Вы и мы
Борьба с вирусом набирает обороты
Актуально
24.06.2021

Жителей региона и Обнинска пытаются спасти от новой волны пандемии.

В Калужской области и в Обнинске продолжает увеличиваться заболеваемость коронавирусом. Ежедневно федеральный оперативный штаб сообщает новые неутешительные данные. В связи с чем в регионе вводятся новые меры по противодействию этой инфекции. И уже вышло соответствующее распоряжение правительства за подписью заместителя губернатора Карины БАШКАТОВОЙ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Калужской области».

 

С ДИСЦИПЛИНОЙ У НАС ПРОБЛЕМЫ

Следует отметить, что губернатор Владислав ШАПША сам недавно заболел коронавирусом, но благодаря вовремя сделанной прививке - в легкой форме. А большинство наших граждан до сих пор не привиты, чем и вызвано ухудшение ситуации. К тому же наши соотечественники не столь дисциплинированы, как, например, те же китайцы. Маски у нас носят далеко не все. Не говоря уже про перчатки.

И вот теперь, согласно распоряжению правительства, силами МЧС, МВД, Росгвардии, Роспотребнадзора будут проводиться ежедневные проверки коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей на соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Целый ряд поручений даны Минздраву. Во-первых, организовать мобильные пункты вакцинирования в учреждениях, где работает более 250 человек. Во-вторых, начать вместе с предприятиями формировать паспорта коллективного иммунитета. Их получат те организации, где привито не менее 60% сотрудников. В-третьих, до 30 июня представителям этого ведомства необходимо придумать и ввести меры материального поощрения для занимающихся вакцинированием медиков. Меры будут зависеть от количества привитых.

 

«ЕСЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ, ТО РАБОТАТЬ БУДЕТ ПРОЩЕ»

Один из пунктов распоряжения рекомендует Калужской Торгово-промышленной палате объяснить бизнесу простую взаимосвязь: если вакцинироваться, то работать будет проще.

Кстати, руководитель ТПП Виолетта КОМИССАРОВА уже обратилась к предпринимателям с поручением проработать меры и предложить их для реализации в целях недопущения полного локдауна из-за ковида.

- Уважаемые коллеги-предприниматели! Очевидно, что и в нашем регионе в ближайшее время необходимо будет принимать меры по недопущению распространения ковидной инфекции. Если вы следите за новостями, вы понимаете, что одним из вероятных сценариев развития событий станет региональный нормативный акт, возможно, аналогичный принятым в Москве, Питере, Московской области и в Тульской области. Это факт и неизбежность, - написала президент ТТП в своем Facebook.

Виолетта Комиссарова сообщила, что возобновляется работа портала «Штаб поддержки бизнеса ТПП Калужской области». Кроме того, возобновляется работа консультационного пункта, и начинается серия консультаций с представителями отраслей (по аналогу 2020 года) по вопросам ограничений деятельности, проблематике и вариантах стимулирования.

Будут прорабатываться проекты нормативных документов с РОИВ и с привлечением представителей отраслевых объединений. На этой неделе ТТП начинает проведение web-встреч, консультаций, рабочих групп. Для оперативного информирования «поднимается работа отраслевых чатов - WhatsApp Web».

- Безусловный приоритет членских организаций ТПП и активные консультации с представителями бизнеса, входящими в состав руководящих органов Совета и правления, - добавила Виолетта Комиссарова.

Президент ТТП подчеркнула, что в первую очередь речь идет о таких отраслях, как торговля, общественное питание, индустрия красоты, организаторов массовых мероприятий, туристическая и образовательная сферы, услуги в секторе (b:c) и других.

- В нашем регионе значительный вес имеют промышленные предприятия, поэтому для них также действует данное предложение: выработать предложения с наименьшими потерями для бизнеса и сохранением рабочих мест и прав персонала, - резюмировала Виолетта Комиссарова.

В соответствии с распоряжением правительства области, организациям многочисленной сферы услуг, включающих детские лагеря, почтовую связь, транспортное обслуживание, ЖКХ, общепит, досуговые организации и другие, рекомендовано допускать к работе тех, кто вакцинировался, а тех, кто нет - перевести на удаленку. И заодно придумать меры поощрения сознательных сотрудников (то есть тех, кто вакцинировался или вот уже собирается). А органам региональной и местной власти необходимо вакцинировать не менее 60% сотрудников. При этом Минздрав и Минвнутрипол займутся еще более широкой информационной кампанией.

Сводные отчеты об исполнении распоряжения будут еженедельно предоставляться губернатору Калужской области Владиславу Шапше.

 

ГОТОВЫ ЛИ МЕДИКИ К НОВЫМ ШТАММАМ КОРОНАВИРУСА?

Самое неприятное во всей этой ситуации то, что коронавирус мутирует, и сейчас к нам «пришли» его новые штаммы, которые делают его более контагиозным и неуловимым для иммунной системы.

В настоящее время уже точно известно, что стабильностью новый вирус не отличается. Так, в январе ученые впервые сообщили, что антитела людей, переболевших COVID-19, не полностью нейтрализуют штамм вируса, обнаруженный в ЮАР. Кроме того, несколько человек, перенесших COVID-19, повторно заразились мутантным штаммом. А он еще более коварен и непредсказуем, чем предыдущий. Поэтому прививаться следует и тем, кто уже переболел.

 

КАКУЮ ВАКЦИНУ ВЫБРАТЬ?

В связи с ростом числа заболевших в калужский Минздрав возросло и число обращений с просьбой помочь пациентам, столкнувшимся с новой коронавирусной инфекцией. Также люди интересуются, когда в Калужской области появятся вакцины «КовиВак» и «ЭпиВак»?

На эти вопросы ответил замминистра калужского здравоохранения Илья СОВАКОВ. Он отметил, что лично сам прививался вакциной «Спутник V». Данной вакциной уже привито более 120 тысяч жителей региона. Вакцина формирует хороший иммунитет и хорошо переносится.

- В ситуации отмечающегося роста заболеваемости, прививаться надо тем, что есть сейчас в наличии. «Спутник V» - вакцина, которая уже давно используется и показала хороший результат. Наличие антител или то, что вы переболели, это не повод не вакцинироваться. Даже если есть иммунитет, то он к одному штамму вируса, а их сейчас несколько, и если вы проконтактируете с больным другим штаммом - ваш иммунитет вам не поможет, - отметил Илья Соваков.

Как добавил замминистра, вакцина «Спутник V» не содержит в себе вируса, она вырабатывает иммунитет к S-белку, который «открывает» клетку для проникновения вируса. Именно эта особенность и формирует устойчивый иммунитет, в том числе к новым штаммам.

А вакцины «КовиВак» и «ЭпиВак» поступят в регион в ближайшее время.

Илья Соваков просит калужан пройти вакцинацию, не подвергать себя риску заболевания, защитить себя, своих близких и родных, своих коллег по работе и своих друзей.

 

 А в это время...

ВЫПУСКНОЙ ПРОЙДЕТ В УСЛОВИЯХ БЕЗОПАСНОСТИ

А в Калуге для проведения выпускного, который состоится 26 июня, школьникам организуют сдачу теста ПЦР. Этот праздник все-таки не отменили. Руководству региона удалось найти решение, которое позволит провести его, обеспечив полную безопасность участникам.

Владислав ШАПША дал поручение своему заместителю Константину ГОРОБЦОВУ организовать общегородской выпускной в парке, то есть - на свежем воздухе, а не в стенах заведения, где непременно бы действовал ряд ограничительных мер. Кроме того, для всех выпускников перед мероприятием централизованно организуют сдачу теста ПЦР на коронавирус. Таким образом, на празднике будет обеспечена максимальная безопасность выпускников и педагогов.

 

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться