Вы и мы
Чего ждет спортивный Обнинск от новой должности Виктора Дроздова?
Персона
17.06.2021

Калужская область сегодня является одним из самых спортивных регионов России. Здесь воспитываются настоящие чемпионы самых разных отраслей, которые занимают уверенные позиции не только на всероссийском уровне, но и на международном. А Обнинск по праву называют спортивной столицей Калужской области, так как именно здесь сконцентрировано большое количество секций и школ олимпийского резерва. Имена наших спортсменов систематически фигурируют в новостных лентах всероссийского масштаба.

Особую поддержку в развитии спорта уделяют в Министерстве Калужской области (кстати, наш регион принимает участие в реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни»), а также активное участие принимают и представители профильных спортивных Федераций. В одной из них на днях произошли некоторые кадровые изменения, которые должны положительно сказаться как на развитии регионального спорта в целом, так и обнинского - в частности.

11 июня состоялось общее собрание членов Федерации по спортивной борьбе Калужской области, в котором, помимо ее представителей, принял участие заместитель министра спорта региона Роман ЖУЛЕНКО.

Президент Федерации Георгий РАХМИЛОВ подвел итоги первого полугодия. Он выразил благодарность министру спорта Калужской области  Олегу СЕРДЮКОВУ и всей команде профильного министерства за помощь в проведении первенства России по вольной борьбе, за оперативное решение всех возникающих вопросов.

Одним из главных вопросов повестки заседания стало избрание первого вице-президента организации. И единогласным решением на данный пост была утверждена кандидатура президента региональной Федерации по смешанным единоборствам Виктора ДРОЗДОВА.

Кандидатура Виктора Федоровича была выдвинута и утверждена неспроста. Во-первых, Дроздов сам является мастером спорта по вольной борьбе. Во-вторых, он уделяет огромное внимание и оказывает большую поддержку развитию спорта в нашем регионе. Уже много лет он возглавляет областную Федерацию смешанных единоборств. Кроме того, является одним из создателей и учредителей спортивного клуба «Атлант» в Обнинске.

Кстати, об Обнинске. Именно благодаря поддержке Виктора Федоровича в нашем городе проводятся многие спортивные мероприятия и открываются новые спортивные учреждения. К примеру, не так давно распахнула свои двери Академия ММА.

- Мы присутствуем при историческом моменте - открытии школы, в которой будут воспитываться будущие защитники нашей страны, семьи, города, которые будут совершенствовать свое дело и доброту духа. Всему тренерскому составу я желаю успехов в воспитании будущего поколения, а родителям желаю спокойствия и уверенности в том, что эта школа заменит их детям улицу, ненужные встречи и ненужные привычки - заявил Виктор Дроздов на торжественной церемонии открытия Академии. К слову, тогда на открытие даже приехал легендарный российский боец Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО.

Сегодня Академия успешно работает, здесь занимаются как дети, так и взрослые. Учреждение работает по нескольким направлениям: борьба, кикбоксинг, смешанные единоборства и многие другие. А совсем скоро здесь откроются еще две секции - по вольной борьбе и грэпплингу. Об этом нам рассказал исполнительный директор региональной Федерации по смешанным единоборствам Артем АЛЕКСЕНКО.

- Вольная борьба - это уникальный вид спорта, который как нельзя лучше влияет на физическое развитие подрастающего поколения. Вольная борьба не только формирует тело и развивает навыки самообороны, но и воспитывает духовно и морально, - говорит Алексенко. - А наша главная задача - это именно правильное воспитание подрастающего поколения. Необходимо вовлекать детей в спорт и приучать к здоровому образу жизни. А Виктор Федорович Дроздов в этом вопросе оказывает большую поддержку, поэтому уверен, что на посту вице-президента Федерации по спортивной борьбе он сделает все для того, чтобы спорт в нашей области, и в Обнинске в частности, активно развивался.

Дарья ГУМЕРОВА

ЧТО ДАЕТ ВОЛЬНАЯ БОРЬБА?

1.     ЛОВКОСТЬ

Данный вид спорта подразумевает под собой обширную базу приемов, которые борцы должны применять один за другим в правильной последовательности. Это все нужно запоминать, правильно применять и доводить до автоматизма. Повышается скорость мышления и реакция.

 

2.     РАЗВИТИЕ ВСЕХ МЫШЦ СРАЗУ

Слабому на ковре не место. Чтобы суметь повалить соперника и победить его нужна масса сил. Борцы обладают сильными и развитыми мышцами. Мускулатура развивается равномерно во время занятия борьбой. Более того, наличие больших мышц - не гарантия выигрыша.

 

3.     РАЗВИТАЯ ИНТУИЦИЯ

Во время борьбы соперники учатся интуитивно предвидеть действия друг друга. Быть внимательным и расчетливым - одна из важнейших задач во время поединка.

 

4.     ТЫ СТАНОВИШЬСЯ УВЕРЕННЕЕ

Вольная борьба «качает» не только физически, но и морально. В этом виде спорта моральная устойчивость - залог победы. Там не место сомнениям и непринятым решениям. Уверенность будет не только в твоих действиях на ковре, но и в твоих словах в жизни.

 

5.     ВЫНОСЛИВОСТЬ

Не всегда побеждает сильнейший, зачастую побеждает тот, кто выносливее. Агрессия, трата энергии впустую - залог проигрыша. Поэтому нужно тренировать не только выносливость, но контроль над эмоциями и своей энергией.

 

Поделиться