Вы и мы
Бархатный сезон с кишечной палочкой
Экология
10.06.2021

Качество отдыха на обнинском пляже зависит от расторопности строителей в Ермолине.

С 1 июня в Обнинске официально открылся купальный сезон. И сотрудники МЧС хорошо подготовились к этому событию. Городской пляж преобразили, привели в порядок, вот только купаться там эпидемиологи не рекомендуют.

 

ПЛЯЖ ПОДГОТОВЛЕН, НО КУПАТЬСЯ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ

Как рассказал начальник Управления ГО и ЧС администрации города Сергей КРАСКО, силами спасателей на пляже отремонтированы зонтики в виде грибов, под которыми отдыхающие прячутся от солнца. Пляж убрали от мусора, завезли туда две машины со свежим песком, так как большую часть старого за год смыло в речку. Привезенный песок разровняли.

Оценил старания обнинских сотрудников службы МЧС и председатель ТОС «Мирный», а также руководитель обнинского клуба моржей Валерий АСТАХОВ. Как он отметил в соцсетях, это место преображается на глазах.

- Спасатели совместно с работниками МПКХ изготовили и установили скамейки и урны, побелили деревья, удалили старые металлические конструкции, обследовали побережье на предмет колющих и режущих предметов, обозначили буйками безопасную зону плавания в Протве. Одним словом, они создали горожанам все необходимые условия для того, чтобы те могли купаться и загорать, - с радостью сообщил Валерий Иванович. 

Готовность этого объекта проверил и подтвердил инспектор ГИМС. И, кстати, на пляже уже есть отдыхающие. Кое-кто из них даже успел искупаться, хотя погода к этому не предрасполагает. В основном люди загорают. Но мы уверены, что как только столбик термометра поднимется до 30 градусов жары, желающих окунуться в реку станет больше.

 

ПАЛОЧКА ОПЯТЬ КИШИТ

Вот только стоит ли это делать, если на днях эпидемиологи в очередной раз взяли пробы воды на городском пляже и выявили, что она загрязнена.

Главный санитарный врач города Владимир МАРКОВ сообщил, что купаться в Протве он не рекомендует, так как вода там не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям.

А именно - концентрация кишечной палочки превышает норму по общей колиморфной бактерии (ОКБ) почти в 50 раз: она составляет 24 тысячи  КОЕ/100 мл при норме 500 КОЕ/ 100 мл. И ввиду несоответствия воды в данном водоеме санитарным нормам по показателям микробиологической загрязненности эпидемиологи не советуют там купаться.

Данную информацию подтвердил и начальник ПСО №3 ГУ МЧС по Калужской области Иван ДЬЯЧЕНКО.

- Вода на пляже не пригодна для купания, и мы население об этом предупредили. Но запретить им заходить в воду мы не имеем право, - сообщил он.

Начальник Управления ГО и ЧС Сергей КРАСКО тоже считает, что запрещать людям купаться в Протве не стоит.

- Не у всех есть возможность выехать на море, а оздоравливаться людям нужно. Я считаю, что купаться можно, но не стоит заглатывать воду, - отметил Сергей Петрович.

 

КУПАЙТЕСЬ, НО ВОДУ НЕ ГЛОТАЙТЕ

Следует отметить, что Сергей Краско также является и членом депутатской экологической комиссии и ему хорошо известно, что причиной загрязнения Протвы являются очистные сооружения в городе Ермолино Боровского района. В прошлом году началась их реконструкция, на которую запланировано израсходовать 700 миллионов рублей.

Данные работы должны завершить в этом году. Они позволят увеличить объем стоков в два раза и полностью решить проблему их качества.

- В ближайшее время мы с другими членами экологической комиссии, которую возглавляет депутат Обнинского городского Собрания Альбина НЕЧИТАЙЛО, планируем выехать в Ермолино и посмотреть, как ведутся работы по реконструкции очистных. Пока что названа одна причина загрязнения Протвы - проблема данного объекта в Ермолине. Как только она будет решена, пробы воды покажут, только ли в этом было дело, - сообщил Сергей Петрович.

Так что если вы все-таки решили искупаться на пляже, постарайтесь крепче сжать губы, чтобы не наглотаться воды с вредоносными бактериями.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться