Вы и мы
С визитом к урологу лучше не затягивать
Медицина
10.06.2021

К сожалению, в последнее время урологические заболевания все чаще встречаются у детей. С чем это связано и на какие симптомы в первую очередь необходимо обратить внимание родителям? Об этом мы побеседовали с заведующим отделением хирургии медицинского центра «Центр реабилитации», врачом-урологом, кандидатом медицинских наук Олегом ТЕРЕХОВЫМ.

 

- Олег Владимирович, с чем связаны урологические заболевания у детей?

- Они связаны с патологиями почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей, у мальчиков - также с патологиями формирования полового члена, крайней плоти и яичек. Выявить урологические болезни у детей в раннем возрасте бывает сложно, потому что нередко заболевание протекает бессимптомно. Тем не менее, зная основные виды детских урологических болезней, можно заподозрить и выявить болезнь на ранней стадии - и обойтись эффективным и быстрым лечением.

Урологические заболевания у детей наиболее часто развиваются из-за следующих причин.

1. Врожденные патологии. Хронические проблемы с почками у родителей - повод показать малыша врачу лишний раз. Кроме того, большая часть урологических заболеваний, связанных с неверным развитием члена и яичек, тоже проявляется в раннем возрасте.

2. Инфекция. Каждый ребенок сталкивается с риском инфекционного заболевания - и среди них встречаются те, что поражают мочевыводящую систему и почки.

3. Нарушение правил гигиены. Скопление остатков мочи и смегмы под крайней плотью у мальчиков, длительное пребывание ребенка в мокром подгузнике - самые частые примеры гигиенических проблем, которые приводят к урологическим проблемам.

4. Переохлаждение, особенно связанное с тем, что ребенок долго находился в мокром подгузнике.

- А какие при этом бывают симптомы?

- Заболевания в урологии у детей характеризуются следующими симптомами: увеличенное количество мочеиспусканий; задержка мочи или полное отсутствие мочеиспускания - веский повод срочно обратиться к врачу; изменение цвета, запаха, прозрачности мочи; жар, рвота, вздутие живота; прощупывание опухоли или уплотненности в пояснице или животе; беспокойство мальчика при прикосновении к мошонке или половому члену.

- У мальчиков эти заболевания протекают сложнее?

- Детские урологические заболевания у мальчиков заслуживают особого внимания и отдельного изучения, так как часто могут быть обнаружены на ранней стадии. Перечислим основные виды этих заболеваний.

Крипторхизм - отсутствие яичек в мошонке. Обнаруживается простым прощупыванием, при обнаружении в раннем возрасте может быть вылечен без хирургического вмешательства.

Водянка яичка - скопление жидкости в мошонке. Обнаруживается во время внешнего наблюдения, часто требует лишь профилактических мер со стороны родителей и наблюдающего врача.

Фимоз - сужение крайней плоти, отчего невозможно вывести головку полового члена. Это нормальное состояние внешних половых органов у мальчиков до года, но после этого возраста стоит обратиться к врачу, если фимоз продолжается.

Воспаления крайней плоти обнаруживаются при внешнем осмотре - и в случае острого или гнойного воспаления стоит немедленно обратиться к врачу.

Варикоцеле - варикозное расширение вен яичка, которое наблюдается в подростковом возрасте. Обнаружит его, скорее всего, сам ребенок, поэтому есть смысл провести с мальчиком предварительную беседу на эту тему.

Гипоспадия и эписпадия - аномалии анатомии полового члена врожденного характера, когда происходит смещение наружного отверстия уретры по нижней поверхности пениса (определяется гипоспадия) или по верхней (определение эписпадия). При такой патологии происходит сильное искривление полового члена, также человек может страдать от недержания мочи. Решением проблемы может быть пластическая операция, однако проводить ее урологи советуют, как можно раньше - примерно в годовалом возрасте. Комплексный подход оперативного лечения гипоспадии помогает предотвратить у ребенка помимо проблем с мочеиспусканием, проблемы психологического и сексуального характера в будущем.

 Почему в детском возрасте эти заболевания лечить проще?

- Любые патологические процессы, происходящие в детском организме, имеют ряд отличий. Связано это с анатомо-физиологическими особенностями органных систем. Проведя ряд исследований, специалисты в области медицины выявили, что хирургическое лечение, проведенное в раннем возрасте, дает гораздо лучшие результаты, чем во взрослом периоде жизни. Именно поэтому детским болезням уделяют столь трепетное внимание.

Большинство нозологических единиц у взрослых, являются продолжением перенесенных заболеваний еще в детском периоде жизни. Но, также есть и те патологии, которые встречаются исключительно у детей. Например, ночное непроизвольное мочеиспускание.

 - Каковы основные симптомы урологических болезней?

- Так как ребенок в силу своей несостоятельности может проигнорировать ряд симптомов, доктор проводит беседу с пациентом в присутствии его родителей. Они обязаны обратить внимание на ряд патологических изменений свидетельствующих о нарушениях в мочеполовой системе. К таким симптомам можно отнести наличие примесей в моче, её мутность, неприятный запах, изменение цвета, нарушение мочеиспускания, полиурия (частое опорожнение мочевого пузыря), никтурия (преобладание ночного диуреза на дневным), энурез (недержание мочи), боли различного характера и анурия (крайне тяжелое состояние при котором наблюдается полное отсутствие мочевыделения).

Наличие хоть одного из симптомов является прямым показанием к немедленному обращению за помощью к детскому врачу-урологу. Детский организм в связи с неполноценностью иммунных механизмов защиты, подвержен различным видам урологических заболеваний и инфекций.

            Исходя из статистических данных, выявлено, что каждый третий ребенок имеет те, или иные урологические отклонения. Часто, серьезные патологические состояния - это результат халатности родителей к состоянию ребенка. Многие семьи пытаются отсрочить поход к врачу, занимаясь самолечением своего чадо, что в большинстве случаев не допустимо! Наряду с этим, своевременное выявление и немедленное обращение за помощью к специалисту при появлении каких-либо ранних симптомов заболевания, залог быстрого и эффективного лечения.

Именно поэтому, врачи всех специальностей настоятельно рекомендуют родителям,  чутко относится к состоянию здоровья своего ребенка. 

- Когда следует обращаться к урологу?

 - Обычно, большое количество заболеваний урологического характера являются врожденными. Приобретенные заболевания у детей встречаются лишь в 30 % случаев. Практически всегда, любые отклонения в мочевыделительной системе выявляются еще в родильном отделении. Если ребенок родился с дефектом развития наружных половых органов, то неонатолог это сможет легко увидеть. Такой новорожденный тут же направляется на консультацию  к узкому специалисту.  Детский уролог, обследовав малыша, обязан провести с матерью беседу, по поводу некоторых особенностей в уходе. Соблюдая данные рекомендации врача, родители, снижают риск возникновения осложнений в несколько раз.

К таким осложнениям у мальчиков можно отнести острый баланопастит, который возникает вследствие скопления под крайней плотью смегмы и мочи.

Однако, есть и другие заболевания не инфекционного характера при которых родители так же обязаны обратится за помощью.

- Спасибо за беседу!

 Беседовала

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться