Вы и мы
Агрессивный менеджмент. Ждет ли Обнинск принудительная вакцинация?
Медицина
17.06.2021

Власти уже говорят в открытую, что все и так до того видели - третья волна коронавируса пришла и хозяйничает по всем городам и весям области. Ежедневные данные о количестве заболевших и умерших нельзя назвать позитивными. То есть спада нет, рост имеется.

Параллельно с этим из всех щелей трубят о необходимости вакцинироваться. Только почему-то у некоторых данные призывы вызывают скорее отторжение.

 

В ОДНОМ ШАГЕ ОТ

История доказывала не раз, что вакцинация - лучший способ справиться с вирусом. С этим не спорит ни одно медицинское сообщество. Смущает другое. То, как население мотивируют пройти вакцинацию.

А делают это довольно агрессивно. Не будем далеко ходить. В Москве, например, проводят розыгрыши призов и не каких-нибудь, а автомобилей! Московская область пошла еще дальше - на кону возможность выиграть квартиру.

В Калужской области на данный момент скромнее. Некоторые предприятия предлагают премию за согласие пройти вакцинацию. Еще одно предложение поступило от замминистра здравоохранения Калужской области Ильи Мохова - добавлять дополнительный день к отпуску. К слову, его инициативу поддержали на заседании Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Все происходящее для некоторых людей выглядит как попытка насильно заставить их пройти процедуру. Впрочем, о принудительности пока речи не идет. По-прежнему, вакцинация считается добровольной, а плюс день к отпуску, премия или машина с квартирой - так, некий бонус, дополнительная мотивация.

Но все может измениться и совсем скоро. Существует некий план, согласно которому привитыми должны быть больше половины населения Калужской области и Обнинска в частности, сделать это необходимо до середины августа. Сроки постепенно начинают поджимать, а количество людей, сделавших прививку, близко не дотягивает даже до половины от необходимой нормы.

А теперь напомним, что Главные санитарные врачи России и регионов (главы Роспотребнадзора и его региональных главков) уполномочены принимать решение об объявлении вакцинации по эпидемическим показаниям. О чем это говорит? Что если показатели и дальше будут оставаться на низком уровне, то вакцинация из добровольной станет добровольно-принудительной, а то и вовсе принудительной. Например, в соседней Москве и Подмосковье, а также на далеком Сахалине уже введена обязательная вакцинация для ряда профессий.

Поэтому на данный момент все зависит только от самого человека. Сегодня в Обнинске и области власти действуют путем уговоров и переговоров, но завтра все может измениться.

 

ВЫБОР ЕСТЬ

КБ №8 сделало заявку на 400 доз вакцины «ЭпиВакКорона», о чем рассказал и.о. директора КБ №8 Олег Ярошенко в Музее истории Обнинска на встрече с работниками культуры - сотрудникам музыкальных школ, библиотек и музея.

- Регистрация препарата означает, что его безопасность доказана и подтверждена, - говорит Олег Николаевич. - В Обнинске уже привито более 12,5 тысяч человек, и ни у одного из них не зафиксировано нежелательных побочных реакций. Сейчас мы сделали заявку на 4000 доз «Спутник V» и 400 доз «ЭпиВакКороны» и ожидаем их поступления. У горожан появится выбор.

Перебоев также не ожидается. То есть вакцинироваться смогут все, главное, сделать это.

Что касается уже переболевших ковидом обнинцев, то Олег Николаевич не лукавил и сказал, что заболеть во второй раз вполне возможно. Поэтому прививкой лучше не манкировать.

- Прививка дает очень высокую гарантию того, что человек не заболеет, - говорит Олег Ярошенко. - А если заболеет, то перенесет заболевание легко и избежит трагических последствий - COVID-19 в тяжелой форме, а также так называемого «ковидного хвоста» - осложнений после коронавируса, которые могут проявиться даже через несколько месяцев после победы над болезнью. Откладывать вакцинацию не нужно - для формирования иммунитета необходимо время. Вакцинация - самая эффективная, надежная и безопасная защита, которую только придумала наша наука. Обязательно защитите себя и близких.

Одно, наверное, нужно - изменить подход к мотивации населения. Хотя иногда кажется, что машины с квартирами власти начинают предлагать уже просто от безысходности, так как иначе уговорить не получается.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

 

ХОЧУ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ

В Обнинске развернуты как стационарные, так и мобильные пункты вакцинации. Также на дому могут быть привиты маломобильные горожане.

Мобильные пункты:

- Возле «Триумф Плазы» (пр. Маркса, 45) работает без выходных и праздников ежедневно, с 10:00 до 19.00. Находится между торговым центром и детской площадкой. Ориентируйтесь на автомобиль скорой помощи.

- В ближайшие выходные - субботу, воскресенье и понедельник, 12, 13 и 14 июня возле ТЦ «Атлас» по ул. Красных Зорь, 16 будет работать дополнительная мобильная прививочная бригада - с 10:00 до 19.00. Ориентируйтесь на автомобиль скорой помощи.

Предприятия города:

- Мобильный пункт объезжает организации и коллективы предприятий вне зависимости от формы собственности - по предварительной заявке. Заявку можно подать в социальном комплексе администрации Обнинска.

Стационарные пункты:

- Поликлиника Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1) в старом городе. Запись по тел. +7 48439 95906, +7 48439 95544. В настоящее время в данной поликлинике привиться можно также без записи.

- Поликлиника №1 (пр. Ленина, 85). Записаться на вакцинацию можно по телефону Горячей линии по номеру 8 800 707-96-73 (ежедневно по будням с 9.00 до 19:00), а также по номерам call-центра по тел.: +7 484 3920541, +7 484 3920543, +7 484 3920544, +7 484 3920546.

Вакцинация на дому маломобильных горожан:

- Вакцинация маломобильных горожан проводится по предварительной заявке. Сделать заявку можно по тел.: +7 484 3936501, +7 484 3936565, +7 484 3936510 (по будням, с 7.00 до 12:00). В назначенный день на дом приедет мобильная бригада.

Привиться от COVID-19 могут все желающие старше 18 лет. На месте каждого пациента осматривает врач (фельдшер).

Для вакцинации потребуется паспорт, полис и СНИЛС.

Это бесплатно!

 

ЭТО ВАЖНО

Как сообщил замминистра здравоохранения Илья Соваков, с 1 июля в России запускается углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19.

«Пациенты, у которых при углубленной диспансеризации выявятся какие-либо заболевания, будут поставлены на диспансерное наблюдение. Министерством здравоохранения будет определен порядок наблюдения, необходимое лечение и медицинская реабилитация.

Первый будет проводиться, чтобы выявить развитие неинфекционных заболеваний. Он дополнен измерением насыщения крови кислородом, тестом с шестиминутной ходьбой (если есть жалобы на одышку или отеки), спирометрией или спирографией, общим и биохимическим анализом крови, определением концентрации Д-димера в крови, рентгенографией органов грудной клетки (если не выполнялась в течение года).

Второй этап - дополнительные обследования, проводимые, чтобы уточнить диагноз. Сюда будут включены компьютерная томография легких, эхокардиография, доплеровское исследование сосудов нижних конечностей».

 

ДАННЫЕ

В Москве и Подмосковье власти обязали вакцинировать не менее 60% работников сферы услуг.

Список сфер, которых коснется обязательная вакцинация, выглядит так:

  • общепит;
  • торговля;
  • салоны красоты, фитнес-клубы, спа- и массажные салоны;
  • клиентские структуры банков;
  • транспорт;
  • ЖКХ и энергетика;
  • театры, музеи, библиотеки;
  • МФЦ.

Вакцинацию вторым компонентом необходимо завершить до 15 августа.

 

Поделиться