Вы и мы
Как защитить глаза от солнца?
Медицина
10.06.2021

«Одни говорят, что солнце полезно для нашего организма, другие, что вредно. Я хотела бы узнать, насколько оно вредно для наших глаз?»

                                                                             Вероника М.

 

Отвечает врач-офтальмолог медицинского центра «Центр Реабилитации» Анна Александровна САМОЙЛОВИЧ:

- О вредном влиянии солнечных лучей на незащищённую кожу известно каждому. Но не все знают, что солнце может навредить и глазам. Наши глаза тоже чувствительны к воздействию ультрафиолета. Небольшие дозы ультрафиолета оказывают благотворное влияние на организм человека: стимулируют кровообращение и обмен веществ, укрепляют иммунитет, повышают тонус мышц, способствуют выработке витамина D. Однако слишком интенсивное воздействие солнечных лучей негативно влияет на организм в целом и на здоровье органов зрения в частности.

Повреждающее действие ультрафиолетовых лучей на глаза зависит  также от ряда факторов. Таких, как длительность пребывания на открытом воздухе, ярком солнце. Имеет значение и географическая широта места нахождения. Наиболее опасна экваториальная зона («пояс катаракты» Тайланд, Африка, Индонезия). Еще один фактор - высота над уровнем моря. Чем выше, тем опаснее. Имеет значение  и время дня. Самое опасное время с 11  до 15 часов. Очень опасны большие поверхности воды и снега, так как они отражают солнечные ультрафиолетовые лучи, а отраженные лучи - опаснее вдвойне;

Некоторые медикаменты (тетрациклин, диуретики, транквилизаторы и некоторые другие) увеличивают восприимчивость к воздействию ультрафиолетового излучения. Прямые солнечные лучи очень вредны для наших глаз, особенно - детских

Даже непродолжительное влияние ультрафиолетового излучения может оказывать поистине губительное воздействие как на наружные, а также внутренние структуры глазного аппарата человека. Из-за агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения могут развиться такие заболевания глаз, как синдром сухого глаза, фотокератит (ожог роговицы), птеригиум, катаракта (которые развиваются при длительном, накопительном эффекте).

Самый простой и надежный способ защитить глаза - носить солнцезащитные очки. Их линзы должны  содержать специальные светофильтры. Также необходимо использовать головные уборы (шляпки,панамы с широкими полями (особенно у детей),зонтики от солнца.

Обеспечить защиту глаз от вредного воздействия УФ-излучения могут только солнцезащитные очки, способные блокировать это излучение. Приобретая очки, обязательно проверьте наличие маркировки, которая обозначает степень защиты от ультрафиолетового излучения. Оптимальная маркировка- UV 400,такие очки способны максимально отфильтровать лучи ультрафиолета, и ваши глаза будут надежно защищены.  Также может присутствовать  маркировка P-что означает защита от поляризационного света.

Берегите себя и позаботьтесь о защите своих глаз.

 

Поделиться