Вы и мы
«Время лучших» пришло на калужский север
Кадры
17.06.2021

Татьяна Леонова присмотрела кандидатов в свою команду.

Тем, кто считает, что пробиться на госслужбу и стать частью исполнительной власти - нереальная мечта, теперь придется пересмотреть свои взгляды, поскольку влиться в ряды людей, работающих на благо калужского региона, стало очень просто.

Все, что для этого требуется - гражданство РФ, среднее или высшее профобразование, возраст до 55 лет, а также желание и здоровые амбиции раскрыть свой потенциал в Калужской области.

 

НА ПОЛЬЗУ РЕГИОНУ

Правительство Калужской области впервые в истории региона запустило конкурсный проект «Время лучших. Муниципалитеты», дающий шанс каждому стать опытным управленцем, желающим жить на своей малой родине и развивать ее муниципалитеты.

Обращаясь к потенциальным участникам, губернатор области Владислав ШАПША отметил:

- Минувший год показал, насколько важна слаженная командная работа, для того чтобы достойно отвечать на возникающие вызовы и идти вперед. Роль муниципалитетов в данной работе сложно переоценить. Развитость социальной инфраструктуры, комфортность экологической обстановки, возможность работать и зарабатывать - это факторы, которые оценивает каждый житель региона, принимая решение, хочет ли он жить, учиться, работать, растить детей в Калужской области.

Сегодня на муниципалитеты ложится значительная нагрузка в реализации национальных проектов. Это требует системных решений в таких важных сферах, как образование, демография, здравоохранение, культура, обеспечение жильем, развитие транспортной инфраструктуры. Решать поставленные задачи должны профессиональные управленческие команды.

Мы начинаем новый масштабный проект по формированию резерва управленческих кадров в 26-ти муниципальных образованиях Калужской области - «Время лучших. Муниципалитеты». Говоря о цели проекта, обращусь к космической теме, которая так близка жителям региона: мы ищем не только отдельные яркие «звезды», мы хотим объединить их в «созвездия».

Участие в проекте - это возможность реализовать свой потенциал, повысить управленческие компетенции, найти единомышленников и принести реальную пользу региону и его жителям!

 

КТО РЕШАЕТ?

Проект стартовал в мае с отборочных туров, которые продлятся до 13 июля. Далее участников ждет конкурсный этап, завершающийся в конце ноября, а уже с 8 по 15 декабря пройдет защита проектов и награждение победителей.

Определять лучших конкурсантов будет экспертный совет, который возглавила заместитель губернатора и руководитель его администрации Карина БАШКАТОВА. Вместе с ней давать шанс потенциалу участников будут начальник Управления кадровой политики и взаимодействия с территориями Евгений МАЛЬЦЕВ, глава администрации МО «Дзержинский район», председатель Совета «Ассоциации муниципальных образований Калужской области» Егор ВИРКОВ, его коллега из Жуковского района, председатель Президиума Консультативного совета глав администраций муниципальных районов и округов региона Анатолий СУЯРКО, замминистра и начальник Управления по развитию медиадоступности и информационным технологиям министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Илья ЗЕНОВ, начальник контрольного управления Иван МАКЕЕВ, председатель комитета муниципальной службы и развития местного самоуправления управделами калужского Городского головы Ольга КАСАТКИНА, директор Центра современного образования Калужской области Ирина ЗАМЯТИНА, гендиректор ГАУ «Агентство развития бизнеса» Стефан ПЕРЕВАЛОВ и директор ГБУ «Проектный офис Калужской области» Юлия ПОЛИЩУК.

 

СТАТЬ ПРИЧАСТНЫМИ

На сегодняшний день состоялись уже восемь отборочных туров, в том числе и «северный», собравший 15 июня в «Точке кипения» обнинского студгородка ИАТЭ участников из наукограда, Жуковского, Боровского и Малоярославецкого районов.

Глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА, выступавшая в этот день в роли эксперта, обращаясь к участникам проекта, напомнила, что Боровский, Жуковский и Малоярославецкий районы вместе с наукоградом являются общей территорий - северной агломерацией Калужского региона. Их нельзя рассматривать отдельно друг от друга, поскольку жители посредствам работы, проживания и отдыха давно стерли границы муниципалитетов. И проект «Время лучших», собравший в наукограде участников со всего «севера», только подтверждает это.

- Наша «Точка кипения» - первая такая площадка из открывшихся в регионе. Она инновационная и всегда готова к новым экспериментам. Поэтому сегодня хочется увидеть знакомых людей с другой стороны, познакомиться с новыми и продолжить это общение в дальнейшем. Проявите себя! Вы уже сделали первый шаг - вышли из зоны комфорта, поставили для себя новые цели. А мы поможем вам в их достижении, поскольку нам очень нужны целеустремленные, амбициозные и активные сотрудники и друзья. Для каждого главы администрации важно, чтобы у него была команда, и сегодня именно вы можете сделать шаг, чтобы стать частью этих команд. Дерзайте и покоряйте новые вершины, - напутствовала Татьяна Леонова.

В качестве эксперта на проекте присутствовал и глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, отметивший, что участники проекта сделали сложный шаг - первый, но это не означает, что в дальнейшем будет просто.

- Муниципальная служба, потому и называется «службой», что без полной самоотдачи, без погружения в интересы жителей, для которых мы работаем, ничего не получится. Но она несет и огромную моральную отдачу. Поскольку те проекты, которые вы будете реализовывать, если решите связать свою жизнь с госслужбой, точно оставят след в ваших душах. Поскольку когда делаешь добрые дела для людей, которые надеются на нас, - это и приносит удовольствие от работы. Потому что стать частью команды, которая смогла реализовать идею в конкретный объект, которые будет приносить пользу обществу долгие годы - самое ценное. Желаю, чтобы именно такие цели и эмоции вы ставили для себя в приоритет. Чтобы, сделав сейчас первый шаг, вы не останавливались, влились в команду Калужской области - самого успешного региона Российской Федерации. Чтобы ваши надежды оправдались, и каждый из вас стал победителем.

 

СТАВКИ СДЕЛАНЫ

Судя по числу участников, именно жители Малоярославецкого и Боровского районов оказались самыми активными и амбициозными. Примечательно, что от нашего района в числе участников оказались и два главы администраций - Антон МАСНЯК, возглавляющий совхоз «Боровский» и Алексей ГЕРАСЬКИН, стоящий у руля исполнительной власти СП «Ворсино». Кроме них боровчан представляли сотрудники администраций, отдела образования, СШ «Звезда», депутаты и журналисты.

Волею жребия всех конкурсантов разделили на шесть групп, которые представляли собой администрации условных районов с разными исходными данными. Таким образом, конкурсанты перемешались, и за столами оказались как знакомые, так и совершенно новые люди. Им предстояло быстро установить контакт и создать рабочую атмосферу, чтобы выполнить задания деловой игры. Во время нее необходимо было выбрать более нужный для своего района инвестпроект, обосновать этот выбор, отстоять или уступить его в интересах региона во время переговоров, составить план-график реализации проекта, попутно отвечая на критические сообщения в социальных сетях и готовя пост, анонсирующий появление нового объекта на территории.

Несмотря на то, что работа была командной, наблюдатели и эксперты оценивали персональные качества участников - их активность, умение дискутировать, отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.

Результаты персональных зачетов будет известны только 25 июня. Именно в этот день будет понятно, для кого обнинская «Точка  кипения» стала стартовой площадкой в следующий этап, а возможно и в ряды победителей проекта «Время лучших. Муниципалитеты».

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться