Вы и мы
Муниципалитеты разработают программу по борьбе с наркозависимостью и экстремизмом
Заксобрание
17.06.2021

Приезд на этой неделе в Обнинск председателя Законодательного Собрания Калужской области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВА стал для города, да и для всей северной агломерации региона, целым событием. Именно поэтому на встречу в наукоград приехали главы администраций всех трех соседних районов - Боровского, Жуковского и Малоярославецкого. Тем для обсуждения оказалось так много, что все участники этого круглого стола едва вписывались в регламент. Но все-таки первым на повестке стоял вопрос взаимодействия муниципалитетов с Автономной Некоммерческой организацией Общинный центр педагогики «Спас».  

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОВОРЯТ САМИ ЗА СЕБЯ

Данный центр уже на протяжении 20 лет ведет работу в сфере профилактики потребления несовершеннолетними и взрослыми психоактивных веществ (ПАВ). Главным образом алкоголя и наркотиков. «Спас» осуществляет социальную реабилитацию и ресоциализацию этой категории граждан на территории Обнинска и Боровского района.

- Обращения поступают в основном из Калужской и Московской областей, а также из Москвы. И в меньшем количестве из других регионов, - отметил во время своего выступления генеральный директор АНО ОЦП «Спас» Игорь ЛИЗУНОВ.

Как он рассказал, за долгие годы своей работы центр накопил огромный практический опыт, обобщенный в ряде программно-методических документах и материалах. Непосредственная работа по организации профилактики и реабилитации дала внушительные результаты: была организована совершенно новая ее форма. Разработана и запущена оригинальная диагностика раннего выявления не только злоупотребления ПАВ, но и психических отклонений и рисков, приводящих к антиобщественному поведению и экстремизму подростков. Что в свете последних событий в Казани сейчас очень актуально.

Игорь Константинович сообщил об успешном опыте такого взаимодействия с обнинском центром «Милосердие» и боровским центром «Гармония». Представители «Спаса» выразили готовность осуществлять свою деятельность на всей территории северной агломерации. Для этого лишь, как они объяснили, нужен шаг навстречу руководства всех трех районов и наукограда.

 

РАБОТУ ВОЗГЛАВИТ ГЕННАДИЙ АРТЕМЬЕВ

Речь шла о создании единой программы для четырех муниципалитетов. И о соответствующем финансировании центра «Спас».

- Стратегия рассчитана на 10 лет. Для того чтобы это организовать, существуют все правовые механизмы. Данный опыт нужно транслировать, передавать в муниципальные образования, в государственный сектор, - отметил еще один представитель «Спаса» Борис КРУПНОВ. 

С ним согласились все присутствующие. Обращаясь к ним, Геннадий Новосельцев сказал о необходимости разработки схемы взаимодействия муниципалитетов с данным центром. Как один из возможных вариантов финансирования «Спаса» он предложил систему грантов.

- Осенью этот вопрос надо включить в бюджетный процесс, - предложил председатель Заксобрания.   

Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий АРТЕМЬЕВ сказал о необходимости создания соответствующей программы и проработки вопроса ее финансирования. В ходе обсуждения прозвучала идея о том, чтобы заложить в эту программу критерии оценки профилактической деятельности. 

- Центр «Спас» наш город и раньше поддерживал. Результаты работы у них очень серьезные, и мы будет поддерживать их и дальше, - подчеркнула глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

Геннадий Новосельцев поручил собравшимся разработать конкретные шаги и механизмы в течение двух месяцев - до августа. А организовать и возглавить эту работу он попросил Геннадия Артемьева.

 

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться