Вы и мы
Обнинские школьники отметили День России
Мероприятия
17.06.2021

Праздник, который наша страна ежегодно отмечает 12 июня, пока совсем молодой. В 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Совсем юное государство начинало свой новый путь.

В 1994 году глава страны подписал Указ об учреждении нового государственного праздника - Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. Тогда же этот важный для всех россиян день стал нерабочим, и граждане получили дополнительный летний выходной.

12 июня долго называли Днем независимости. Но с годами такое название постепенно начало утрачивать свою актуальность и стало непонятным молодому поколению. В 1998 Ельцин предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех. поколений.

Но свое сегодняшнее имя праздник обрел лишь в 2002 году. Официальное постановление было принято 1 февраля в момент вступления в силу нового Трудового кодекса.

            

В ТЕХНИЧЕСКОМ ЛИЦЕЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ РОССИИ

Теплые летние дни позволяют с размахом отмечать праздник на улицах Обнинска. Улицы городов, общественные здания и жилые дома украшают государственными флагами. Обычно 12 июня на концертных площадках и в парках проходят праздничные концерты, показательные выступления, народные гулянья и другие массовые развлекательные мероприятия. Пандемия внесла свои правки в торжества, но не смогла отменить важнейшие мероприятия: встречу известных людей с детьми в лагерях при школах, посещение ФЭИ калужскими школьниками.

Праздничная атмосфера царила в этот день во многих школах города. Ученики младших классов, посещающие летний лагерь здоровья при обнинском «Техническом лицее», стали участниками интересного и познавательного праздника. Ребята показали свои знания российской символики, герба, гимна родной страны.

Директор лицея Ирина СТРОЕВА поздравила всех участников мероприятия с праздничной и важной для всех граждан России датой.

Все дети получили памятные ленточки цвета российского триколора, а старшие школьники вместе с педагогами вышли на улицы Обнинска, чтобы раздать такие же ленточки жителям наукограда.

Школьникам пожелали чтить и уважать традиции своего народа, своей великой страны.

 

ШКОЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ «ПАТРИОТ» НА ЭКСКУРСИИ В ОБНИНСКОЙ ПОЛИЦИИ

Руководство ОМВД России по г. Обнинску совместно с Общественным советом вместе с детьми, посещающими школьный лагерь «Патриот» при лицее «Держава», встретились в отделе полиции.

В преддверии Дня России представители полиции провели экскурсию по зданию ОМВД и рассказали о специфике работы основных служб и подразделений.

Информацию по профилактике подростковой преступности и профориентации озвучили заместитель начальника ОМВД подполковник внутренней службы Юрий ХРИПУНОВ и инспектор отдела по делам несовершеннолетних Анна ГРИШИНА.

В рамках профориентационного и профилактического мероприятия председатель Общественного совета при ОМВД Любовь ПОСТНИКОВА инициировала встречу ребят с депутатом Государственной Думы РФ Геннадием СКЛЯРОМ.

Депутат поздравил участников мероприятия с праздничной и важной для всех граждан России датой, пожелав ребятам быть законопослушными жителями города и страны, учиться и работать в дальнейшем на благо процветания родного города.

Все дети получили памятные ленточки триколора, которые раздала школьникам председатель Общественного совета при ОМВД, пожелав быть патриотами своей страны.

Обращаясь к школьникам, Любовь Постникова пожелала им чтить и уважать традиции своего народа.

 

«БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» В ГНЦ РФ - ФЭИ ИМЕНИ А.И. ЛЕЙПУНСКОГО

Обнинск - это в первую очередь наукоград, и в такой праздник именно здесь прошли знаковые мероприятия. В России стартовал марафон «Наука рядом». 11-12 июня в рамках Дня России школьников знакомят с молодыми российскими учеными, не только успешно реализующими проекты в области науки и технологий, но и получившими призвание в России или за рубежом.

Важной задачей проекта является формирование чувства гордости за российских ученых и научно-технологическое развитие нашей страны. Всероссийский марафон «Наука рядом» организован в формате дневного марафона от Дальнего Востока до Калининграда и пройдет в 56 субъектах нашей страны.

12 июня эстафету принял Обнинск. Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского, входящий в научный дивизион Госкорпорации «Росатом», раскрыл суть профессии ученого для группы старшеклассников из разных городов Калужской области - участников конкурса «Большая перемена».

Лекция «Секреты экспериментов с жидкими металлами» ведущего научного сотрудника Физико-энергетического института Александра ЛЕГКИХ не оставила детей равнодушными. Молодой ученый поделился с ребятами главными принципами работы с жидкими металлами и более получаса отвечал на их многочисленные вопросы.

- Наука - это очень интересно! Марафон «Наука рядом» дал возможность школьникам заглянуть в научные лаборатории по всей стране и особенно приятно, что это происходит в Год науки и технологий. Однажды я связал свою жизнь с наукой и ни разу не пожалел об этом. Видя блеск в глазах ребят, я понимаю, что интерес к знаниям и экспериментам достаточно большой, и наука будет пополняться новыми талантливыми учеными, - сказал Александр Легких, подводя итоги встречи.

После лекции для слушателей провели увлекательный техтур на объекты предприятия. Ребята посетили комплексы теплофизических стендов и критических стендов БФС, а также побывали на первой в мире АЭС.

В завершение визита школьникам вручили памятные подарки в честь 75-летия института.

Рената БЕЛИЧ

 

Поделиться