Вы и мы
Станет ли обнинский ДОСААФ центром патриотического воспитания школьников?
Мероприятия
17.06.2021

Одним из наиболее важных аспектов воспитания в современных школах России можно назвать патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Патриотическое воспитание школьников в Обнинске было на высоте в самые разные времена.

Наконец и в высоких кабинетах появилось понимание необходимости систематической и целенаправленной деятельности по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Советская власть понимала, что делать это рациональнее централизовано, и большую роль в этом процессе отводило ДОСААФ.

Сегодня знают о ДОСААФ многие, хотя далеко не все могут расшифровать эту аббревиатуру: добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. А в советские времена любой школьник знал и про ДОСААФ, и про ОСОАВИАХИМ - обществе содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Цель этих организаций - содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности.

И работали эти организации весьма эффективно и до войны, и после нее. В пятидесятые годы, например, в отделениях ДОСААФ школьники по всей стране не только учились водить автомобили разных категорий, но и прыгали парашютом, занимались обучением авиационному спорту, радиоспорту, стрельбе из огнестрельного и пневматического оружия. И все это совершенно бесплатно для граждан.

Конечно, и в советские времена не в каждом отделении были материальные возможности обучать школьников всему перечню специальностей, но в городах на 30-40 тысяч жителей обычно и парашютная вышка была, и радиоприемники, и оружие.

Огромный опыт и потенциал, который был накоплен в СССР, позволил сохранить ДОСААФ до наших дней. И сегодня именно эти организации имеют возможность стать центрами патриотического воспитания молодежи. По крайней мере, в Обнинске подобное вполне возможно.

Под руководством начальника Игоря ПОЛУХИНА обнинский ДОСААФ сумел не растерять все то хорошее, чем он славился в прежние времена. В первую очередь - это пропаганда среди населения военных знаний, традиций нашего народа и его истории.

ДОССААФ сегодня - общественно-государственная организация, на базе которой создается качественно новая система допризывной подготовки молодежи, включающая в себя военно-патриотическое воспитание. Логично, превратить его в официальный Центр патриотического воспитания.

- Пока для нас это только мечта! - признался Геннадий АРТЕМЬЕВ, председатель Горсобрания Обнинска. - Но мы будем к ней стремиться.

 

НЕ ДАДИМ ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ ЛЖИВЫМ ДЕМАГОГАМ!

Проблемы организации патриотического воспитания школьников и молодежи обсудили 16 июня в здании обнинского ДОСААФ на выставке моделей-копий военной техники стендового моделизма «Великое противостояние...», посвященной Дню Победы.

Познакомиться с новым музеем пришли глава Горсобрания Геннадий АРТЕМЬЕВ, директор «Технического лицея» Ирина СТРОЕВА, депутат областного Заксобрания Олег КОМИССАР и другие неравнодушные люди.

- Патриотическое воспитание - это каждодневная, регулярная работа, - сказала Ирина Строева. - И она ведется в каждой обнинской школе. Мы собрались в этом музее, чтобы выработать единую программу.

Ирина Александровна напомнила, что нужно сделать все, чтобы не дать переписать историю лживым демагогам. Надо передавать знания о подвиге нашего народа из уст в уста подрастающему поколению, чтобы сохранить подвиг наших героев в веках и не дать шансов повториться трагическим событиям тех времен.

- Обнинск уникален в плане патриотического воспитания, - считает Олег Комиссар. - И это очень важно. Как мы воспитаем наших детей, такими они и вырастут. В Обнинске много музеев, связанных с патриотизмом. Здесь всегда были люди, которые занимались сохранением истории во все времена.

Один из таких людей - Олег ЛЫМАРЬ, вдохновитель выставки моделей техники.

К нему приходят ребята делать модели самолетов, автомобилей и танков, но попутно они узнают много об истории своего Отечества.

 

ВЫСТАВКА «ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ»

Олег Лымарь - частный предприниматель, майор в отставке, учитель истории. Выставку готовил еще к прошлому 9 мая, но пандемия внесла свои правки. Открыться удалось только через год. Олег Афанасьевич представил свою коллекцию моделей военной и гражданской техники. В ее создании приняли участие около 30 человек.

Самая первая модель самолета сделана Олегом Лымарем еще в 1962 году. С тех пор он остался верен своему хобби, сумев увлечь им многих людей, привлекая энтузиастов не только к тонкой работе руками, но и к изучению истории Великой Отечественной войны, истории родной страны.

- Карточка члена обнинского клуба авиамоделистов №1 выдана Олегу Комиссару, - рассказывает Олег Лымарь.

Гости выставки с интересом осмотрели выставленные экспонаты, а полную копию автомата ППШ им даже разрешили подержать в руках.

Обнинский ДОСААФ всегда сотрудничал со школами в плане патриотического воспитания школьников и готов продолжить и возглавить эту работу.

Рената Белич

Поделиться