Вы и мы
Крыши текут, но уже реже
ЖКХ
24.06.2021

В Фонде капремонта объяснили, почему подрядчики стали лучше работать.

В Обнинске продолжаются работы в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. И в этом году жители и управляющие компании довольны подрядчиками. Конечно, нельзя сказать, что все идеально, но по сравнению с предыдущими годами, ситуация с качеством выполняемых работ значительно улучшилась. 

 

НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ, КТО НЕ РАБОТАЕТ

Как мы уже писали, большая часть ремонтируемых в этом году крыш расположены на жилых зданиях, которые обслуживает муниципальная управляющая компания МП «УЖКХ». А если быть точнее, то из 39 крыш 21 относится к домам МУК. И директор этого предприятия Сергей ВОЛОТОВСКИЙ неоднократно рассказывал нам, что из-за недоработок подрядчиков происходят заливы квартир жильцов первых этажей.

Так было и в прошлом году, и в этом имели место несколько подобных фактов. Однако сейчас Сергей Васильевич уверяет, что нынешние подрядчики более ответственные и добропорядочные, чем прошлогодние. Все возникающие вопросы они решают очень оперативно. То есть все недоработки устраняют быстро, что не может не радовать.

Ведь недаром в народе говорят, что не ошибается тот, кто не работает. Другое дело - вовремя исправить допущенную ошибку.

Напомним, что в этом году в Обнинске по программе Фонда капремонта будет отремонтировано 39 крыш многоквартирных домов площадью 35,2 тысячи квадратных метров. На сумму около 187 миллионов рублей.

Как проинформировала нас руководитель пресс-службы Фонда Нина БОРИСОВА, это почти пятая часть всех финансовых расходов на капитальный ремонт по региону.


 

У РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЕСТЬ ВРЕМЯ И ВЫБОР

Нина Борисова считает, что за все годы своей деятельности Фонд капремонта наработал достаточный опыт эффективного взаимодействия с подрядчиками. В этом году были раньше проведены аукционы, что дало возможность подрядным организациям более продуманно подойти к вопросам ремонта. У них было больше времени на приобретение строительных материалов, на поиск квалифицированных рабочих или субподрядных организаций.

Свою положительную роль в данном вопросе, как считает Нина Митрофановна, сыграло и то, что в этом году не было столь жесткого, как в прошлом, закрытия границ с ограничением въезда иностранных рабочих.

- Сейчас рабочей силы в нашем регионе больше, и у работодателей есть выбор, - отметила она.

Да и подрядные организации теперь выбираются из числа лучших - тех, кто уже успел зарекомендовать себя только с хорошей стороны.   

 

РАНЬШЕ СДАДУТ - РАНЬШЕ ПОЛУЧАТ ОПЛАТУ

Приоритетное направление ремонта тоже изменилось. Если в предыдущие годы упор делался на замену лифтов, то теперь эта проблема уже не стоит в Обнинске так остро. В городе взялись за крыши. А в следующем году основные силы в наукограде будут направлены на внутридомовые инженерные системы. Хотя и кровли приводить в порядок тоже продолжат.

Нина Митрофановна сообщила, что подрядчики сейчас заинтересованы сдавать объекты как можно скорее.

- Заранее мы их работу не оплачиваем. Аванс тоже не выдаем. Но если, скажем, они раньше установленного срока сдадут два дома, то за них они деньги получат. Разумеется, в том случае, когда приемка пройдет успешно, и не будут выявлены недоработки. В этом году срок завершения работ - 30 сентября. Но что-то подрядчики могут сделать уже в июле или в августе, - проинформировала Нина Борисова.

В Обнинске в 2022 году в план капремонта включено 33 многоквартирных дома. В них запланировано выполнить 40 работ на сумму 222 миллиона рублей.

Запланировано отремонтировать 23 крыши. Всего за два года в  наукограде кровли обновятся в 62 многоквартирных домах, за весь период действия программы уже отремонтированы 43 крыши.

Капитальный ремонт фасадов в будущем году будет выполнен в трех многоквартирных домах: № 11/6 и № 50 на проспекте Ленина и № 19 на улице Победы.

Запланировано 11 ремонтных работ внутридомовых инженерных систем. В это число входит ремонт систем  водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения.

Продолжится и плановая замена лифтового оборудования.

 
 НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ РАБОТ МОЖНО ПРОВОДИТЬ ЗАРАНЕЕ

А вот с жителями многоквартирных домов взаимодействовать представителям Фонда капремонта не всегда просто. Они имеют право выбрать на общем собрании собственников своего представителя, которого включат в комиссию по приемке выполненных работ. Если же такое собрание проведено не будет, то вместо делегата от жильцов в состав комиссии включают специалиста муниципалитета. Это по нормам Жилищного кодекса.

Однако нередко жильцы сначала проявляют пассивность, собрание не организовывают. А уже потом, когда дело доходит до приемки работ, они в срочном порядке требуют предоставить им право подписи в акте. Но без соответствующей процедуры такое право им дать уже никто не может.

Поэтому представителям Фонда приходится и с жильцами проводить разъяснительную работу.

- Мы растем, работаем над ошибками и результаты налицо. Если раньше ремонт за текущий год начинали выполнять только в сентябре, то теперь в конце календарного года заранее начинают выполнять то, что запланировано аж на следующий год. Например, скатные крыши лучше ремонтировать зимой, и многие подрядчики так и делают, - рассказала Нина Борисова.

Но в Фонде при этом никого не торопят. Главным условием все-таки остается качество.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться