Вы и мы
Как обнинская пенсионерка «погорела» на биткоинах
Криминал
10.06.2021

Однако экономические знания местных технарей оставляют желать лучшего. А освоить новые способы получения денег очень хочется. Вот и Нина ПЕТРОВА (имя изменено для безопасности пенсионерки), наслушавшись разговоров об инвестициях, акциях и биткоинах, решила попытать счастья во всемирной паутине.

Печальный опыт вложения денег во всякие пирамиды типа «МММ» остался для Нины Петровой в далеком прошлом. Обидные потери позабылись, а лихой азарт и вера в людей осталась. И вот появились новые возможности рискнуть.

Нина Петровна, увидев в Интернете предложение подзаработать, тут же зарегистрировалась на одном из сайтов с целью получения дохода на биткоинах.

Очень скоро на оставленный номер телефона перезвонил мужчина, который стал руководить процессом зарабатывания биткоинов. Незнакомец уверял, что каждый день размер прибыли увеличивается, и необходимы дополнительные денежные средства.

Несколько дней женщина перечисляла деньги туда, куда ей говорил куратор. Скоро собственные деньги вкладчицы закончились, и она пошла по знакомым с просьбой одолжить сколько могут. Друзья и родные предполагали, что дают деньги «на жизнь», а не на «бизнес». В результате, дама осталась без денег и с долгами. 340 тысяч рублей отправились в неизвестном направлении. Указанные денежные средства были перечислены в несколько этапов на указанный счет банковской карты.

Проблемы начались тогда, когда «владелица биткоинов» захотела получить прибыль. Куратор тут же перестал отвечать на телефонные звонки и сообщения в мессенджере. Поняв, что стала жертвой мошенников, жительница Обнинска обратилась с заявлением о мошеннических действиях

Как установлено, звонки пенсионерке поступали как с абонентов, зарегистрированных в Калужской области, так и из других регионов.

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными! В целях профилактики совершения данного вида преступлений, ни под каким предлогом не перечисляйте денежные средства неизвестным гражданам. Бережно относитесь к своему имуществу

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество.

Рената Белич

Поделиться