Вы и мы
Креатива много не бывает! В Обнинске появятся новые зоны отдыха
Благоустройство
17.06.2021

В городе активно ведутся работы по благоустройству. И в этот юбилейный год в Обнинске преобразятся сразу несколько территорий. Зоны отдыха создадут и для людей пожилого возраста, и для мамочек с малышами, и для активной молодежи.

 

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ СПОРТ

На днях в самом центре наукограда, рядом с Домом ученых, начались работы по благоустройству территории в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Как рассказал заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей КОЗЛОВ, данный масштабный проект обсуждается в наукограде уже давно и предполагает два этапа работ. Сейчас генеральный подрядчик ООО «Строительная компания Олимп» приступила к первому, на который выделен областной грант в сумме 30 миллионов рублей и 12 миллионов - средства местного бюджета. На эти деньги до сентября планируется устроить красивое зеленое холмистое поле со скейт-парком и памп-треком. 

Скейт-парк расположится на участке между ЖК «Циолковский» и Домом ученых, ближе к улице Усачева, рядом с искусственным прудом. Его площадь составит 45 х 45 метров. А памп-трек - это трасса с чередованием ям, кочек и контруклонов для активного отдыха всех желающих. Но больше всего о такой зоне в городе просили представители молодежи и подростки. Там будет также монолитная железобетонная трюковая скейт-площадка, что позволит  площадка снизить уровень шума и повысить ее долговечность. Здесь будут активно отдыхать велосипедисты, скейтисты, самокатеры и роллеры.

Скейт-парк и памп-трек будут разделены тротуаром, так что безопасность для всех посетителей этого места будет гарантирована. 

Всего же работы по благоустройству в этом месте оценены в сумму 150 миллионов рублей. Второй этап предполагает устройство дорожек, освещение, малые архитектурные формы, строительство игровой и детской площадок.

- Ко второму этапу строители приступят сразу же, как только будет решен вопрос с финансированием, - сказал Андрей Петрович.

Это может случиться и в этом году, и в следующем. А уже в сентябре, на открытии памп-трека, в мэрии планируют провести спортивный праздник. 

Ольга ЛАПИНА, главный архитектор Обнинска:

- Никаких возражений против этих планов в Управление архитектуры за прошедшие годы не поступало. Изначально ведь планировалось, что в этом месте построят «Конгресс-холл» - одноэтажное здание для публичных мероприятий, либо в это здание переедет мэрия или горсобрание. И жители очень обрадовались, когда узнали, что там, на территории 4 гектаров, будет зона отдыха - с ландшафтными объектами, амфитеатром, спортивными и детскими площадками. Наполнение этого парка рассчитано на людей всех возрастов. Там будет много зелени, интересный рельеф, а по всему периметру зоны отдыха будут устроены парковочные места.

 

В СКВЕРЕ ЗА ПОДЛОДКОЙ ВЫСАДЯТ НОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ И ПРОВЕДУТ ОСВЕЩЕНИЕ

Продолжаются в городе и работы в рамках реализации федеральной программы «Комфортная городская среда». Напомним, что в этом году в наукограде в эту программу вошли два объекта - территория в районе Курчатова, 13 и сквер за мемориалом Первопроходцам подводного атомного флота - рубкой подводной лодки К-14 «Счастливая». На Курчатова, 13 эта деятельность началась чуть раньше, а в настоящее время подрядчики полным ходом занимаются и благоустройством сквера.

Как проинформировала председатель комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения обнинской мэрии Оксана ГРИЦУК, в сквере будет заменено покрытие - уложат новую плитку, будут установлены лавочки, урны, проведут наружное торшерное освещение, которого раньше не было, и будут проведены работы по озеленению.

- Старые ветхие деревья в сквере удалили, а вместо них территория восполнится новыми крупномерными растениями. Будут посажены клены, ели, можжевельник, лиственницы. Так что и зимой здесь будет уютно, с каких-то деревьев облетит листва, но свой вид не изменят вечнозеленые насаждения, - рассказала Оксана Анатольевна.

Работы в районе подлодки планируют завершить ко Дню города. А вот на Курчатова, 13 рабочим придется трудиться дольше.

 

«ГОРБАТЫЙ» СКОРО НЕ УЗНАЕМ

Но они стараются уложиться в срок. Работают даже в выходные дни. Здесь уже организован лестничный пролет со встроенным пандусом, произведено его мощение. Появляется участок с необычной раскладкой плитки - в виде кругов с использованием трех видов серого цвета. При мощении на этом участке будет использовано 6 видов плитки разной конфигурации и формы.

Напомним, что эти работы планируют завершить до конца лета. К тому времени территория у магазина «Горбатый» превратится в нетривиальную зону отдыха: там сделают площадку с разноцветными навесами, оригинальными скамейками и светильниками.

Будет обновлен фасад самого магазина. Как рассказала Оксана Грицук, он будет восстановлен в первоначальный вид. Отремонтируют здесь также инженерные коммуникации. А в новой концепции оформления вывесок будет учтен порядок их размещения, габариты, цвет фриза и технические характеристики.

 

НОВЫЙ ПАМЯТНИК ПОСВЯТЯТ МАТЕРЯМ

И еще одна интересная новость. В этом году в наукограде планируют установить новую скульптуру, которую решили назвать «Материнская нежность». Поставить ее хотят в скверике у роддома.

В настоящее время Обнинск участвует в конкурсе Росатома и если победит, то гос-корпорация выделит на новый монумент средства. Именно таким же образом в городе в свое время появился памятник Петру и Февронии.

Город хорошеет, и этот факт не может не радовать.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться