Вы и мы
12 лет. Десятки идей. Сотни встреч
Соглашение
17.06.2021

Татьяна Леонова: «Северная агломерация станет поворотным моментом в истории Калужской области!»

О необходимости объединить Жуковский, Боровский, Малоярославецкий районы и Обнинск начали говорить еще в 2008 году. Тогда было много споров о целесообразности создания «северного круга», о том, как должна выглядеть агломерация и какие существенные плюсы она пророчит заявленным территориям.

12 лет и сотни встреч спустя ни у кого не осталось сомнений, что северная агломерация нужна.

 

ОНО ТОГО СТОИЛО

В 1969 году Нил Армстронг произнес ставшую фразеологизмом фразу: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Это же можно сказать и о создании северной агломерации Калужской области.

Маленькими шагами, через споры, обсуждения, брейнштормы и переговоры шли в разное время мэры, главы муниципальных образований и губернаторы, передавая потом дела своим преемникам, к одному из самых, пожалуй, важных событий для Калужской области.

Прежде чем идти дальше, давайте сначала попробуем понять, что такое агломерация и почему она так важна?

Выражаясь простым языком - объединение территорий и установка между ними прочных культурных, экономических, транспортных и других связей. То есть, например, многодетным семьям из, скажем, Обнинска положены земельные участки. Наукоград заинтересован в том, чтобы вкладываться в социалку. Мы подразумеваем здесь, в том числе, и расход средств на создание удобоваримой инфраструктуры на вышеупомянутых землях. Так вот. Даже при всем желании потратить деньги, сделать мы этого не можем, так как участки расположены в другом муниципальном образовании.

Агломерация же стирает границы и значительно упрощает развитие территорий. Становится проще, легче и понятнее, что предполагает по итогу не только быстрое, но и положительно качественное решение множества вопросов.

- Умелая и правильная организация в городских агломерациях позволяет повысить эффективность решения задач социально-экономического развития муниципалитетов за счет объединения их ресурсов. Взаимодействие способствует совместному решению вопросов межмуниципального характера, включая сферу градостроительной деятельности, развития коммунальной и социальной инфраструктур, - отметил председатель Обнинского горсобрания Геннадий Артемьев. - Что касается Обнинска, то здесь можно говорить о создании вокруг города, как вокруг центра инноваций, особой, научной агломерации.

 

БЛИЖЕ К ЦИФРЕ

Еще один формат - «цифровая агломерация». Как рассказал замминистра экономического развития Калужской области Александр Архангельский, проект по развитию «цифры» начнется именно в Обнинске.

То есть в наукограде будет воплощена в жизнь концепция «умного города», согласно которой планируется внедрение современных технологий во все сферы жизни горожан.

- В ходе реализации проекта количество граждан владеющих цифровыми технологиями достигнет 40%. Также ожидается, что более 70% местных жителей перейдут на электронную форму получения госуслуг благодаря бесперебойному и высокоскоростному подключению к сети Интернет, которое станет доступно на всей территории новой агломерации, - отметил Александр Архангельский.

 

ЗНАКОВЫЙ ВИЗИТ ГЕННАДИЯ НОВОСЕЛЬЦЕВА

Сегодня, сейчас мы можем говорить не просто о финишной прямой, а о том, что финальная точка вот-вот будет поставлена.

Обнинск с официальным визитом посетил председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

- Этот визит можно назвать поворотным для истории северных территорий Калужской области, - говорит мэр Обнинска Татьяна Леонова.

Федеральный закон об агломерациях и, соответственно, подписание документа состоится в сентябре этого года. Поэтому накануне было решено собраться и очень тщательно рассмотреть вопросы реализации губернаторской стратегии развития области 2040 для Жуковского, Боровского, Малоярославецкого районов и Обнинска.

- Руководители районов были солидарны с мнением администрации Обнинска, что нам в любом случае придется решать проблемы жителей, которые носят межрайонный характер, - добавляет Татьяна Николаевна.

О чем говорили на встрече?

Обсудили вопросы жилищного и промышленного строительства, вывоз мусора, очистку реки Протвы, обустройство участков для многодетных семей, развитие дорожной сети, транспортное обслуживание, выделение земель под кладбища, а также, формирование туристического кластера услуг.

В общем, все то, что является крайне важным для любого жителя вышеупомянутых районов и Обнинска.

- Мы сможем получить дополнительные кредитные средства и субвенции из федерального и регионального бюджетов. В сентябре состоится подписание совместной декларации о создании северной агломерации Калужской области. Отмечу единый командный дух всех руководителей и решимость следовать этой дорогой. В добрый путь! - подытожила глава администрации Обнинска.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться