Вы и мы
Власти Обнинска борются с антипрививочниками через диалог
Медицина
10.06.2021

Каждый день публикуется статистика смертности от коронавируса. За последнее время, к сожалению, не было ни одной новости, что на этот раз обошлось без жертв. Один-два человека разного возраста.

Но каждый день. Каждый.

 

СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ - СНИЗЬ СМЕРТЕЛЬНУЮ СТАТИСТИКУ

На сегодняшний день, количество привитых в Обнинске - чуть больше 12 тысяч человек (106 500 по всей Калужской области). Это даже близко не стоит к необходимой норме.  Среди зараженных обнинцев - 405 человек, 367 из которых переносят заболевание в легкой форме, то есть получают лечение на дому. Шестеро болеют бессимптомно и только 32 пациента находятся в стационаре.

- Вакцинации подлежит 60% взрослого населения Обнинска, что составляет 56 тысяч человек, - заявил и.о. директора КБ №8 Олег Ярошенко. - Всего с самого начала прививочной кампании медучреждение получило 14 300 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак», привито первым компонентом 12 164 человека, вторым компонентом 9 820 человек, что составляет 21,7% от плана и 13,1% от взрослого населения.

На сегодняшний день руководство больницы и власти делают ставку на предприятия Обнинска, где возможно мобильно организовать вакцинацию. И чем больше человек, тем лучше.

- Мы работаем с предприятиями различных форм собственности по заранее составленному графику, - говорит Олег Николаевич. - Мобильная бригада уже расписана на неделю вперед. Мы заинтересованы в том, чтобы охватить как можно больше предприятий и как можно больше людей в отдельно взятой точке, но также не отказываем и небольшим коллективам, где изъявляют желание привиться 15-20 человек.

Беспокоит Олега Ярошенко наличие досужих домыслов об опасности вакцины и ее неэффективности. Он выразил готовность, во что бы то ни стало достучаться до каждого сомневающегося и чуть ли не на пальцах разъяснить им, что наука не придумала никакой другой альтернативы, чтобы защитить себя. Вакцинация и точка.

 

АНТИПРИВИВОЧНИКАМ БОЙ?

Мэр Обнинска Татьяна Леонова поддержала Олега Ярошенко и заявила, что, к счастью, случаев диссидентства в наукограде пока замечено не было, но опыт других городов и регионов, где встречаются антипрививочники и их последователи, все равно заставляют задуматься.

У людей необходимо формировать позитивное мышление и мнение насчет вакцинации, уверены и Ярошенко, и Леонова. Понятно, что интернет от и до забит информацией разнообразного характера, энная доля которой - размышления на тему «чипизации» и опасности прививки.

- Знаете, еще хуже, когда сами врачи отговаривают делать прививку. У нас, в Обнинске, этого, к счастью нет, - говорит Татьяна Николаевна. - Но в других регионах подобные случаи встречаются. И я считаю, что такого быть не должно.

Татьяна Леонова уверена: врачи - своего рода лидеры мнений, и должны выступать в роли проводников здоровых идей о пользе вакцинопрофилактики.

- Защитить от новой коронавирусной инфекции себя необходимо сейчас, чтобы к осени сформировать сильную иммунную прослойку и не допустить введения новых ограничительных мер, - подчеркнула мэр Обнинска.

Также Леонова заметила, что самыми активными и ответственными в Обнинске являются граждане пожилого возраста, и заявила, что населению помоложе стоит брать пример у старшего поколения.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

 

Знаете ли вы что...

В ближайшее время муниципалитет разработает специальный знак «Наши сотрудники привиты», который можно будет увидеть в магазинах, аптеках, ресторанах и во всех организациях торгово-развлекательной сферы, где персонал прошел вакцинацию. Такая табличка, по мнению властей Обнинска, позволит горожанам чувствовать себя в безопасности и спокойно посещать общественные места.

Поделиться