче репетитор. - До 90-ых годов школьникам, чтобы хорошо написать сочинение, нужно было вызубрить учебник по литературе. Но этого недостаточно, нужно было знать алгоритм написания сочинения, а его не все учителя знали, ограничиваясь традиционным «вступление, основная часть, заключение». Если вам в вашем школьном детстве учитель писал под сочинением «тема не раскрыта» и ставил «тройку», значит, он не знал элементарных правил проверки, а, следовательно, и написания сочинения. Мне пришлось это неоднократно наблюдать, когда мои дети учились в обнинских школах. «А что не раскрыто?» - спросил мой сын. «Цитат мало!» - ответила учительница элитного общеобразовательного учреждения. Только мне кажется, что учитель не отвечает на вопрос ученика? Сегодня все просто: тема переводится в вопрос, и на него надо дать четкий ответ и аргументировать его. Что здесь неадекватно? Кстати, это хорошая подготовка к написанию научных работ по любому предмету.

 

СПРАВЕДЛИВЫ ЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ?

- Мне кажется, что ЕГЭ достаточно справедливо, - считает обнинская студентка, будущая учительница начальных классов. У девушки не хватило баллов, чтобы поступить на бюджетные места, но не потому, что она плохо сдала ЕГЭ.

Невысокие баллы абитуриентке поставили за сочинение, которое писали в институте. Что интересно, ее однокурсницы, сдавшие ЕГЭ на меньшие баллы, но попавшие на бюджетные места, и в институте учатся хуже, чем Даша. Педагоги, возможно, недовольны уровнем подготовки первокурсников, но часто - это их выбор, это они оценивали творческие работы будущих студентов.

Больше всего возмущены введением ЕГЭ в вузах. Оно и не удивительно, раньше они могли хорошо подзаработать на абитуриентах.

- Я сдавала экзамен по истории в вуз «без блата», - вспоминает абитуриентка 90-ых. - До меня к экзаменатору подсела девица, которая получила «пять» за пять минут. Меня экзаменовали 40 минут, дольше всех, и поставили «четверку». До сих пор считаю, что это было несправедливо. Рада, что мои сдают ЕГЭ, и в их задачу на экзамене не стоит обаять экзаменатора.

- У меня дочь поступала в 90-ых годах в престижный институт на экономический факультет, - вспоминает Маргарита. - Сдача экзамена по обществознанию включала 20 билетов. Увидеть эти билеты до экзаменов было невозможно. Пришлось брать репетитора из института, который знал билеты и ответы, и платить не одну сотню долларов за занятие. На одном занятии разбирался один билет - не соскочишь, не посмотришь ответы в интернете, не узнаешь в библиотеках. Мне кажется, что если сегодня при наличии интернета ребенок не может подготовиться к экзаменам, то ему, возможно, не стоит заниматься интеллектуальным трудом. Извините.

 

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ СТРЕССА ПРИ СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ?

Родители нынешних выпускников уверяют, что сдача ЕГЭ для детей - большой стресс. Так ли это?

- Важно, что выпускники сдают экзамены дома, - считает начальник отдела образования Татьяна ВОЛНИСТОВА. - Успешно сдав ЕГЭ, можно поступить в любой вуз страны, для этого не надо уезжать далеко от дома.

- Безусловно, это снимает много проблем с выпускников и их родителей: и психологических, и финансовых. Действительно ли экзамен в форме ЕГЭ вызывает больше стресса у школьников?

- Я наблюдаю за сдачей ЕГЭ более 10 лет. И в последние годы такого панического волнения уже не наблюдается. Наши учителя уделяют внимание стрессоустойчивости и психологическому состоянию экзаменующихся.

- Преподаватели гуманитарных предметов категорически не согласны с тем, что ЕГЭ - это сплошное натаскивание на угадайку, а как с точными предметами?

- Я смотрела измерительные материалы по математике и физике, и не увидела там «угадайки». А вторая часть задания включает такие же задачи, какие и мы в свое время решали при поступлении в вуз.

 

ПОСТУПИТЬВ ВУЗ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЕГЭ

- Любой экзамен - это всегда стресс, - напоминает Татьяна Валерьевна. - Но ЕГЭ - это не один способ поступления в вуз. Есть еще участие во всероссийских олимпиадах и предметных олимпиада вуза. И обнинские школьники реализуют эти возможности. Например, в ФТШ уже 4 выпускника поступили в РУДН по результатам олимпиады и даже получили сертификаты о поступлении. Есть поступившие в вузы и в других школах.

В общем, совершенствовать методу оценки знаний выпускников есть куда, но экзаменационный туризм ушел в прошлое, лазеек для «блатных» стало меньше, ехать поступать за тридевять земель теперь не надо, а измерительные материалы продолжают совершенствоваться. Работа проведена большая, профессиональная, и упорядочение процесса поступления в вузы налицо. Кроме того, перспектива такого экзамена дисциплинирует учеников, а это для современной школы тоже не последнее дело. Так что несмотря на разговоры, отменять ЕГЭ пока никто не собирается.

КАКИЕ ПРЕДМЕТЫ ВЫБИРАЮ ВЫПУСКНИКИ НАУКОГРАДА?

ЕГЭ-2021 в Обнинске сдают 814 человек. Три одиннадцатиклассника не получили допуска к сдаче экзаменов, поскольку не справились с написанием выпускного сочинения.

Русский язык сдают все, это обязательный предмет. Математику для поступления выбрали 468 человек.

48% сдающих выбрали обществознание.

Физику и химию - около 25 % одиннадцатиклассников.

Более 17 % обнинских выпускников решили сдавать химию.

ГУМАНИТАРИЕВ НЕ БУДУТ МУЧИТЬ ЭКЗАМЕНАМИ ПО МАТЕМАТИКЕ

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам - русскому языку и математике.

МОЖНО ПЕРЕДУМАТЬ

Если выпускник решил сдавать экзамен по другой дисциплине или передумал поступать в вуз, можно поменять список предметов для ЕГЭ, сроки аттестации и форму экзамена. Сделать это нужно не позднее, чем за 2 недели до экзамена и сообщить в комиссию.

Рената Белич

Поделиться