Вы и мы
Карнавала не будет? Ждет ли обнинских школьников выпускной локдаун?
Образование
17.06.2021

На днях мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, из-за которого все московские выпускницы школ рыдали навзрыд и грустно вешали нарядные платья обратно в шкаф. Короче говоря - выпускных не будет.

Всему виной, конечно же, ковид и ежедневно растущее количество зараженных. И традиционно, все, что происходит в столице, так или иначе отражается на других областях.

 

БЕЗ ПАНИКИ

Калужскую область, к счастью, столичные правила не вдохновили последовать их примеру, и кое-какое торжество у детей все-таки состоится.

Кстати, в этом году аттестаты получат 811 учеников. И естественно, все мальчишки и девчонки ждут самого важного дня - выпускного, момента, когда они сделают первый шаг во взрослую жизнь и встретят свой первый рассвет, будучи совсем взрослыми.

В прошлые годы традиционным было устраивать шествие выпускников, когда нарядные парни и девушки гордо вышагивали по улицам наукограда, а родители смотрели на своих чад с гордостью и слезами на глазах.

Вот уже два года, как улицы Обнинска не видят вечерних платьев и начищенных до блеска туфель.

Все из-за случившейся пандемии и ограничений, которые принес с собой коронавирус.

И если вдуматься, прошлый учебный год для обнинских школьников в принципе был уникальным. Такого опыта прежде, говорим сейчас о долговременном дистанционном обучении, никто из них не получал. Учителя и ученики перестраивали свой режим дня, работу, а прошлогодние выпускники вообще получали аттестаты, что называется, по интернету.

В этом году, как сообщила начальник Управления общего образования по городу Обнинску Татьяна Волнистова, праздник все же состоится. Детям в торжественной обстановке вручат аттестаты, и случится это 26 июня.

- Традиционно школы проводят данное мероприятие у себя на местах, но можно и снять какой-нибудь зал, в этом ограничения нет, - поясняет Татьяна Валерьевна.

Единственное, но уже привычное ограничение - соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм. Что ученики, что родители, что педагогический коллектив должны обязательно быть в масках.

 

СТРОГО ПОД КОНТРОЛЕМ

Праздничного шествия в этом году также не будет, но в школах управление образования рекомендует организовать небольшие концертные мероприятия.

Впрочем, если у детей и их родителей есть желание как-то более серьезно отметить окончание школы - управление образования вмешиваться не собирается.

- Мы не занимаемся организацией выпускных вечеров. Со своей стороны, конечно, не рекомендуем проводить массовые мероприятия в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, но если у родителей есть желание как-то отметить это событие - мы не препятствуем. О чем говорим - о контроле и безопасности. То есть, чтобы за детьми следили мамы и папы и не допускали возникновения каких-либо неприятных ситуаций. Такая разъяснительная работа у нас проводится, - добавляет Татьяна Волнистова. - Наша главная задача - вручить ученикам аттестаты. Насколько торжественным и запоминающимся это событие должно выглядеть зависит уже не от нас.

Кстати, поговаривают, что в Москве всем увеселительным заведениям дали негласный запрет, чтобы не пускали школьников. Даже модные нынче лофты - помещения, которые можно арендовать для проведения собственных вечеринок, отказывают в ренте.

В Обнинске проще - заведения открыты и готовы принять желающих. Во всяком случае, пока никаких запретов нет.

И как бы там ни было, выпускной - все же праздник детей, а не родителей. Поэтому будем надеяться, что обнинские школьники встретят первый рассвет своей новой взрослой жизни.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться