Вы и мы
Больше тысячи человек посетили обнинский молодежный слет
Мероприятия
17.06.2021

В эти выходные состоялся вот уже 49-й по счету летний молодежный слет. Год команды и участники не видели друг друга, так что в 2021-м оторвались на полную катушку.

О сюрпризах мероприятия, что такое «чвак» и как последние становятся первыми - в нашем материале.

 

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, В ТОТ ЖЕ ЧАС

Место проведения слета уже можно назвать традиционным - база отдыха «Головинка» в Жуковском районе. Да и состав команд не сказать, что претерпел значительные изменения. Но парочка все-таки имеется. Например, после пятилетнего перерыва вернулась команда администрации наукограда, а вот одна из самых ярких и запоминающихся команд - «Большемясов» - в этом году снялась с участия, так толком и не объяснив организаторам причины.

Надо отметить, что с каждым годом слет становится многочисленнее и моложе. Очень многие приезжают уже с детьми - их, к слову, в этом году было зарегистрировано порядка 150 человек. Ребятишки наравне с взрослыми участвуют в различных соревнованиях  и, признаемся, дают фору.

Если говорить об общем числе участников, то молодежный слет в этом году посетили больше тысячи человек! Самая маленькая команда насчитывала 18 человек, а самая многочисленная - 157!

 

ДОЖДЬ? ПФФФ, НЕ ПОМЕХА

В день открытия слета, в пятницу, погода не радовала. С самого утра лил дождь, небо было затянуто серыми тучами, ветер пронизывал до костей. Но ни одного участника это не остановило.

Команды собирались с самого утра, ставили палатки в лужи, надевали на себя плащи и резиновые сапоги, но не переставали улыбаться.

Так, кстати, и родилось нарицательное - «чвак». «Ставим палатку в чвак», «Здесь сплошной чвак» - можно было услышать от участников слета. Объясняем. «Чвак» - звук, который издается, если ходить в резиновых сапогах по болоту и лужам. В общем, слет обзавелся собственным неологизмом, понятным только для своих.

 

49 РАЗ «УРА»

Вечером все 12 команд собрались на центральной поляне для проведения церемонии открытия долгожданного слета. С приветственными словами к участникам обратились глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, глава городского самоуправления, председатель городского собрания Геннадий Артемьев и заместитель главы администрации города Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова.

По завершению официальной части, участников ждал первый конкурс «Приветствие». Это некая визитная карточка команды, и задача заключается в том, чтобы рассказать о себе в творческой манере, а также поприветствовать других гостей и организаторский и судейский штаб.

Параллельно с приветствием проходили и спортивные соревнования: блиц-шахматы и слет-поход, а закончился первый день конкурсом авторской песни у костра.

 

 УПАЛИ, ОТЖАЛИСЬ

Во второй и третий день слета участникам пришлось изрядно попотеть. Первый был легким, разминочным, а вот уже в субботу слетовцев ждали соревнования по волейболу, футболу среди мужчин, женщины и дети играли в лапту. Также активности и выносливости требовали лазертаг, гонка победителей велоэстафета и стрельба. Понравился участникам кибер-футбол.

Но не только мышцы проверялись на прочность. В субботний день также прошла игра «Квиз, плиз», а конкурсным сюрпризом стала игра в «Дженгу», где в финале трем командам нужно было собрать гигантскую башню из деревянных брусков!

Субботний вечер был наполнен музыкой и танцами. Участники показывали свое мастерство в конкурсе «Слет-денс». Другой интересный конкурс - показать альтернативную историю получения или открытия известного изобретения. Ну вот, например, Ньютону упало на голову не яблоко, а башмак.

Завершился субботний вечер просмотром конкурсных видео на тему «Как я провел год без слета».

 

И ПОСЛЕДНИЕ СТАНУТ ПЕРВЫМИ

Воскресенье также было наполнено спортивными соревнованиями. Триатлон, вышибала, фрироуп. Участники качали пресс, стояли в планке на время, тягали штанги и поднимали гири, соревновались в армрестлинге и многом другом. Финальной точкой стала любимая многими спортивная игра - перетягивание каната.

Последний конкурс - летние забавы. Его суть - придумать некую летнюю забаву и вовлечь как можно большее количество участников в нее, за что получаешь жетоны. У кого больше, тот, соответственно, победил.

Слетовцы забавлялись, рисуя забавные портреты, катаясь на отрезах линолеума, в общем, проявляли себя максимально креативно.

По истечении всех трех соревновательных дней слета места распределились следующим образом:

золотые чемпионы слета (I место): команда «На расслабоне»;

серебряные призеры слета (II место): команда «Обнинск Сталь Проект»;

бронзовые призеры слета (III место): команда «Драйв-Клуб».

Что интересно, команда-победитель в этом году празднует десятилетний юбилей, и забавным является тот факт, что начинали они в аутсайдерах, то есть всегда плелись в конце списка. Даже учредили собственную медаль «За последнее место», которую в шутку вручали друг другу. И вот так, год за годом, постепенно добрались до вершины пьедестала.

Команда администрации, которая, напомним, впервые за несколько лет решила принять участие в слете, заняла девятое место.

- Вы знаете, вот уже почти пятьдесят лет слету, и он живет, а это значит, что нужен людям, что его ждут, - говорит глава администрации Татьяна Леонова.

Также Татьяна Николаевна отметила, что организация слета была на высоте, но самое главное, что плохая погода не испортила никому настроение.

- Очень дружно, слаженно и с огромным позитивом, - добавила Леонова.

А на вопрос, что бы ей лично хотелось изменить, ответила инженерной мудростью «работает - не трогай».

- Единственное, о чем можно было бы подумать - смена локации, чтобы было поближе к Обнинску, тогда, думаю, мы смогли бы еще больше команд собрать, -резюмировала мэр наукограда.

Впрочем, кое-какие перемены нас ждут в следующем году. Начальник отдела по делам молодежи Дмитрий Казаков секрета раскрывать, конечно, не стал, но намекнул. Что 50-й слет будет запущен в совершенно новом формате, и что участников ждет масса сюрпризов!

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Спасибо

Организаторы 49-го Летнего Городского Молодежного Слета благодарят партнеров: базу активного отдыха «Иволга», базу отдыха и экотуризма «Головинка», Российскую федерацию фрироупа, ювелирный дом «Арт-Стоун», лазертаг клуб «Легион», интеллектуальную битву «Квиз, плиз!», Корейский культурный центр Калужской области, «Sound Profy», ведущего мероприятий Алексея Хомиченка.

Благодарим за помощь Управление ГОиЧС, ФГБУЗ Клиническую больницу №8, МВД России по г. Обнинску.

 

Поделиться