Вы и мы
Наказы избирателей - в основе работы депутатов
Заксобрание
24.06.2021

17 июня председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев рассказал о важнейших инициативах фракции партии «Единая Россия», реализованных за последние полгода.

Главным документом, в работе над которым фракция принимала непосредственное участие, он назвал Закон об областном бюджете 2021 года.

- В конце прошлого года на фоне достаточно напряженной ситуации с заболеваемостью COVID-19 мы обратили внимание министерства финансов области на необходимость наличия достаточных резервных средств областного бюджета на борьбу с пандемией. В том числе благодаря этому в области уже приступили к реализации инициативы губернатора Владислава Шапши о строительстве ковид-госпиталя на базе областной инфекционной больницы, - рассказал Геннадий Новосельцев.

 Кроме того, по предложению фракции в бюджете области были увеличены расходы на газификацию - со 100 до 200 миллионов рублей. Выступали депутаты и за выделение дополнительных средств на ремонт сельских дорог, подпрограмму «Чистая вода». На обеспечение жильем детей-сирот фракция предложила выделить дополнительно 30 миллионов рублей. В итоге общая сумма на эти цели составила более 185 миллионов рублей.

 Спикер парламента напомнил о том, что депутаты-единороссы ищут решение проблемы дефицита кадров в здравоохранении.

 - В итоге в этом году были внесены изменения в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки медицинских работников». Эти изменения установили новую меру социальной поддержки врачей и фельдшеров. Она заключается в том, что медицинским работникам, переехавшим в городские населенные пункты с населением до 50 тысяч человек и сельские населенные пункты, ежеквартально возмещаются затраты по ипотечным кредитам. Сумма для врачей составляет до 90 тысяч рублей в квартал, для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер ФАПов - до 65 тысяч рублей в квартал, - отметил он.

Также по инициативе «Единой России» принят закон «О мерах поддержки реализации на территории Калужской области инициативных проектов граждан».

- Благодаря этому механизму строятся детские площадки, спортивные объекты, тротуары, благоустраиваются места отдыха и воинские захоронения. Мы обратились в адрес правительства области с просьбой увеличить финансирование программы по поддержке местных инициатив на следующий год, - сказал спикер.

 В период пандемии активно работал волонтерский центр, созданный на базе общественной приемной «Единой России», свою роль сыграли и  общественные Советы, созданные с участием депутатов при крупных больницах региона.

 - Решение вопросов сферы здравоохранения - одна из самых актуальных задач, которой занимается правительство области. И мы должны оказывать этому направлению всемерную поддержку, - подчеркнул председатель, обращаясь к коллегам по партии.

 В Год науки и технологий, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным, в областном парламенте по инициативе фракции «Единая Россия» создана рабочая группа, которая готовит предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере, чтобы привлечь в науку молодые кадры и дополнительные ресурсы. Еще одна рабочая группа депутатов должна разработать предложения по улучшению качества школьного питания.

 - Считаю эти результаты неплохими, но не дающими повод расслабляться. Нам в течение четырех лет надо реализовать программу наказов избирателей, - подытожил отчет Геннадий Новосельцев.

Анна СТРОЕВА


ЗА КАЖДЫМ ВОПРОСОМ СТОЯТ КОНКРЕТНЫЕ ПРОСЬБЫ ЛЮДЕЙ

На июньском заседании сессии председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев рассказал об изменениях в бюджете текущего года, инициированных губернатором Владиславом Шапшой. Как он подчеркнул, за каждой из цифр стоят конкретные вопросы, о решении которых просят люди.

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ДОХОДОВ - ЭТО РЕШЕНИЕ ЕЩЕ РЯДА ПРОБЛЕМ

 Доходы бюджета, по словам председателя, увеличены на шесть с половиной миллиардов рублей. Треть этой суммы - рост собственных финансовых поступлений.

 - За счет увеличения собственных доходов будет построено 50 станций очистки воды в 18 муниципальных образованиях, модернизированы сети водоснабжения и водоотведения на сумму 152 миллиона рублей. Перераспределение резервных средств позволит выделить на развитие водохозяйственного комплекса региона еще 297 миллионов, - сказал Геннадий Новосельцев.

 На восстановление прав обманутых дольщиков из бюджета дополнительно планируется выделить более 315 миллионов рублей.

 - Очевидно, что для тех, кто годами ждет своего жилья, решение этой проблемы - судьбоносный вопрос, - отметил спикер.

 - За счет перераспределения резервных средств на строительство «ковидного» госпиталя в Калуге будет выделено 800 миллионов рублей. Увеличиваются расходы на финансовое обеспечение медицинских организаций и приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). В сумме это почти 554 миллиона рублей, - подчеркнул Геннадий Новосельцев, завершая свое выступление.

 Все озвученные им изменения в ходе заседания сессии депутаты поддержали.

 

ЗАПРЕТ НА БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИКИ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ВСТУПИТ В СИЛУ С 1 МАРТА 2022 ГОДА

По инициативе молодежного парламента принят закон о запрете на территории Калужской области розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

 Предполагается, что нарушение запрета повлечет штраф на физических лиц в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

 - Запрет вступит в силу с 1 марта 2022 года. Под запрет попадут безалкогольные тонизирующие напитки, содержащие кофеин и другие тонизирующие компоненты, за исключением кофе, чая и безалкогольных напитков на основе кофейных и чайных экстрактов, - уточнила председатель молодежного парламента Дарья Никеева.

 

ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ ПРЕДЛОЖЕНЫ НОВЫЕ МЕРЫ

Депутаты Законодательного собрания области приняли закон, который предусматривает предоставление инвесторам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для строительства многоквартирных домов при условии, что застройщик предоставит не менее 15 квартир обманутым дольщикам в собственность бесплатно.

 

РАСШИРЕНЫ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ РЕЗИДЕНТОВ ОЭЗ «КАЛУГА»

- Расширен перечень предприятий, которые могут воспользоваться льготой по налогу на прибыль, став резидентом особой экономической зоны в Калужской области. В него вошли производители бумаги и картона, и те, кто занимается полиграфической деятельностью. Но воспользоваться льготой смогут предприятия, которые платят среднюю зарплату не менее пяти прожиточных минимумов, - отметил председатель парламента.

 

НОВОЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЗАКОНЕ О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

Одним из ключевых вопросов в реализации закона о благоустройстве является определение границ территорий, закрепленных за тем или иным собственником. Только так можно понять, с кого спрашивать за своевременное наведение там порядка.

 - Раньше эту границу можно было установить только  на основании схемы, которая была связана с данными кадастрового учета. Но, к сожалению, не все здания стоят на этом учете. Теперь муниципалитетам дана возможность устанавливать границы в метрах по периметру здания, - рассказал Геннадий Новосельцев.

 

ДЕНЬ ОТЦА В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Депутаты Законодательного собрания области также поддержали инициативу Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Коробовой об установлении нового праздника - Дня отца.

Отмечать его в регионе планируют в третье воскресенье октября.

- Мы считаем, что это послужит укреплению семей, будет пропагандой семейных ценностей, - сказал председатель парламента Геннадий Новосельцев, комментируя инициативу.

 Ольга МИХАЙЛОВА

Поделиться