Вы и мы
Сборная России по боксу после сборов в Обнинске улетела в Италию
Грани спорта
17.06.2021

В последнее время тема бокса в Обнинске стала особенно популярной. Безусловно, это направление спорта в нашем городе успешно развивается уже давно. Однако еще больше внимания оно стало привлекать после открытия боксерского клуба «Олимпия». Клуб является составной частью СШОР «Квант», но занимаются здесь не только воспитанники спортивной школы, но и все желающие. Более того, здесь встречаются спортсмены из разных регионов. Слава об «Олимпии» разлетелась по всей стране за считанные месяцы.

«Олимпия» распахнула свои двери в начале этого года. Церемония открытия была торжественной - тренеры и спортсмены радовались новому современному залу, оснащенному всем необходимым для тренировок инвентарем и тренажерами. На церемонии открытия присутствовали важные гости - всем было интересно посмотреть на новый боксерский клуб, который был организован в очень короткие сроки благодаря президенту обнинской Федерации бокса Вячеславу КЛИМЕНКО. На открытие зала приехали Министр спорта Калужской области Олег СЕРДЮКОВ, депутат Госдумы Александр АВДЕЕВ, президент региональной Федерации по смешанным единоборствам Виктор ДРОЗДОВ и даже олимпийский чемпион, боксер Александр ЛЕБЗЯК не смог пропустить это спортивное событие. Тогда, на открытии, Лебзяк пожелал удачи всем боксерам и заявил, что из этого клуба обязательно будут выходить чемпионы. И ведь он не ошибся. Но обо всем по порядку...

Тренироваться обнинские спортсмены начали еще до официального открытия - так сказать, в спартанских условиях, когда еще строились раздевалка и душевые. Но настоящим спортсменам, которые привыкли к трудностям и закалены терпением и выносливостью, все это нипочем.

А буквально через несколько месяцев после открытия «Олимпии» здесь прошли первые тренировочные сборы, затем вторые. А на днях завершились еще одни - особенно масштабные и значимые. Несколько десятков боксеров в возрасте от 19 до 22 лет встретились в Обнинске. Здесь собрались лидеры бокса (в данной возрастной категории) - чемпионы и призеры соревнований всероссийского уровня. Сюда они приехали за путевкой на Первенство Европы.

На протяжении нескольких дней спортсмены тренировались. Ежедневные занятия с боксерами проводила целая команда тренеров во главе со старшими тренерами сборной России Александром ГРИВАЧЕВЫМ и Геннадием КОВАЛЕВЫМ.

Сборы длились несколько дней, где решающим стало 10 июня. Состав команды, которой предстоит отстоять честь нашей страны на Первенстве Европы, был определен по результатам спаррингов. Это было масштабное и зрелищное мероприятие, на котором присутствовали представители Федерации бокса России.

Состав команды определен - по одному спортсмену в каждой весовой категории.

Отметим, что как спортсмены, так и тренерский состав оценили техническое оснащение и условия боксерского клуба «Олимпия». Свою оценку клубу дал и генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл ЩЕКУТЬЕВ, который также посетил отборочные соревнования.

- Определился состав сборной России, которая будет защищать честь нашей страны на Первенстве Европы. Это сильнейшие боксеры в этой возрастной категории. Ждем максимального результата от них и надеемся, что ребята вернутся домой с первым общекомандным местом. Что касается боксерского клуба «Олимпия», то хочу сказать, что именно в таких клубах должны рождаться настоящие чемпионы, потому что здесь созданы все условия для того, чтобы расти только вверх, - заявил Щекутьев.

Сборная России улетела в Италию 15 июня. Ближайшие несколько дней им будет нелегко как физически, так и эмоционально.

Желаем удачи нашим ребятам и ждем золотых медалей!

Дарья ГУМЕРОВА

СОСТАВ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ВОЗРАСТЕ 19-22 ЛЕТ

НА ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ

49 кг Аминтаза Бекишев (Республика Дагестан)

52 кг Ахтем Закиров (Новосибирская область/Республика Крым)

56 кг Алексей Киселев (Челябинская область)

60 кг Всеволод Шумков (Санкт-Петербург)

64 кг Магомед Шамсаев (Чеченская Республика)

69 кг Иван Ступин (Хабаровский край)

75 кг Никита Воронов (Белгородская область)

81 кг Руслан Колесников (Санкт-Петербург)

91 кг Владимир Узунян (Москва)

91+ кг Рамазан Карнукаев (Москва)

 

Поделиться