Вы и мы
Музыкальный центр Аркадия Арзамасцева возглавила ученица самого маэстро
Культура
10.06.2021

Осенью прошлого года Обнинск простился с выдающимся деятелем культуры, музыкантом, аранжировщиком и отличным руководителем Аркадием АРЗАМАСЦЕВЫМ. Его знал весь первый наукоград, да чего уж - имя маэстро было известно и за пределами Обнинска. Когда Аркадий Александрович ушел, осиротел не только музыкальный Центр, который он возглавлял, но и весь городской Дворец культуры, который он возглавлял еще в 70-е годы.

Однако у маэстро нашлась достойная смена - полгода назад центр возглавила его ученица Екатерина БУЛКИНА.

За долгие годы работы Аркадий Александрович внес огромный и неоценимый вклад в развитие культуры города Обнинска. Его знали и любили многие. Тот, кто всерьез увлекался музыкой, хотел заявить о себе как музыкант или вокалист и мечтал выйти на профессиональную сцену, непременно приходил к Арзамасцеву. Он вырастил не одно поколение музыкантов, его ученики покоряли публику, и продолжают делать это по сей день.

Аркадий Арзамасцев был прекрасным композитором и аранжировщиком. На его счету - множество написанных музыкальных произведений, в том числе к спектаклям - «Чертова мельница», «Жестокие игры», «Конек-горбунок» и другие, которые были поставлены Обнинским драматическим театром им. В.П. Бесковой на сцене ГДК. В общей сложности он написал музыку более чем к 30 спектаклям!

Аркадия Арзамасцева всегда отличали нестандартные взгляды. Коллеги по Дворцу культуры, да и все, кто был знаком с маэстро, вспоминают его как исключительно талантливого человека и великолепного наставника. Его ученики, прошедшие за эти годы через музыкальный Центр, не раз выступавшие на городских площадках и полюбившиеся публике, сегодня известны далеко за пределами Обнинска.

Среди тех, кого воспитал Аркадий Александрович, Екатерина Булкина. Катя пришла в центр Арзамасцева будучи еще совсем маленькой девочкой. И именно ему удалось раскрыть безграничный талант Екатерины. Юная артистка покорила не одну сцену, она становилась победительницей чуть ли не любого конкурса, в котором принимала участие. Свой творческий путь Булкина продолжает про сей день. Девушка квалифицируется на джазе, является солисткой группы «O' band». Окончив школу, она получила эстрадно-джазовое образование, потом получила второе высшее, некоторое время жила в Москве. Но девушка признается, что ее всегда тянуло в Обнинск и родной музыкальный Центр, который стал для нее вторым домом.

 

«ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ ЦЕНТР ПРОДОЛЖАЛ ЖИТЬ»

Когда Аркадия Арзамасцева не стало, Екатерина Булкина была официально назначена на место руководителя Центра. Хотя сама девушка признается, что в данном контексте она не приемлет слово «возглавила».

- Я просто хочу, чтобы Центр продолжал жить, как это было при Аркадии Александровиче. Чтобы жила его идеология - а это, в первую очередь, разность стилей. Аркадий Арзамасцев был для меня гораздо больше, чем учитель. Я знаю его большую часть своей жизни, и вместе мы прошли большой путь, нет ни одной ситуации в моей жизни, которую бы он не знал. Даже сейчас, когда мне нужно принять какое-то решение, я всегда думаю о том, какое бы решение принял он. Конечно, мне очень сложно. Потому что раньше у меня был наставник. А теперь я продолжаю этот путь, продолжаю его идеологию, но я одна, - говорит Екатерина.

Но, несмотря на всю сложность сложившейся ситуации, Булкина упрямо идет вперед и делает все для того, чтобы музыкальный Центр Аркадия Арзамасцева продолжал жить. Сегодня в команде Екатерины 8 юных воспитанниц - девочки только делают свои первые шаги в творчестве, но уже знают сцену. В конце мая в городском Дворце культуры прошел отчетный концерт, в котором приняли участие, как юные воспитанницы, так и сама Екатерина в составе группы «O' band».

Булкина рассказывает, что у нее очень много нереализованных творческих идей - как своих собственных, так и тех, что им не удалось воплотить в жизнь вместе с Аркадием Александровичем.

Иными словами,  музыкальный Центр, создателем и бессменным руководителем которого являлся Аркадий Арзамасцев, действительно продолжает жить. Он продолжается в подрастающем поколении, в таких неравнодушных последователях, как Екатерина Булкина, в светлой памяти, которую хранит Обнинск о маэстро.

P.s. В настоящее время решается вопрос о присвоении Центру официального имени Аркадия Арзамасцева.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться