Вы и мы
Очерендной скандал на улице Поленова
ЖКХ
17.06.2021

Обнинские депутаты саботируют собрание жильцов и мешают людям выбрать УК?

В редакцию нашего портала поступило письмо от жителей улицы Поленова, полное отчаяния и возмущения.

Как уверяют люди, им не дают возможности самостоятельно выбрать УК. Вместо этого им навязывают другую обслуживающую организацию, которая, как они считают, находится «под присмотром» депутата-коммунальщика Романа Анциферова и его коллеги - председателя Торгово-промышленной палаты города Вячеслава Нарукова. Иначе люди просто не могут объяснить появления на их общем собрании стольких людей, приближенных к данным депутатам.

Но, прежде чем вы прочитаете письмо жителей, стоит напомнить историю вопроса. Дома на Поленова с трудом возводились, с проблемами принимались, и с ужасом эксплуатировались. На протяжении нескольких лет люди испытывали огромные неудобства, вызванные недоработками застройщика. Но вот наконец у них появился шанс устранить все «недочеты» в отопительной системе, кровле и так далее, и жить спокойно.

Два года назад, ввиду того, что жители не смогли собраться и самостоятельно провести общее собрание собственников, чтобы выбрать подходящую управляющую компанию, администрация города была вынуждена провести конкурс и определить УК без участия жителей. Желающих обслуживать многострадальные дома особо не было, в итоге, за этот проблемный жилфонд решила взяться УК «РУК».

За два последних года она провела масштабную работу по полной ревизии существующих проблем (чего до этого не делали другие УК) и устранила ряд острых замечаний, допущенных строителями. УК «РУК» совместно с жителями составила план первоочередных работ, предоставила людям экспертную оценку состояния отопительной системы от МП «Теплоснабжение» и предложила несколько вариантов решения проблемы с отоплением.

Однако, срок управления данными домами, согласно конкурсному договору, у УК «РУК» истек 31 мая. Далее жители должны сами решить: выбрать свою «официальную» УК, или же, как в прошлый раз, не делая ничего, позволить администрации самой провести конкурс. Разумнее всего было бы оставить именно УК «РУК», которая уже вложила много времени и сил в эти дома и знает все их проблемы наизусть. Тем более, что у нее есть четкий план дальнейшей работы.

Собственно, так жители и намеревались сделать, однако 10 июня на общее собрание собственников неожиданно заявились совершенно посторонние люди, которые под видом местных жителей устроили провокацию. Как предполагают жители улицы Поленова, это было сделано для того, чтобы привести на дома другую УК, аффилированную некоторым депутатам-коммунальщикам Обнинского городского Собрания. Особую тревогу вызвало появление руководителя ЗАО «Быт-Сервис» Владимира ДЕМЧЕНКО. Помимо этого, заинтересованные в скандале лица привели с собой прессу и на камеру стали говорить о том, что собрание якобы незаконно.

В связи с вопиющим вмешательством в выбор УК, жители Поленова направили в адрес редакции открытое письмо:

«Уважаемые СМИ! Это крик души уставших собственников уставших домов! Над нами продолжают издеваться. Мы собственники самых проблемных домов в городе. И теперь, когда мы решили, наконец, как и что нам (Собственникам!) сделать, чтобы у НАС все было в порядке - нам мешают! Из общего собрания попытались сделать скандал: привели журналистов, нагнетали и врали на камеры! Во всех домах проводят общие собрания, а наше проходило так, будто кого-то убили или ограбили. В чатах «агенты-скандалисты» от сторонних УК провоцирую конфликты. Мы предполагаем, что вся эта гадость происходит не без недобросовестного участия некоторых УК. Журналистов привёл некий Александр Балан (он не собственник в наших домах! Он работник Торгово-промышленной палаты города)! На камеру люди рассказывали ложь, о том, что собрание незаконное (это вправе решать только суд!), специально хотят сорвать нам собрание. До этого на ОС собственников с администрацией приходил скандально известный Демченко (его на наше собрание никто не звал, что им надо от наших домов?!). Мы предполагаем, что это происки «Быт-Сервиса» или второй УК, которые аффилированы паре обнинских депутатов. Дайте нам спокойно и без вас решить свои проблемы! Нам не нужен сложный конкурс и «кот в мешке» (по конкурсу может прийти неизвестно какая УК, конкурс вообще может закончиться зимой! А наши квартиры надо топить в сентябре!). Мы хотим сами спокойно без лжи и скандалов решить проблемы своих домов! Хватит на нас давить!»

Диана Коршикова

Поделиться