Вы и мы
Люки должны быть закрыты!
ЖКХ
24.06.2021

В Обнинске время от времени происходят кражи крышек колодцев подземных инженерных коммуникаций (водоснабжения, канализации, газоснабжения и т. д.). В частности, сотрудники городского муниципального предприятия «Водоканал» периодически сообщают о том, что на их сетях пропадают крышки канализационных люков. А это значит, что прохожие в определенный период времени подвергаются серьезной опасности.

 

ПРЕДПРИЯТИЕ ТЕРПИТ УБЫТКИ, А ЖИТЕЛИ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ ЖИЗНИ

Всем известно, какими последствиями чреваты открытые канализационные колодцы. В других регионах это обстоятельство приводило к гибели людей. Обнинск, к счастью, такая трагедия пока миновала. Но как знать, долго ли это везение будет нам сопутствовать, если активность в поимке похитителей не проявят сами жители.

Человеческая жизнь, как известно, бесценна. Но похищенные люки представляют собой вполне конкретную материальную ценность. Как рассказал заместитель директора по производству МП «Водоканал» Илья ВОЛОДИЧЕВ, воры наносят предприятию значительный ущерб.

Для недопущения несчастных случаев, связанных с попаданием людей в колодцы, МП «Водоканал» регулярно  выполняет обход и осмотр сетей водоснабжения и водоотведения, огораживает обнаруженные открытые люки и устанавливает отсутствующие крышки. То есть тратит на это дополнительные средства, на которые можно было бы где-то что-то отремонтировать.

Осенью прошлого года силами обнинской полиции были задержаны два таких похитителя. Их личности установили, и воришкам предложили либо возместить ущерб, либо вернуть украденное. До суда, на их счастье, дело все-таки не дошло.

Но крышек у воров на момент их поимки уже не было - они их сначала раскололи, а затем сдали в пункт приема металла. Так что им пришлось возмещать нанесенный ущерб. 

 

УВИДЕЛИ ВОРА - ЗВОНИТЕ ДИСПЕТЧЕРУ!

Необходимо отметить, что звонки от жителей города играют далеко не последнюю роль в своевременной ликвидации угроз для жизни и здоровья людей. Заявки об обнаружении открытых колодцев, впрочем, как и о любых других аварийных ситуациях на сетях МП «Водоканал» можно подавать круглосуточно в оперативную диспетчерскую службу по телефону: 8 (484) 39 6-43-05.

- Мы рассматриваем такие обращения в приоритетном порядке. На указанный адрес будет направлена дежурная аварийная бригада, которая примет все необходимые меры для ограждения опасного участка с последующей установкой крышки люка, - информирует Илья Володичев.

Сотрудники «Водоканала» просят жителей быть внимательнее и незамедлительно сообщать по указанному выше номеру телефона о ставших им известных фактах воровства крышек люков. Со своей стороны предприятие гарантирует, что своевременно выполнит все необходимые мероприятия и обезопасит пешеходов и автомобилистов от угрозы попадания в открытые колодцы.

Также МП «Водоканал» просит автовладельцев обращать внимание на крышки люков, когда они паркуют свои транспортные средства на продолжительный период. В случае аварийных ситуаций городским службам необходимо иметь беспрепятственный доступ к запорной арматуре, расположенной в колодцах. Если у автолюбителей нет возможности припарковаться в стороне от люка, то оставленный под лобовым стеклом номер мобильного телефона значительно облегчит работу по поиску собственника автомобиля и исключит необходимость перемещения или эвакуации транспортного средства без его ведома.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться