Вы и мы
Место сбора - лавочки
Проблема
17.06.2021

Полицейским и дружинникам удалось прогнать с детской площадки пьяниц и дебоширов.

Многие жители региона мечтают жить в благоустроенном дворе. Кому-то уже повезло, кому-то еще нет. Вот только жители домов № 15-б и 17-б по улице Энгельса длительное время просили власти демонтировать построенные у них в 2019 году детскую и спортивную площадку.

 

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

Казалось бы, сначала сами же просили их построить, а потом решили отказаться от предоставленных им благ. Но на то были веские основания.  

Напомним, что эти работы были проведены в рамках программы «Создание комфортной городской среды». А причина недовольства населения была в том, что после работ по благоустройству во дворе стало очень шумно. Красивое место привлекло к себе огромное количество людей. В том числе и любителей алкоголя. Новенькие лавочки пришлись маргиналам по вкусу, и они тусовались там круглые сутки. 

Эту проблему длительное время решала депутат Обнинского городского Собрания Алла КОСИНСКАЯ. Она баллотировалась по округу, к которому как раз и относится данный 40-й микрорайон. Жители и ее просили посодействовать в демонтаже площадок.

- Несмотря на то, что все это сделано для детей, туда приходят развлекаться взрослые люди, которые порой ведут себя отвратительно. И больше всего эти граждане шумят, понятное дело, в летнее время, -  рассказывала нам Алла Борисовна.

И вот на этой неделе депутат сообщила нам, что совместными усилиями данную проблему удалось решить. Конечно, хулиганов и пьяниц приструнили не сразу, постепенно. К делу подключились сотрудники обнинской полиции и представители управляющей компании «ЧИП». И у них все получилось.

- Сейчас разговоры о демонтаже уже не ведутся. Маргиналы сюда больше не ходят, жители успокоились, во дворе стало тихо, - отметила Алла Косинская. 

 

ЛАВОЧКУ СЛОМАЛИ И ВЫБРОСИЛИ

Но подобные ситуации в наукограде имеют место и в других микрорайонах. Так, неоднократно о них рассказывал директор муниципальной управляющей компании МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ. Его предприятие - одно из немногих в городе, которое следит за состоянием скамеек во дворах. Лавочки периодически ремонтируют и меняют на новые. Только жители не всегда этим довольны. Причина все та же - по вечерам там собираются любители алкоголя и не дают людям отдохнуть.

К примеру,  в прошлом году отремонтированные скамейки просили убрать жители дома № 4 по улице Ляшенко и дома № 5 по улице Жукова.

Сергей Волотовский уверяет, что очень сложно угодить сразу всем жильцам: одни просят установить скамейку, другие - убрать. Был даже случай, когда жильцы одной пятиэтажки сами сломали новую лавочку и выбросили ее в мусорный бак.

Поэтому в этом году представители коммунального предприятия устанавливают новые лавочки только по согласованию с жильцами. За последние пять с половиной месяцев, то есть с января по июнь, они уже поставили во дворах 27 новых скамеек. Из них 17 в большом дворе на Ленина, 112, 114, 116 и 118. Там же сейчас устанавливают 15 новых урн. 

 

ДЕПУТАТЫ ВОЗЛАГАЮТ НАДЕЖДЫ НА ДРУЖИННИКОВ

Депутаты Обнинского городского Собрания видят выход из создавшегося положения в расширении деятельности и функций Добровольных народных дружин. Дружинники оказывают полиции большую помощь в наведении и поддержании в городе порядка. Но, как рассказала депутат Елена КОРНИЛОВА, члены депутатской рабочей группы по ДНД хотят объединить усилия с общественными организациями по развитию этого направления.

- В настоящее время формируются различные предложения, - отметила Елена Ивановна.

Собственно говоря, первые положительные результаты такой совместной работы мы уже увидели на примере наведения порядка во дворе на улице Энгельса.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться