Вы и мы
Как проводят лето дети, которые любят учиться?
Инновации
24.06.2021

Несколько лет назад в Обнинске появилось необычное направление дополнительного образования - биошкола олимпийского резерва. Это своего рода летний лагерь, где школьники не только отдыхают и организованно проводят досуг, но и занимаются познанием естественных наук. Изначально биошкола работала на базе 11-й школы, затем - в лагере «Полет». Этим летом школа начала свою работу в санатории «Сигнал».

Сегодня многие родители уделяют большое внимание дополнительному образованию своих детей. Какую роль оно играет? На самом деле, дополнительное образование имеет существенное значение для их самореализации, самоорганизации, творчества, помощи в социальном и профессиональном определении. А как эта система развивается в Обнинске?

Система дополнительного образования города представляет широкий спектр вариативных программ для любой образовательной области, ориентированных на исследовательскую и творческую работу. Существенным ресурсом для развития дополнительного образования служат возможности наукоемких предприятий. Давайте для примера остановимся на таких науках, как физика, химия и биология.

Для повышения мотивации и заинтересованности в изучении этих предметов в городе реализуются образовательные проекты. Например - биошкола олимпийского резерва. Ее основное направления - это экспериментальная деятельность по анатомии, биологии, экологии. Ежегодно через биошколу проходят более 50 старшеклассников. В этом году  биошкола начала свою работу на базе санатория «Сигнал».

Стоит отметить, что у этого проекта есть отличные результаты. Как пример - победы обнинских школьников на Калужском турнире юных биологов, который с 2015 года проводится в нашем городе. А в 2016 году наши ребята стали призерами Всероссийского турнира биологов. Выпускники обнинских школ, среди которых также немало призеров всероссийских олимпиад, без проблем поступают в ведущие вузы России. Среди таковых - выпускник школы №10 Лукин, который выступил с докладом на открывшейся смене биошколы в санатории «Сигнал».

Кстати, что касается поступления в вуз и сдачи школьных экзаменов. Подготовке детей в этих направлениях тоже уделяют большое внимание. В Обнинске уже на протяжении нескольких лет в рамках системы дополнительного образования функционирует педагогическое содружество «Афалина», занятия в которой проводятся преподавателями ИАТЭ по всем учебным дисциплинам. Кроме того, с 2016 года обучающимся в «Афалине» предоставляется возможность получать практические знания по физике, химии, биологии в специализированном «Атомном» классе «Росатома», созданном в школе № 16. Все занятия проводятся на безвозмездной основе. Отдельного внимания заслуживает еще одно учреждение дополнительного образования - «Кванториум», распахнувший свои двери осенью прошлого года. Здесь у ребят есть возможность получить дополнительные знания сразу по нескольким направлениям научной, творческой и технической областях.

- Мы нацелены на дальнейшее сотрудничество с научными центрами города и делаем все для расширения возможностей системы дополнительного образования школьников и их вовлечения в научно-техническое творчество, - говорит начальник Управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться