Вы и мы
Боксеры со всей страны встретились в Обнинске
Грани спорта
10.06.2021

Здесь решат, кто полетит на первенство Европы в Италию.

В начале этого года в Обнинске открылся новый зал бокса. Клуб расположен на площадях ТРК «Триумф Плаза» и относится к школе спортивного резерва «Квант». История его появления простая. Старое здание для занятий боксом пришло в негодность (его снесли), а тренироваться боксерам где-то все-таки надо. Обнинская Федерация бокса во главе с ее президентом Вячеславом КЛИМЕНКО не смогла остаться в стороне. В итоге, в кратчайшие сроки был организован новый клуб, который сегодня носит красивое и гордое имя «Олимпия». И о нем уже знают спортсмены всей страны.

Клуб «Олимпия» довольно компактный, но очень функциональный и технически грамотно оснащенный. Здесь есть все для боксерских тренировок - мешки, груши, ринг, площадь для разминки, тренажеры, зеркала (их наличие, кстати, тоже важно для таких тренировок).

Старший тренер сборной России, заслуженный мастер спорта Геннадий Ковалев:

- Мы в Обнинске на тренировочных сборах впервые. И все очень нравится. Зал - отличный, оснащен всем необходимым инвентарем и тренажерами, технически здесь очень удобно проводить тренировки. Да и принимают нас здесь очень тепло. Нам все нравится. Благодарим руководство клуба.

Сегодня здесь активно тренируются, как воспитанники школы «Квант», так и все желающие. Более того, в «Олимпии» уже в третий раз проводятся тренировочные сборы всероссийского уровня. Сначала боксеры готовились здесь к Первенству страны, затем к международному турниру, а сегодня на базе клуба проводятся сборы перед Первенством Европы, которое будет проходить в Италии.

В обнинском боксерском клубе встретились спортсмены со всей России. Это сливки боксерского общества  в возрасте 19-22 лет - чемпионы и призеры соревнований всероссийского уровня. На протяжении нескольких дней они живут и тренируются здесь. Благо, что все условия подходящие.

- Клуб открылся не так давно, но пользуется большим спросом. Во-первых, здесь активно занимаются наши спортсмены, а во-вторых, к нам приезжают спортсмены со всей страны. Это уже третьи тренировочные сборы, которые проходят на базе «Олимпии». Для меня самое главное, что спортсмены довольны и им комфортно. Они живут здесь в гостинице, здесь же питаются и тренируются - это очень удобно. С технической стороны зал полностью готов к тренировкам такого уровня, - говорит президент обнинской Федерации бокса Вячеслав Клименко.

По окончанию тренировочных сборов будут отобраны десять сильнейших боксеров, которые и представят нашу страну на Первенстве Европы в Италии.

Тренировки у спортсменов очень насыщенные. Их готовят опытные тренеры, в том числе старшие тренеры сборной страны Александр ГРИВАЧЕВ и Геннадий КОВАЛЕВ. С Александром Леонидовичем мы знакомы хорошо, он является главным тренером по боксу в Калужской области и воспитывает будущих чемпионов на базе школы «Квант».

А вот с Геннадием Ковалевым мы познакомились на этих сборах. Сегодня он тренер, а за его спиной большая и успешная боксерская карьера.

Надеемся, что «Олимпия» подарит нашим спортсменам много сил и навыков и они достойно представят Россию на Первенстве Европы. Желаем удачи ребятам!

СПРАВКА:

Геннадий Геннадьевич - российский боксер в легчайшем и полусреднем весах, участник Олимпийских игр, дважды призер чемпионата Мира, победитель и призер чемпионата Европы, многократный победитель чемпионата страны, заслуженный мастер спорта. Впервые заявил о себе ещё в 2001 году, став чемпионом России среди юниоров и выиграв юниорское первенство Европы. Чемпион России среди студентовю

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2002 года, когда в легчайшем весе впервые одержал победу на взрослом чемпионате России, стал чемпионом России среди студентов и, попав в основной состав российской национальной сборной, побывал на чемпионате Европы в Перми, откуда привёз награду серебряного достоинства - в решающем финальном поединке уступил представителю Белоруссии Хаважи Хацыгову.

Год спустя вновь был лучшим в зачёте национального первенства и выступил на чемпионате мира в Бангкоке, где стал серебряным призёром. Благодаря череде удачных выступлений Ковалёв удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах, но попасть здесь в число призёров не смог - проиграл титулованному кубинцу Гильермо Ригондо, который в итоге и стал победителем этого олимпийского турнира. Также в этом сезоне Ковалёв одержал победу на чемпионате Европы в Пуле.

После афинской Олимпиады Геннадий Ковалёв поднялся в первый полусредний вес и продолжил побеждать на различных турнирах, в частности в период 2005-2007 годов неизменно выигрывал российское национальное первенство. Представлял страну на чемпионате мира в Чикаго, где вновь взял серебро. Находясь в числе лидеров российской национальной сборной, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 2008 года в Пекине - здесь снова потерпел неудачу, уже на стадии четвертьфиналов был выбит из турнирной сетки кубинцем Роньелем Иглесиасом. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить спортивную карьеру, уступив место в сборной молодым российским боксёрам.

За выдающиеся спортивные достижения Геннадий Ковалев удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта России» (2005)

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться