Вы и мы
«Я счастливый человек!» История безрукого парня, который просто любит жизнь
17.06.2021

Мы часто жалуемся на свою жизнь. Потому что, на наш взгляд, в ней много проблем. Да, они есть. И у всех они разные. Но все финансовые трудности, отсутствие свободного времени и передряги на работе - все это меркнет на фоне жизни людей с особенностями здоровья - тех, кто имеет физические отклонения. И как показывает практика, именно эти люди очень часто оказываются сильнее морально, они хотят жить и радуются тому, что имеют.

Когда мы познакомились с Борисом ДЕНИСОВЫМ, в голове сразу возникло огромное количество вопросов. Но самый главный - «Как ты живешь?», ну в смысле, как тебе удается делать все то, что делаешь ты! Борису 34 года. Он улыбчив, он увлечен жизнью, у него много друзей, есть работа и самое главное - у него есть мечта...

Когда Борис родился, от него отказались родители. Ну, видимо, им не нужен был ребенок, у которого нет рук и еще куча других отклонений в физическом развитии. Им было неважно, что у их родного сына есть душа и право на жизнь - пусть не такую, как у большинства, не на совсем полноценную, но оно есть. И семью он тоже хотел. Но сейчас не об этом. Мы даже не стали говорить с Борисом о его отношении к этим людям, о том, что он чувствовал все эти годы - это, наверное, слишком личное. Мы встретились с Борисом, чтобы просто понять и рассказать людям, что такое любовь к жизни, каково это быть не таким, как все, и не сломаться.

Встречу с парнем назначили в Белкинском парке. До того момента, пока мы не встретились, в голове периодически всплывал вопрос - как он отвечает по мобильному телефону и даже пишет сообщения? Но потом оказалось, что за 34 года жизнь смогла научить его и не такому.

Детство мальчика прошло в детском доме, где совсем не детские уроки преподносит жизнь с самых малых лет. Ведь понятное дело, что жизнь в детдоме и без такого не сладкая, а тут еще и природа щедро «наградила» парня особенностями физиологии.

- Конечно, приходилось тяжело. Многое пришлось пережить, но вдаваться в подробности этого этапа моей жизни я бы не хотел, - откровенно заявил молодой человек.

После детдома жизнь Бориса продолжилась в новом казенном учреждении - в доме престарелых. Невероятно сложно себе представить мировосприятие молодого парня в тот период. Ты молод, но твой дом - это дом престарелых, потому что иного у тебя нет.

Но все изменилось спустя несколько лет, когда Борис в интернете познакомился с супружеской парой из Обнинска (да, кстати, на тот момент Борис жил совсем в другой области) Татьяной и Александром. Виртуальные друзья однажды пригласили парня к себе в гости.

- Я собрал вещи и приехал. Пробыл здесь некоторое время, но потом вернулся в дом престарелых. Потом Татьяна и Александр предложили мне переехать к ним насовсем. Я сказал, что мне нужно подумать. А потом решился, и моя жизнь изменилась, - вспоминает Борис.

На тот момент молодому человеку было уже 26 лет. Тогда у него появилась настоящая семья - Татьяна и Александр стали приемными родителями. Теперь они помогают Борису в быту, да в жизни в целом. Хотя сам парень, как оказалось, вполне в состоянии обслужить себя сам. Он самостоятельно одевается, ходит при необходимости в магазин и даже может приготовить себе еду - о сложных блюдах речь, конечно, не идет, но сделать себе салат, бутерброд или отварить пельмени с макаронами - для Бориса задача вполне выполнимая.

- Да я даже уборку могу сделать. И шваброй умею пользоваться, и пылесосом, - весело сообщает парень.

За годы своей непростой и вместе с тем необычной жизни этот человек вообще сумел приспособиться ко многому. На встречу с нами он пришел в полной экипировке. При себе у Бориса рюкзак - все необходимое лежит в нем, а также крепится на него. К примеру, к лямке приспособлен блютус-аппарат - на него, нажимая подбородком, Борис отвечает на звонки или звонит сам. В специальном маленьком кармашке в районе плеча лежит банковская карта - не вынимая ее, он расплачивается в магазине, просто слегка склонившись над аппаратом.

- Мне работники супермаркетов помогают товар с полки брать, а после складывают его в рюкзак, - поясняет Борис.

На шее висят наушники. Музыка - это вообще отдельная часть жизни этого парня. С ней он не расстается. Более того, Борис работает диджеем в одном из ночных клубов! Здесь, наверное, как раз стоит задуматься о том, действительно ли обычному человеку, имеющему руки и ноги, стоит жаловаться на то, что у него что-то не получается или он не может заработать денег...

Не так давно Борис по программе для инвалидов (не будем вдаваться в юридические формальности) испытывал на себе бионический протез - так называемые руки. В рамках господдержки у него вроде как есть шанс их получить - это может произойти, если государство выделит на это деньги. Иначе Борису их не видать, потому что стоимость одной (!) такой руки просто баснословная - не вдаваясь в подробности, скажем так - несколько миллионов рублей. Ну их отсутствию молодой человек пока не особо и расстраивается. Во-первых, все эти годы он так ли иначе научился жить без рук. А во-вторых,  к новым нанорукам еще очень нелегко привыкнуть - одна только система управления чего стоит. Поэтому пока парень просто продолжает жить и самое главное - он не унывает.

И мечта у Бориса тоже есть. И это даже не «новые руки». Его мечта абсолютно простая - она про стабильность, про уверенность в завтрашнем дне и, конечно,  про любовь.

Вообще, надо сказать, что Борис производит впечатление вполне успешного человека. Нет, конечно, он не имеет многих материальных благ, не ездит на машине, не отдыхает на дорогих курортах и не ходит в дорогих костюмах. НО! У него есть верные друзья, он ведет активный образ жизни (природа и рыбалка - вообще отдельная тема), ходит на любимую работу, а самое главное - у него есть близкие люди - его приемные родители, которые шесть лет назад смогли подарить ему семью. И на вопрос «Счастлив ли ты?» Борис, не задумываясь, отвечает:

- Да, я счастлив. Я прошел много испытаний и не сломался, и продолжаю идти вперед. И самое главное - я не одинок.

- Как и любой человек, я хочу свое жилье и семью. Тогда моя душа будет абсолютно спокойна.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться