Вы и мы
Болеем за наших. Обнинцы поддерживают сборную России на Евро-2020 не выходя из дома
Грани спорта
17.06.2021

Вот уже неделя, как все любители и фанаты футбола не отходят от экранов телевизора, кричат «Оле!», празднуют с друзьями победы любимых команд и обсуждают их же неудачи.

В Калуге, например, для футбольных фанатов организована фанзона для просмотра матчей Евро-2020. Кроме того, власти настолько уважают любителей этого вида спорта, что даже ограничивают движение автотранспорта в определенные дни, чтобы не мешать болельщикам.

В Обнинске же гораздо тише. Уличных просмотров на больших экранах запланировано не было, в том числе из соображений безопасности - все-таки в пандемийное время живем, и массовые мероприятия могут выйти боком.

Несколько заведений проводят трансляции, но как отмечают сотрудники, в этом году любителей посмотреть футбол меньше, чем в прошлые чемпионаты. Многие предпочитают остаться дома.

Не ездят никуда посмотреть футбол и известные в Обнинске люди. Кто-то списывает на возраст, кто-то на занятость, а кто-то откровенно признался, что смотреть на игру сборной России - очень сомнительное удовольствие.

 

Начальник отдела по делам молодежи Дмитрий Казаков:

«Не смотрю футбол, но в курсе событий. Я подписан на новостной паблик, где в том числе публикуют и футбольную статистику. Читать - читаю, это интересно с точки зрения нахождения в информационном поле. Мысленно, конечно, болею за сборную России и желаю им побед. Но насколько успешно они сыграют в чемпионате - зависит только от них самих».

 

Президент федерации Кудо, заслуженный тренер России, директор СШОР «Держава» Юрий Фрай:

«Честно признаюсь, это не мой любимый вид спорта, я не постоянный болельщик и не смотрю футбол как знаток, не отслеживаю календарь, игры. Из игровых видов мне ближе баскетбол, регби, хоккей, там, где есть некое силовое состязание.

А насчет футбола так скажу: вот я, например, не знаток балета, но хороший балет посмотрю, так и с этой игрой. Если друзья посоветуют - обязательно посмотрю хороший матч, потому что заранее уверен, что будет зрелищно и красиво. Ведь это тоже своего рода искусство - когда видишь, что играют профессионалы, какая энергетика от них исходит, начинаешь вовлекаться.

За нашу сборную не болею принципиально. Я честно считаю, что их игру смотреть нельзя. Можно видеть тех, кто проигрывает, но испытывать чувство гордости при этом. Потому что ты видишь, знаешь, что футболисты выложились на полную. А у нас выходят на поле игроки, которым, складывается такое ощущение, это все неинтересно. Не цепляет». 

 

Депутат Обнинского Городского собрания Михаил Журавлев:

«Футбол смотрю, конечно же. В основном дома, иногда приходят друзья. Уже, наверное, не в том возрасте, чтобы ехать в пабы или другие места, в домашней обстановке уютнее. Семья всегда присоединяется.

За наших болею, само собой, также еще и за сборную Украины. А вообще, я за зрелищный и красивый футбол. Очень понравились матчи Украина-Голландия, Германия с Францией тоже красиво сыграли».

 

Прокурор города Обнинска Павел Гильдиков:

«Болею за Россию. Есть команды, которые нравятся, но поддерживаю наших. Не могу сказать, что смотрю все матчи подряд, например, пропустил игру наших с финнами. Потому что трансляция была в неудобное время. Потом посмотрел основные моменты - порадовался. Смотрю футбол в основном дома, никуда не езжу».

 

Начальник ОМВД России по городу Обнинску Сергей Воронежский:

«У меня в кабинете есть маленький телевизор, вот я, не отрываясь от работы, и смотрю футбол. Конечно, болею за наших, за сборную России, за кого же еще? Очень переживал, когда проиграли бельгийцам, надеюсь, дальше постараются показать себя лучше на поле».

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться